Главная Новости

Как работает и помогает метод Фельденкрайза?

Опубликовано: 28.06.2023

Как работает и помогает метод Фельденкрайза?

Что такое метод Фельденкрайза?

Это обучение через движение и относится к области, которую мы называем соматикой. Этим термином мы обозначаем различные подходы, использующие силу осознания для улучшения физических и психологических функций с целью создания более легкой, более качественной и осознанной жизни. В методе Фельденкрайза мы используем плавные направленные движения, запускающие процесс обучения, в ходе которого мозг реорганизует наши движения. Изменения происходят благодаря осознанию того, как мы двигаемся, и тестированию новых возможностей движения. Когда тело становится более связанным, улучшается осанка, баланс, координация, движения становятся легче. Поскольку то, как мы используем свое тело, оказывает сильное влияние на нашу самооценку, эффекты обучения через движение также проявляются на психологическом уровне.

Это также рекомендуется для пожилых людей?

Выявляя и трансформируя паттерны движения, метод Фельденкрайза позволяет нам вновь открыть для себя нашу врожденную способность двигаться с легкостью. С помощью этого метода легкое движение становится достижимой целью даже осенью жизни, так как учит нас, как противостоять упадку физических возможностей.

«С методом Фельденкрайза легкое движение становится достижимой целью даже осенью жизни, потому что он учит нас, как противостоять упадку физических способностей», — говорит Нуша Ромих. ФОТО: Бор Цветко/личный архив

С какими проблемами он может помочь им, в частности?

Этот метод помогает сохранить или восстановить гибкость, улучшает баланс и координацию, облегчает повседневные действия, такие как ходьба, сидение, поднятие тяжестей, наклоны, тянущиеся руки, а также физический дискомфорт и боль. Кроме того, он оказывает расслабляющее действие, так как смягчает последствия стресса и беспокойства, устраняет проблемы со сном, развивает внимательность, стимулирует творчество и поддерживает ясность мысли.

Как происходит обучение осознанным движениям и прикосновениям?

Групповое осознание с помощью уроков движения поощряет исследование движения таким образом, чтобы добиться максимального эффекта с минимальными усилиями. Они призваны улучшить наши способности: превратить невозможное в возможное, сложное в легкое, а легкое в приятное. Только простые и приятные действия станут частью наших привычек. Движения выполняются медленно и с большим количеством пауз. Начальные движения обычно очень маленькие, с упором на простоту, легкость и удовольствие от движения, которое затем становится более сложным, масштабным и быстрым. Постепенно формируется осознание того, как все тело участвует в каждом движении. На уроках учитель не показывает движения, а только дает словесные инструкции, а учащиеся выполняют их по-своему и по своим возможностям. Учитель намеренно не дает обратной связи об их движении, так как это поощряет обучение через исследование. Облегчает процесс восприятия движения и кинестетического осознания во время уроков с осмысленными вопросами. Цель уроков состоит в том, чтобы учащиеся обнаружили и выучили наиболее подходящую для них модель движения, которую они воспринимают как плавное и легкое движение.

Функциональная интеграция – это невербальная индивидуальная работа с учащимся, которая, так же как и осознание через уроки движения, основана на обучении, и целью является повышение эффективности движения человека. Учитель мягко и неинвазивно перемещает ученика, на что нервная система ученика реагирует изменением мышечного тонуса. Движениями учитель часто подчеркивает имеющиеся у ученика модели движений, т. е. поддерживает и подчеркивает то, что уже происходит с ним в плане движения, и берет на себя ненужную работу мышц ученика.

Таким образом, ученик обнаруживает напряжение, возникающее во время движения, и учится двигаться легче. Мягкое тактильное и кинестетическое общение способствует осознанию нормальных моделей движений. Интеграция означает соединение разрозненных частей в единое целое. Учитель часто использует дифференцированные и необычные движения для создания новых и незнакомых учебных ситуаций. Обучаясь, мы ломаем привычные, часто неэффективные модели движений и заменяем их новыми, функциональными. Это основа человеческого обучения с самого рождения, поэтому мозг быстро распознает и использует их.

В обоих подходах обучение в основном проводится вначале лежа на спине, так что учащиеся учатся обращать гравитацию в свою пользу и облегчают осознание положения тела в пространстве (проприоцепция). Позже, когда учащиеся освоятся в своих движениях, уроки можно будет проводить сидя или стоя. Каждый урок обычно длится от 30 до 60 минут.

Какой совет вы можете дать пожилым людям относительно ежедневных физических упражнений?

Осведомленность. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы чувствуете во время движения, и путешествуйте своим вниманием по всему телу. Не 24 часа в сутки. Это может быть несколько минут во время мытья посуды или во время приятной прогулки по лесу. И изменить свои привычки. Каждый день мойте посуду по-новому, находите новые тропинки в лесу.

Куда могут обратиться пожилые люди, желающие изучить этот метод, и какова стоимость?

На вебсайте www.feldenkrais.Вы можете найти список сертифицированных учителей, где они ведут группы и где проводят индивидуальное обучение. Если у вас нет доступа к Интернету, вы можете воспользоваться телефонным номером Ассоциации преподавателей метода Фельденкрайза: 031 775 555. Стоимость индивидуальных занятий составляет от 50 до 80 евро, а групповых занятий – от 10 до 15 евро за человека. час. В 2023 году в Словении начнется первое международное обучение. Это четырехлетний методический курс, подходящий для всех возрастных групп. Вы можете прочитать больше информации на www.любляна.фит или позвоните по телефону 041 324 828.

rss