Главная Новости

Провел третью ассамблею HNS: «В футбольной семье есть области и сегменты, которые можно улучшить»

Опубликовано: 24.10.2023

Парламент был организован с целью конструктивных обсуждений и дебатов по ключевым темам хорватского футбола: проект стратегии Хорватской футбольной ассоциации, Положение о статусе и регистрации игроков и работе с посредниками в футболе, система постоянных соревнований и профилактики. и безопасность на футбольных стадионах.

Играйте футбольные матчи на SuperSport.hr (18+ Играйте ответственно)

"Я рад, что вы признали нашу инициативу и откликнулись на третий парламент хорватского футбола, который был организован для обсуждения ключевых тем хорватского футбола. Я хотел бы поблагодарить своих коллег, которые приложили усилия, чтобы представить текущие дела качественно к работе Ассоциации и максимально приблизить тему к Вам.Понятно, что есть еще много тем, которые мы могли бы обсудить.Ведь у всех нас одна цель, мы хотим улучшить хорватский футбол и сделать его еще лучше и качественнее.Мы можем сделать это только работая вместе, и это, безусловно, тот путь, по которому мы хотим идти.Что меня особенно радует, так это то, что после каждой из презентаций вы активно участвовали в конструктивное обсуждение, что и было целью этого Парламента. Нам крайне важно услышать ваше мнение, мы хотели таким образом получить обратную связь, чтобы в будущем нам было легче принимать какие-то важные решения во благо Хорватский футбол. Я считаю, что период между проведением Хорватского футбольного парламента будет короче, и я уже с нетерпением жду новой встречи в этом созыве" , президент Хорватской футбольной ассоциации Марьян Кустич отметил в своей приветственной речи..

Исполнительный директор Хорватской футбольной ассоциации Томислав Светина особо подчеркнул важность стратегии.

"В центре нашего внимания находится стратегия Хорватской футбольной ассоциации. В то же время некоторые могут написать, почему мы решили написать стратегию, если HNS функционирует в течение 30 лет без объявленной стратегии и добился успеха в все это.Итак,у нас отличные результаты,финансовая стабильность и развитие.Тогда зачем писать стратегию?Ответ ясен,руководство HNS решило учесть все важное,чтобы мы могли измерить наши стратегические интересы,желания и С другой стороны, внутри футбольной семьи, безусловно, есть пространство и сегменты внутри футбольных семей, которые можно улучшить. Я считаю, что через четыре года мы увидим, как много мы сделали в отношении данной стратегии. Мы не представит стратегию как законченный документ, этот парламент задуман как начало публичных дебатов с целью окончательного принятия стратегии на Ассамблее альянса Хорватской футбольной ассоциации весной следующего года» , - сказала Светина.

Проект стратегии Хорватской футбольной ассоциации представил руководитель отдела коммуникаций Томислав Пачак .

"Формальная стратегия сама по себе не является гарантией в бизнесе, тем более в спорте, где на конечный успех, особенно на поле, влияет еще больше факторов. Мы можем видеть это и на примере других ассоциаций, которые очень хорошо спланированные стратегии, которые не обязательно следуют за спортивным результатом. В нашей стратегии мы хотим быть очень конкретными, точными, оптимистичными, но реалистичными. Мы хотим достичь достижимых целей, которых мы действительно можем достичь, а не столько сосредотачиваться на спортивном результате.,что всегда зависит от многих факторов, а от оптимизации всех процессов хорватской футбольной ассоциации. Чтобы то, что делает ассоциация и на что она может влиять, было высочайшего качества и чтобы мы обеспечивали наилучшую возможную основу для дальнейшего развития. футбола в Хорватии через три стратегические области: футбол, организация и национальные команды. В рамках этих трех областей мы разработали более ста конкретных действий и целей, с помощью которых мы будем контролировать выполнение этого плана действий" , - отметил Пачак.

Начальник отдела профилактики, безопасности и добросовестности Юрика Юрьевич рассказал о профилактике и безопасности на футбольных стадионах.

"С одной стороны, профилактика исследует предположения, условия и причины явления, то есть ищет способы их избежать, а с другой стороны, безопасность является одним из фундаментальных явлений как человеческое общество и футбол на всех стадиях его развития Важность и ответственность футбола в хорватских рамках выходят за рамки спорта, и это лучше всего демонстрируют недавние события, связанные с футболом, расизмом и дискриминацией. синергия ассоциаций, клубов и учреждений, в которой клубы играют ключевую роль, сможем ли мы добиться прогресса в сотрудничестве с болельщиками» , сказал Юрьевич.

Руководитель отдела соревнований Невен Шпрайцер подробно представил систему постоянных соревнований.

"Мы попытались объяснить представителям исполкома, хотя они это знают, потому что принимают решения, представителям окружных ассоциаций и всех клубов мужских, женских и футзальных соревнований, что пирамида через система постоянных соревнований призвана сделать "копипасту" мужского футбола.На уровне взрослых и юношеских соревнований по той простой причине, что мужской футбол приносил столько радости и успеха все эти 33 года.Ведь Национальная сборная завоевала три медали на чемпионатах мира. Мы считаем, что этот подход хорош, и мы хотим скопировать его в женском футболе и футзале. Когда речь идет о молодежи, самым важным фактором для развития хорватского футбола является отборочные матчи, которые мы унаследовали от бывшей страны, но мы их значительно улучшили, и Хорватская футбольная ассоциация софинансирует их. Охвачены мужской и женский футбол, и теперь нам нужно добавить еще и футзал. Эти развивающие матчи через отборочные матчи Программа является основой и базой для дальнейшего успеха хорватского футбола на всех уровнях» , отметил Шпрайцер.

Правила работы с медиаторами в футболе представила Таня Перакович , научный сотрудник отдела международных отношений и секретарь Комиссии по работе с медиаторами.

"После обширного процесса консультаций с многочисленными заинтересованными сторонами ФИФА приняла новое Положение о футбольных агентах, которое вновь вводит лицензирование футбольных агентов. Положение вступило в полную силу 1 октября. Те агенты, которые до 2015 года имели лицензию, они могли «наследственно» продлить свою лицензию к 30 сентября, если они выполнили определенные условия. Если у них не было лицензии, кандидаты должны подать заявку через агентскую платформу ФИФА и сдать экзамен для получения лицензии. Лицензию следует продлевать ежегодно на " непрерывное профессиональное развитие». Был введен лимит гонораров, что вызвало наибольшее количество споров. Кроме того, чтобы иметь возможность представлять интересы несовершеннолетних, агенты должны пройти специальный курс. Агенты снова находятся под эгидой органов ФИФА в том смысле, что За споры отвечает Палата агентов Футбольного суда ФИФА, а также Комиссия по дисциплинарной и этике. Все лицензированные агенты и другая соответствующая информация публикуются на сайте ФИФА", - сказал Перакович.

Юрисконсульт Матия Пухак представил новый свод правил о статусе игроков и регистрации, а президент Комиссии по проверке регистрации Роберт Уройч проинформировал представителей клубов и окружных ассоциаций о новостях и примерах из практики, охотно отвечая на все их вопросы и определенные сомнения в своей повседневной работе.

Текст и фото: HNS

rss