Главная Новости

Отдел новостей

Опубликовано: 15.07.2023

отдел новостей

В настоящее время осуществляется пять публичных выпусков облигаций, адресованных индивидуальным инвесторам, и рекордное количество проспектов ожидает одобрения Польской финансовой инспекции. И хотя текущий спрос хороший, объемы, полученные эмитентами, гораздо ниже, чем в прошлом году.

В пятницу Dekpol прекращает прием подписки на выпуск проспектов на сумму до 30 млн долларов, а Marvipol запускает крупнейшее предложение на рынке почти за год, подав заявку на 60 млн долларов. Кроме того, подписка на долг Best (20 млн долларов ), Cavatina Holding (5 млн евро) остается открытой, а Eo Investment (15 млн долларов ) также проводит допэмиссию, которая пытается справиться с высоким спросом со стороны предыдущее предложение, в котором подписки получены во вторник.

Так что, если принять во внимание уже завершенные выпуски Eo (35 млн долларов ) и Kredyt Inkaso (18 млн долларов ), июль представляется исключительно богатым периодом для этого времени года. Несмотря на праздничный период, инвесторы могли или все еще могут выбирать в этом месяце из семи предложений на общую сумму около 200 миллионов долларов(год назад четыре предложения касались июля на общую сумму 140 миллионов долларов ). И не исключено, что в ближайшие две недели на рынок решатся выйти другие эмитенты, что еще больше улучшит эту статистику.

Кроме того, в конце июня в Польской финансовой инспекции ожидали одобрения рекордные семь проспектов облигаций, из которых на этой неделе документ Крука получил зеленый свет. Ghelamco, PragmaGO и Victoria Dom среди прочих ждут аналогичных решений от надзорных органов.

Однако идиллическую картину рынка публичного размещения облигаций омрачают данные о стоимости получаемого таким образом финансирования. Достаточно сказать, что стоимость проведенных предложений снизилась на 49 процентов. г/г до 300 миллионов долларовв первой половине года, а заявленный спрос снизился на 53 процента. до 558,4 млн долларов. Правда, эмитенты не могут жаловаться на отсутствие подписок (среднее покрытие предложения 1,8х), но самих выпусков намного меньше - в среднем на треть по сравнению с прошлым годом. Компании осторожно рассчитывают стоимость предложений, вероятно, не только из-за опасений по поводу спроса, но и из-за необходимости платить более высокую маржу (в среднем 5,18 процентных пункта в первом полугодии по сравнению с 4,35 процентных пункта годом ранее). Возможно, немаловажным является наблюдаемое оживление рынка эмиссии для институциональных инвесторов, где признанные эмитенты могут единовременно привлекать гораздо большие суммы.

rss