Главная Новости

"Пусть эпидемия станет уроком важности общественного здравоохранения"

Опубликовано: 22.10.2023

Урбан Брен— руководитель исследовательской группы, которая на факультете химии и химической технологии в Мариборе разрабатывает новый, менее инвазивный метод диагностики заболевания, вызванного коронавирусом, который позволит потребуется меньше генетического материала, и результаты будут надежными и знакомыми в течение нескольких минут. В настоящее время материал берут мазком из зева, через нос ватной палочкой. Результата придется ждать 24 часа, но в экстренных случаях тест можно сделать в течение четырех часов.

SARS-COV-2

Вирус придуман, кадры из больниц постановочные, речь идет о разжигании неверной и ложной информации... Или: заболеть ковидом 19 – это всего лишь форма гриппа, от которого ежегодно умирает множество людей. Вас беспокоят подобные мнения квазиученых и конспирологов?

К сожалению, это очень опасное сочетание ограниченного разума и безграничного Интернета. Если раньше со СМИ работали только ученые с многолетним опытом, то сегодня пул собеседников гораздо больше. Инфекции, вызванные коронавирусом, намного хуже, чем грипп, уровень смертности как минимум в десять и более раз выше, и если мы попадем в неоптимальные условия, когда будет слишком много пациентов, у нас могут закончиться аппараты искусственной вентиляции легких и возможности здравоохранения. система не могла принять всех этих пациентов.

Дело в том, что вирус пришел из Китая и не первый. Вы все, наверное, помните атипичную пневмонию, которая была очень драматичной несколько лет назад. Теперь у нас есть своего рода расширение. В то время мы успешно сдержали его, но сейчас мы боремся с более новой его версией. Китаю вообще придется что-то делать. Рынки живых животных, таких как летучие мыши, производят модифицированные вирусы, которые передаются людям. Миру придется оказать давление на Китай, чтобы тот начал соблюдать основные стандарты гигиены. Это не является устойчивым. Если мы хотим пережить эту пандемию, а мы это сделаем, мы должны предотвратить возникновение еще одного атипичной пневмонии номер три.

Каковы ваши прогнозы, смогут ли высокие температуры остановить распространение вируса и инфекций? Эпидемия закончится к первому мая или к лету?

Боюсь, лето не избавит от инфекций. Мы встречаем их в Австралии и Бразилии, т. е. в очень теплых местах, поэтому, если они там распространятся, боюсь, что теплое время года и влажность не остановят новый коронавирус. Что может остановить это, так это наши усилия по выделению или изобретению эффективной вакцины или лекарства. Они тестируют существующие лекарства, но волшебная формула пока не найдена.

Но у нас есть еще один потенциальный вариант, а именно выздоровевшие, те, кто успешно преодолел болезнь Covid-19. Это еще не подтверждено на 100%, но все показывает, что подавляющее большинство вылечившихся людей имеют иммунитет к повторному заражению. Мы все понимаем, что не сможем месяцами и месяцами предотвращать человеческие контакты. Восстановить эти контакты смогут именно те, кто уже победил болезнь. Этих людей также следует поощрять на национальном уровне к оказанию помощи в домах престарелых и других чувствительных областях. Это может быть новый путь, по которому мы могли бы пойти.

Особенно у молодых людей заболевание может проявляться в более легких формах, о чем инфицированные даже не подозревают. На Востоке уже открыты методы тестирования на основе антител, и тот, кто их выразил, является в некотором смысле безопасным человеком, он больше не может заболеть и не может больше передать болезнь.

Компетентные учреждения Словении не располагают данными о том, сколько людей пережили коронавирусную болезнь на дому. Но как это проявляется в разработке эффективных лекарств и вакцин? Вы были частью команды, которая разработала лекарство от гриппа.

Мы сосредоточились на трех целях. Исследования проводятся с помощью компьютерного моделирования. я. молекулярного моделирования. При этом мы обращаемся к белкам, которые абсолютно необходимы для функционирования этого вируса, и к белкам, с помощью которых вирус связывается с рецепторами наших клеток, и проверяем, как можно предотвратить эту связь. У вируса нет ДНК, как у наших клеток, но его наследственный материал представлен в виде одноцепочечной РНК. Мы хотели бы заблокировать это, чтобы не было перекрестной реакции, которая каким-либо образом могла бы нанести вред клеткам человека. Это было бы лекарством. Но даже когда мы найдем лекарство, его эффективность придется подтвердить на основе клинических испытаний соответствующими регулирующими учреждениями, такими как Агентство по лекарственным средствам. Я верю, что они ускорят процедуры, но это не то решение, которое произойдет в одночасье.

Как возможно, что вирусы «выживают» на разных субстратах в течение разного времени? Так это живой организм нападает на нас, или мы просто оказались не в том месте и не в то время?

