Главная Новости

В ЗАМЕНУ МЕНЬШЕГО ИНТЕРЕСА К СЛОВАЦКОМУ ЯЗЫКУ: Комиссия единогласно приняла семь резолюций

Опубликовано: 15.07.2023

В ЗАМЕНУ МЕНЬШЕГО ИНТЕРЕСА К СЛОВАЦКОМУ ЯЗЫКУ: Комиссия единогласно приняла семь резолюций

Ксения Добрилаиз Словенской культурно-экономической ассоциации (SKGZ), одной из двух зонтичных организаций словенцев вИталии, предупредила, что словенцы в итальянском диаспоры все меньше и меньше. В качестве серьезной проблемы она выделила недоедание преподавательского состава и добавила, что сегодня дети контактируют со словенским в основном в организованной среде, например, в школе, на спортивных и общественных мероприятиях, а не дома.

Президент Ассоциации словенских обществ в Хорватии Барбара Риман также указала на нехватку преподавательского состава и отметила, что словенское сообщество с 2008 года работает над тем, чтобы Хорватия [(14505)] имел как минимум один детский сад на словенском языке. В качестве одной из наиболее интересных идей по сохранению словенского языка она выделила восстановление общественного транспорта между двумя странами.

Президент Союза словенцев вВенгрииАндреа Ковачнапомнил, что у них есть три двуязычных детских сада и две двуязычные школы в Порабье, и добавил, что это будет большой шаг, если бы мы могли найти учителя для Monošter, где уроки словенского языка также проводятся на уровне средней школы.

Председатель сосовета словенской национальной общины при федеральном канцлере Австрии Сюзанна Вайтланер указала, что в Градаце проживает около 3000 словенцев [( 14505)], но всего 24 ребенка, и интерес к словенскому языку также снижается при изучении словенских исследований в Граце.

Мариана Позничиз ассоциации Zedinjena Slovenija в Буэнос-Айресе, с другой стороны, сказала, что вАргентинесловенская субботняя школа существовала более 70 лет, через которые прошли тысячи детей. В настоящее время в Аргентине существует шесть словенских субботних школ, которые посещают около 250 детей, а словенский язык преподают бесплатно «целый ряд учителей». «Интерес растет, потому что новые поколения начинают соприкасаться со своим словенским сознанием», подсчитала она.

Государственный секретарь Управления по делам словенцев за границей и мираВесна Хумарпредупредила, что в этой областиследует помнить об ограничениях.«Обучая словенскому языку, мы входим в образовательные системы других стран, а это значит, что нужно много терпения и диалога, чтобы прийти к эффективным и хорошим решениям», объяснила она. В то же время она призвала государство уделять больше внимания мероприятиям по словенскому языку за границей, посредством которых дети опосредованно учат словенский язык, например, занятия спортом.

Роман Грудениз Министерства образования, науки и спорта сказал, что в сохранении словенского языкаработа с учителямиявляется ключевой. В то же время он указал, что нехватка учителей — это не только проблема словенцев за границей, но и словенское образование. По его словам, за границей работают 43 учителя, которые преподают словенский язык и культуру в дополнительных классах. Из них развернуто 14, остальные не развернуты.

Член комиссии от Левой партии Татьяна Грайф указала на необходимость предоставления учителей и воспитателей для преподавания словенского языка за рубежом и во всем мире. Член комитета от Движения «Свобода» Сара Жибрат согласилась с тем, что внеклассные мероприятия важны для улучшения использования словенского языка, а также указала на важность мотивации[(14505)], как, например, возможность трудоустройства словенцев за границей в Словении.

Комиссия единогласно приняласемь решений. Среди прочего, она рекомендовала правительству в первоочередном порядке поддерживать деятельность и проекты по сохранению и укреплению использования словенского языка и культуры в домашней среде и поощрять проекты, включающиепередачу от поколения к поколению. знанийи увеличить финансовые ресурсы для этой деятельности. В то же время она рекомендовала правительству уделить дополнительное внимание планируемым стипендиям для изучения словенского языка или образования в Словении, а также поощрять и поддерживать развивающий подход к обучению словенскому языку.

Комиссия также предложила создать рабочую группу, которая изучит возможности открытия новых репетиторских центров по словенскому языку по всему миру и подготовит отправные точки для комплексных мер по улучшению состояния преподавания словенского языка как такового. второй и третий язык. Он также предложил правительству укрепить двусторонние отношения с Австрией, чтобы обеспечить последовательное выполнение закона о школах для меньшинств в Каринтии.

rss