Главная Новости

Инициатива по включению наличных денег в конституцию Словении

Опубликовано: 10.10.2023

Инициатива по включению наличных денег в конституцию Словении

В последнее время мы наблюдаем все большее вытеснение наличных денег из бизнеса, в некоторых местах мы уже не можем платить наличными, хотя это законное средство платежа. Вместо физических денег, которые являются гарантией свободы, хотят ввести цифровые деньги (цифровые валюты центральных банков — CDBC), поэтому крайне важно защищать наличные деньги.

Если наличные деньги будут отменены и заменены цифровыми деньгами, центральные банки – или, скорее, правительство – всегда будут иметь полный контроль над нашим местоположением, покупками, образом жизни и т. д. Отслеживание на каждом шагу – это все еще свобода?

Если контролеры нашего цифрового кошелька почувствуют, что мы ведем себя неэкологично, совершая покупки, что мы живем нездорово и не являемся послушными гражданами, они ограничат нашу покупку товаров и услуг и накажут нас по образцу китайской социальной системы. кредитная система. Это путь к цифровому рабству, с которым граждане не должны мириться ни при каких обстоятельствах.

Какова в первую очередь потребность в цифровых деньгах? Они говорят, что транзакции станут быстрее, проще и дешевле, а также их будет легче отслеживать, что должно ограничить преступную деятельность. Это небольшой выигрыш по сравнению с потерей личной свободы.

В этом свете я также понимаю крайне тревожное заявление Огюстена Карстенса, генерального директора Банка международных расчетов (BIS) в Базеле, который заявил в 2020 году: «На данный момент мы не знаем, кто использует 100 или 1000 долларов США». Банкнота песета сегодня. Основное различие между наличными и цифровыми деньгами центрального банка заключается в том, что центральный банк будет иметь полный контроль над регулированием и условиями, которые будут определять использование этой формы выражения обязательств перед центральным банком, и в то же время у нас будет технология чтобы обеспечить это. Эти два фактора чрезвычайно важны, и в этом заключается самая большая разница по сравнению с тем, что представляют собой наличные деньги сегодня». Это заявление подтверждает опасения, что внедрение цифровых денег направлено на получение полного контроля над деньгами. С этого момента больше нет приватности, свободы и автономии людей.

Мы должны сделать все, чтобы сохранить право на наличные деньги как одно из фундаментальных прав свободных граждан. Поэтому 12 июля 2023 года в Национальное собрание Республики Словения была внесена инициатива избирателя о внесении предложения о начале процедуры внесения изменений в Конституцию Республики Словения и внесения денежных средств в Конституцию. Предложение было принято, и Председатель Национального собрания объявил срок сбора подписей с 1 сентября по 30 октября 2023 года. Подать подпись можно в своей административной единице, но необходимо собрать 30 тысяч подписей.

rss