Главная Новости

Трюм, КОТОРЫЙ СТАНОВИТСЯ ВСЕМ ОЧЕВИДНЫМ Химикаты защитных масок

Опубликовано: 11.10.2023

Трюм, КОТОРЫЙ СТАНОВИТСЯ ВСЕМ ОЧЕВИДНЫМ Химикаты защитных масок

Недавно было опубликовано еще одно научное исследование, выявляющее многочисленные вредные химические вещества, обнаруженные в структуре защитных масок (Экотоксикология и экологическая безопасность 2023, 256, 114915). Результаты являются подтверждением того, что защитные маски с химической точки зрения грязны. Последнее исследование корейских ученых является продолжением токсикологической истории о масках: два года назад английские ученые показали, что все пластиковые маски содержат наночастицы кремния, тяжелые металлы кадмий и свинец, азокрасители и пирролы (Water Res. 2021, 196, 117033). ), а последние бельгийские ученые предупредили, что канцерогенный диоксид титана является постоянным ингредиентом масок (Sci. Rep. 2022, 12, 2529).

Токсический инцидент

Химический арсенал защитных масок теперь пополнился набором летучих органических веществ, таких как бутанон, диметилацетамид, гексан, диметилформамид, толуол, метокси-2-пропанол... Это органические химические вещества с относительно низкой температурой кипения.,которые медленно испаряются после открытия упакованных масок в окружающее пространство или дыхательную систему человека. В некоторых видах одноразовых масок концентрация летучих органических веществ настолько высока, что представляет значительный риск для здоровья человека. Однако в хлопковых масках концентрация загрязняющих веществ была значительно ниже. При более высоких температурах, как и ожидалось, испарение летучих химических веществ происходит в два-три раза быстрее. Это значит, что летнее использование защитных масок – это небольшой токсичный инцидент.

Больше урона, меньше пользы

Хотя, с одной стороны, недостаточно данных о защитном эффекте и пользе масок, с другой стороны, накапливаются данные о рисках для здоровья, связанных с их ношением. Химия защитных масок делает эту продукцию сомнительной с точки зрения безопасности и правильности. После шокирующих научных заявлений о химическом составе защитных масок вполне оправдан вопрос, чем мы дышим уже два года. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто был вынужден носить маски часами, например, дети в школе, студенты, таксисты, продавщицы, медсестры...

Химическое насилие

До появления вируса SARS-CoV-2 у людей не было необходимости или привычки прикрывать органы дыхания пластиковыми материалами. Никто никогда не закрывал рот и нос «переработанными бутылками кока-колы» часами.

При более высоких температурах, как и ожидалось, испарение летучих химических веществ происходит в два-три раза быстрее. Это значит, что летнее использование защитных масок – это небольшой токсичный инцидент.

К сожалению, во время пандемии это стало рутиной, обязанностью, псевдорелигией и – химическим насилием. Коммерческие одноразовые защитные маски никто никогда не стирал, а 300 миллиардов масок, проданных за год, не подвергались контролю качества. Реальный состав масок только сейчас выясняется учеными, а состав химических коктейлей публикуется в научных статьях.

Химические трюмы

Некоторые сторонники масок оправдываются тем, что концентрации определенных химических веществ, которые мигрируют из маски в нос, не высоки. Однако они игнорируют тот факт, что, надевая защитные маски, люди подвергаются воздействию не отдельных химических веществ, а химической смеси. Английские, бельгийские, а теперь и корейские учёные доказывают, что защитные маски — это химические трюмы. Кумулятивное, аддитивное или синергетическое действие химических смесей является неизбежным токсичным явлением. И последствия могут быть острыми, например, гипоксемия, учащенное дыхание или головокружение, а также долгосрочными, например, синдром истощения, вызванного маской (MIES).

Химические хамелеоны

Пластиковые защитные маски подобны химическим хамелеонам — из их материала постоянно что-то подтекает. Когда они новые, только что вынутые из упаковки, маски выделяют легколетучие органические соединения, а при ношении или ношении мигрируют твердые вещества. Маски сначала испаряются, а затем стираются. В обоих случаях пользователь маски получает дозу вредных химикатов: сначала гексана, затем кадмия.

В надежде, что статистическая выборка, которая покроет затраты здравоохранения на ношение масок, будет как можно меньшей, следует извлечь уроки из урока спорного эпидемиологического инструмента - масок. Потому что после опыта неудачной меры общественного здравоохранения не исключены новые производные защитных масок. Невозможно предвидеть официальное введение масок, улавливающих углекислый газ, обязательство носить маски, уменьшающие выбросы углекислого газа, маски, которые со встроенными нанофильтрами защищают не людей, а окружающую среду.

rss