Главная Новости

Подоходный налог с репетиторства – как рассчитывается?

Опубликовано: 25.10.2023

Подоходный налог с репетиторства – как рассчитывается?

Во времена испытаний, постоянного повышения квалификации и стремления к успеху – репетиторство стало очень популярным методом пополнения бюджета для людей, обладающих определенными знаниями или навыками. Однако стоит присмотреться к этому виду дохода с точки зрения налогообложения. Мы объясняем, как уплатить подоходный налог с репетиторства.

Подоходный налог от репетиторства - пнесельскохозяйственной предпринимательской деятельности

Согласно определению, содержащемуся в Законе о подоходном налоге с населения, к несельскохозяйственной экономической деятельности не относится любая деятельность, отвечающая следующим условиям:

  • ответственность перед третьими лицами за результаты этой деятельности и ее осуществление, за исключением ответственности за совершение правонарушений, несет лицо, заказывающее эту деятельность,
  • они выполняются под наблюдением, в месте и во время, назначенных заказчиком этих действий,
  • осуществляющий данную деятельность, не несет никакого экономического риска, связанного с осуществляемой деятельностью.

Лицом, ведущим организованную деятельность, не будет считаться физическое лицо, которое время от времени осуществляет репетиторство, причем обучение не носит постоянного и организованного характера, его периодичность будет зависеть от количества заинтересованных лиц и будет осуществляться по месту жительства репетитора.

Репетиторство является деятельностью, осуществляемой лично, однако это будет деятельность, определенная законодателем как образовательная деятельность. Согласно ст. 13 п. 2 Закона о подоходном налоге с населения, их можно исключить из доходов от предпринимательской деятельности. К деятельности, осуществляемой лично, относится оказание услуг субъектам хозяйствования без возникновения экономического риска.

Пример 1.

Если физическое лицо,являющийся преподавателем иностранного языка в государственной школе, дополнительно будет предоставлять индивидуальные занятия на основании гражданско-правового договора, заключенного с языковой школой, данные услуги будут рассматриваться как действия, выполняемые лично. Они не будут осуществляться в рамках коммерческой деятельности.

Деятельность по репетиторству может осуществляться в форме организованного предпринимательства или незарегистрированной деятельности. Предпринимательская деятельность – это организованная приносящая доход деятельность, осуществляемая от своего имени и на постоянной основе.

Подоходный налог от репетиторства - днезарегистрированная деятельность

Одной из возможных форм ведения бизнеса, предоставляющего репетиторство, является незарегистрированная деятельность. Ведение такого бизнеса не требует регистрации в центральном реестре предпринимательской деятельности и, следовательно, уплаты страховых взносов в Учреждение социального страхования.

Ежемесячные доходы от незарегистрированной деятельности не могут превышать 75% минимальной заработной платы, действующей в данном году. Превышение лимита доходов приводит к трансформации незарегистрированной деятельности в предпринимательскую деятельность.

Налог на прибыль и НДС в предпринимательской деятельности

Репетиторство также может предоставляться как один из предметов предпринимательской деятельности. Затем они проводятся непрерывно и организованно. Затем опекун обязан зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в Центральном регистре экономической деятельности и встать на учет в системе социального обеспечения. Физическое лицо, получающее доход от предпринимательской деятельности, может выбрать оптимальную форму налогообложения прибыли. К формам налогообложения относятся:

  • налоговая шкала 12% и 32% на прибыль свыше 120 000 долларов,
  • фиксированный налог, который уплачивается с дохода по налоговой ставке 19%,
  • единовременная выплата от зарегистрированных доходов, ставки зависят от вида деятельности и составляют: 17%, 15%, 14%, 12,5%, 12%, 10%, 8,5%, 5,5%, 3% и 2%.

В случае предоставления репетиторства в рамках деятельности, облагаемой единовременным налогом, соответствующая единовременная ставка составляет 8,5%.

Ведение бизнеса также подлежит налогообложению на товары и услуги. Однако некоторые образовательные услуги освобождены от налога на товары и услуги, но это перечень услуг, исчерпывающе перечисленных в Законе о налоге на товары и услуги.

Уплата взносов на социальное страхование и взносы на медицинское страхование

Ведение бизнеса требует ведения соответствующего налогового учета и уплаты взносов на страхование и медицинское страхование в учреждение социального страхования, а также уплаты подоходного налога, если таковой имеется.

Налогоплательщик, впервые в жизни начинающий предпринимательскую деятельность или после 60-месячного перерыва, имеет возможность воспользоваться «стартовой льготой», в этом случае он не подлежит обязательному социальному страхованию в течение максимального срока. от 6 мес.

Законное основание

  • Закон о единой ставке подоходного налога на определенные доходы, полученные физическими лицами от 20 ноября 1998 г. (Законодательный вестник 2022.2540),
  • Закон о подоходном налоге с населения от 26 июля 1991 г. (Законодательный вестник 2022.2647),
  • Закон о налоге на товары и услуги от 11 марта 2004 г. (Законодательный вестник 2022.931).

Материал подготовлен командой "Так Правник".

Владельцем бренда «Так Правник» является BZ Group Sp. з о. о.

rss