Главная Новости

Ваша компания полна денег, но вы разорены

Опубликовано: 17.10.2023

Малые предприниматели часто сталкиваются с дилеммой, как вывести деньги из компании, сохранив при этом все законно. В отличие от трейда, в компании активы полностью отделены от учредителя, а это значит, что владелец не может свободно распоряжаться активами компании в личных целях.

Любой доступ к активам компании подлежит строгим налоговым правилам и должен быть обоснован вделовых книгах. Например, если вы используете личный автомобиль или недвижимость компании в личных целях, эта льгота рассматривается как заработная плата в натуральной форме, с которой вы обязаны платить соответствующие налоги государству в соответствии с налоговым законодательством.

Особенно важно соблюдать правила, если вы хотитевывести деньги из компании. Основное правило заключается в том, что деньги на счету могут быть использованы исключительно в коммерческих целях. Именно это является основной причиной, почему Ивица Тодорич подвергся нападкам со стороны закона. Таким образом, если вы являетесь владельцем компании, это не дает вам права безосновательно оплачивать свои личные счета деньгами компании.

Однако, если дела у компании идут хорошо, вполне естественно, что владелец захочет перевести деньги со счета компании на личный счет или оплатить некоторые личные расходы с помощью карты компании.

Все это возможно, нокаждый платеж должен быть обоснован в бухгалтерских книгахи соответствующие льготы должны выплачиваться государству. Вы можете легально снять деньги со счета компании через выплату прибыли или кредит.

Основное правило заключается в том, чтовыгода вы можете заплатить, если компания реализует превышение доходов над расходами. При этом следует подчеркнуть, что перед выплатой прибыли следует покрыть убытки предыдущих периодов, если они существуют.

После определения прибыли вы можете вывести деньги из компании, но сначала вам необходимо рассчитаться. налог на прибыль (по ставке 12 или 18 процентов, в зависимости от того, составляет ли доход менее или более трех миллионов кун) и налог на доход с капитала (по ставке 12 процентов). При этом, если вы являетесь владельцем простого ООО, вы должны направить четверть прибыли в обязательные резервы.

В течение года можно выплачивать авансовые платежи по прибыли, но в этом случае каждый раз придется платить12-процентный налог. При этом вам следует проверить, достаточно ли у васнераспределенной прибылипредыдущих периодов и реализованной прибыли в текущем году. При таких выплатах необходимо вести учет и постоянно сверять данные с бухгалтерией, что совсем непросто. Если окажется, что вы вывели с авансами больше денег, чем получили прибыли, вы должны вернуть сверхприбыль до годовой налоговой декларации. В противном случае вы рискуете заплатить «штрафной» налог на доход с капитала по ставке40 процентов.

Вместо предоплаты, компании удобнее заплатить вам. кредит на личный счет. Для того, чтобы сделка была законной, необходимооформить договор, в котором указаны проценты, которые вы обязаны выплатить своей компании за пользование денежными средствами должно быть определено. В противном случае кредит будет рассматриваться как натуральная расписка, по которой вы обязаны платить взносы и налоги в качестве зарплаты.

Каждый платеж деньгами компании должен быть обоснован в бухгалтерских книгах. Источник: Профимедиа / Автор: Н.Н.Каждый платеж деньгами компании должен быть обоснован в бухгалтерских книгах. Источник: Профимедиа / Автор: Н.Н.

При этом следует позаботиться о том, чтобы процентная ставка не была ниже установленной законом. В настоящее время минимальная процентная ставка составляеттри процента, и если вы взимаете более низкую процентную ставку по кредиту, разница будет рассматриваться как личный доход, с которого необходимо платить налоги и взносы.

Беря кредит, вы должныпозаботиться о том, чтобы не поставить под угрозу ликвидность компании. В противном случае кредиторы компании могут потребовать компенсацию через суд. После наступления срока кредит следует погасить, что можно сделать за счет прибыли, компенсируя прибыль кредитом вместо денежного платежа.

Источник: Pixsell / Автор: Давор Яворович/PIXSELLИсточник: Pixsell / Автор: Давор Яворович/PIXSELL

Вы также можете снять наличные на основании ранее выданного компании кредита. А именно, мелкие предприниматели часто спасают компанию за счет собственных денег в период кризиса. Если вы оказались в такой ситуации, вам следует заключить договор, по которому вы как физическое лицо являетесь кредитором, а компания обязана выплатить вам проценты по одобренному кредиту. При выплате процентов вы платите налог на доход с капитала по ставке12 процентов, предоставив форму JOPDD в день выплаты.

Самым дорогим является вывод наличных через зарплату, поскольку он предполагает уплату налогов и взносов, что обременяет меньшие зарплатыпочти 50 процентамильгот, а для более крупных этот процент возрастает до100 процентов[(14505)].

rss