Главная Новости

Ирина Танева: Уроки на свежем воздухе гораздо эффективнее

Опубликовано: 16.06.2023

Ирина Танева: Уроки на свежем воздухе гораздо эффективнее

Ирина Танева — психолог и педагог-консультант Университета Св. Кирилл и Мефодий», Карнобат.

«Уроки на открытых пространствах, таких как открытые классы, парки и сады, гораздо более впечатляющие и запоминающиеся. Я считаю, что ресурсы для создания такой «комнаты» находятся в пределах средств большинства школ. Добровольный труд и свобода творчества сделали бы детей еще более чуткими к ней", - говорит она.

– Как и почему вы начали преподавать на открытом воздухе? Кто и когда его построил?

Уличный класс мы построили в 2013 году в рамках проекта PUDOOS с первоначальной идеей выделить там площадку для проведения занятий по безопасности дорожного движения. В задней травянистой части школьного двора мы разместили столы и скамейки, скамейки с перголами, урны для мусора, бетонную площадку с выносным покрытием для безопасности движения. Мы благоустроили и благоустроили пространство вокруг классной комнаты. Вскоре после этого мы начали использовать зеленый класс для других занятий с учениками начальной школы. Очень часто в хорошую погоду коллеги проводят там дневные занятия по интересам.

– Изменила ли ситуация с Covid мое отношение к этому типу обучения? Ваши коллеги больше используют это пространство и для чего?

Ситуация с Covid означает, что многие занятия проводятся там в дни, когда присутствуют студенты. В конце прошлого учебного года здесь прошла часть праздника юных студентов.

– Как, по вашему мнению, ученики воспринимают уроки на улице и чем они отличаются от занятий в помещении?

Уроки на открытых пространствах, таких как классы на открытом воздухе, в парках и садах, гораздо более впечатляющие и запоминающиеся. По моим наблюдениям, когда ученики впервые используют зеленый класс, они довольно быстро отвлекаются. Но последующие такие занятия имеют очень положительный эффект, так как природа успокаивает, концентрирует и дает возможность широты педагогических понятий. Малыши, имея возможность наблюдать и исследовать изменения в природе, легко устанавливают межпредметные связи и применяют полученные знания. Для старших школьников это отличная возможность поработать в команде.

– В какой степени занятия на открытом воздухе могут служить решением некоторых проблем обучения в текущей ситуации?

Уличные классы — хороший вариант в ситуации, в которой сейчас находится мир. Было бы здорово, если бы была возможность построить больше из них. Я считаю, чторесурсы для создания такой «комнаты»по средствам большинства школa. Добровольный труд и свобода творчества вызовут у детей еще большую симпатию к ней. В нашей школе сформирован студенческий парламент, который, учитывая ситуацию, собирается онлайн, но с потеплением погоды будет активно использовать открытый класс.

Фото: личный архив

rss