Мнения о том, являются ли вирусы живыми или неживыми организмами, разделились и в научной сфере. У вируса нет одной из ключевых способностей, которыми должны обладать все живые существа, а именно способности к размножению. И в этом заключается проблема. Вирус использует наши клетки для размножения своей генетической записи и наследственного материала, и именно из-за его склонности к сохранению мы заболеваем. Итак, в каком-то смысле мы можем успокоиться и сказать: противник не жив, но с другой стороны, противник не может умереть, потому что он и так уже неживой. Тогда другой вопрос, какая мысль более расслабляющая и правдивая.

Но как мы узнаем, что достигли пика и эпидемия остановилась?

Когда будет меньший прирост числа больных с каждым днем ​​и когда будет с опозданием примерно на 14 дней снижение числа смертей. Тогда мы будем знать, что эпидемия находится под контролем. Но даже возвращение к «нормальности» должно будет быть постепенным, если мы знаем, что проблемы в Италии начались с нескольких пациентов, приехавших из Китая, а сейчас там более 10 тысяч погибших. Поэтому ясно, что меры по релаксации, то есть социальному сближению, также должны быть постепенными. Лишь несколько зараженных могут начать такую ​​эпидемию. Но я думаю, что люди прекрасно осознают и достаточно соблюдают запрет, заповедь.

Когда будет меньший прирост числа больных с каждым днем ​​и когда будет с опозданием примерно на 14 дней снижение числа смертей. Тогда мы будем знать, что эпидемия находится под контролем.

В Италии и Испании число больных и смертей ежедневно быстро росло. Чему мы научились из этих примеров?

Я думаю, что очень важно, чтобы мы осознали важность качественного общественного здравоохранения. Потому что, по всей вероятности, население наших соседей не сильно отличается от нашего, хотя и говорят, что в Италии одно из древнейших популяций. С другой стороны, мы не настолько генетически отличаемся, чтобы это стало причиной высокой смертности среди наших соседей. Но я думаю, что Италия – это не самая большая проблема, США становятся гораздо более проблематичными. Есть проблема в частной медицине. Весь Европейский Союз более или менее основан на системе общественного здравоохранения. С другой стороны, частное здравоохранение работает на основе прибыли и не будет иметь 10 дополнительных коек в случае эпидемии. Это не выгодно, это не рыночное мышление. Поэтому они обладают мощностями, оптимальными для нормальных условий. Однако сегодня мы далеки от оптимальных условий, поэтому важно сохранить общественные блага, такие как здравоохранение. Это позволяет нам иметь избыточные мощности, что неизбежно в нынешней ситуации, иначе это приводит к неоптимизации, потерям, можно сказать. Но когда приходят пандемии, эпидемии, стихийные бедствия, избыточный общественный потенциал имеет решающее значение и означает разницу между жизнью и смертью.

Что я считаю важным, и чего мне хотелось бы, так это чтобы общественность осознавала важность общественности. И это из всех сфер. Общественное здравоохранение, образование, средства массовой информации и, наконец, что не менее важно, общественная наука. Люди должны получить это новое благосостояние, поведение и знания от государственных служб. Когда обнаруживается новое лекарство или вакцина, люди имеют право знать о них и иметь к ним доступ. Оно должно быть доступно всему населению. Но если наука станет ориентированной на рынок или в сферу предпринимательства, многое может измениться. Даже в менее развитых странах, где сейчас выясняется, что число инфицированных меньше, но, скорее всего, потому, что там не хватает тестировщиков. Осознание общности и общности является ключом к преодолению пандемии.

Нужны ли нам также умные приложения, которые предупреждали бы о заражении людей в окрестностях и о нашем возможном заражении?

Я бы очень боялся общества, в котором мой мобильный оператор или какая-то транснациональная корпорация знали бы о моем здоровье больше, чем мой врач. Или больше о здоровье населения, чем знает система общественного здравоохранения страны. Я считаю, что здесь возможны ужасающие злоупотребления. Манипуляции страховых компаний наиболее ярко проявляются в частных системах здравоохранения. Они очень заинтересованы в том, чтобы выяснить, каков наш потенциал развития болезни, и в результате они либо не застрахуют нас, либо застрахуют нас на значительно более высокие суммы. То же самое и с работодателем. Если он узнает, что мы очень склонны к развитию какого-либо рака, он, скорее всего, наймет кого-нибудь другого. Это очень серьезные вопросы. Это этические аспекты, которые крайне противоречивы и не должны допускать проникновения в частную сферу. Поэтому: да современным приложениям, но они должны оставаться в публичной сфере.

ЕженедельноПодробнее о проекте, который Dr. Урбан Брен, тоже в Теднике.
rss