Главная Новости

Иностранные студенты смогут работать в России без патента

Опубликовано: 16.06.2023

Иностранные студенты смогут работать в России без патента

Российские власти могут разрешить иностранным студентам работать в стране без разрешения на работу.

Такой законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Бывшие студенты из Грузии, Молдовы и Сербии рассказывают «Русскому дневнику» о трудностях, с которыми они столкнулись, пытаясь найти работу во время учебы в России.

В соответствии с поправками в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предложенными 9 апреля, иностранные студенты смогут работать без разрешения на работу или патента, но только во внеучебное время. Изменения коснутся вновь поступивших студентов, которые регулярно учатся в российских вузах и проживают в общежитиях.

Если инициатива будет одобрена депутатами, мигранту потребуется только временная регистрация при выходе на работу. Предполагается, что этот смягченный режим должен распространяться на иностранных студентов до окончания обучения. Кроме того, предусмотрено, что рассматриваемым категориям иностранных студентов будет выдаваться разрешение на временное проживание в России вне квот, установленных Правительством Российской Федерации.

Физика и журналистика

Получить разрешение, пройти все бюрократические процедуры сложно и не всегда возможно. Учитель Джордж из Джорджии говорит, что давал частные уроки физики, когда учился. «Я был бы счастлив, если бы имел право работать официально. Но поскольку я мог неофициально работать частным учителем, мне не нужен был патент», — продолжает Георгий.

А Александра из Молдавии действительно столкнулась с трудностями при поиске работы журналистом. «Мне нужно было получить разрешение на работу, когда я учился в университете. В пакет документов также входило разрешение от декана, потому что я был в России со студенческой пропиской. Декан вообще таких разрешений не давал, и мне приходилось искать обходные пути», — говорит Александра.

На собственном опыте она убедилась, что компании обычно не берут на работу иностранцев без разрешения на работу. «Теоретически они могли зарегистрировать парня как фрилансера и использовать его. Но в компаниях нет развитой системы подготовки документов, либо им лень с ней разбираться, и из-за этого они стремятся нанимать граждан России», — поясняет Александра.

Девушка рассказывает, что несколько раз, когда работодатель узнавал, что она гражданка Молдовы без разрешения на работу, она теряла возможность приступить к работе. «Но в одной из компаний я так понравилась, что вместо меня заключили договор с женой одного из сотрудников, перевели ей зарплату, а она потом отдала мне», — делится опытом Александра.

Русским живется лучше

История Вукаша из Сербии не столь оптимистична. «Если ты не студент из Беларуси или Казахстана, их ждут большие проблемы при поиске работы. Стажировка — единственное, на что может рассчитывать неопытный иностранный студент, даже из престижного вуза», — говорит он.

Вукаш утверждает, что потерял надежду найти работу в России после первой бесплатной стажировки в одном из московских кадровых агентств. Последующая стажировка в инвестиционном отделе крупной некоммерческой организации только подтвердила его опасения.

«Мне стало ясно, что большего просить нет возможности — регулярное оформление документов с визой и разрешением на работу. Все разговоры с работодателями сводились к тому, что российское законодательство не позволяет им брать меня на работу, как бы им этого ни хотелось, потому что на мою должность претендует слишком много россиян, а для приема на работу требуется серьезная причина иностранец, — объясняет Вукаш. После окончания университета начал искать постоянную работу, но после нескольких месяцев безуспешных попыток решил вернуться домой в Сербию.

«Даже если вы блестящий работник, ни один работодатель в России не захочет пройти за вас девять кругов бюрократического ада. Российские власти должны привлекать талантливую молодежь из-за рубежа. Чем-то давно занимаются в Европе и в США, которые существуют благодаря феномену «утечки мозгов». Возможность того, что иностранные студенты могут найти работу без необходимости получения разрешения, является первым шагом в правильном направлении.

источник: bg.rbth.com

rss