Главная Новости

Внесён законопроект о расширении возможности для использования оружия

Опубликовано: 04.09.2018

видео Внесён законопроект о расширении возможности для использования оружия

General Agreement on Tariffs and Trade (GATT) and North American Free Trade Agreement (NAFTA)
26.03.2015


Ryan Grim of Huffington Post on the Fiscal Deal

В Госдуму поступил закон на рассмотрение, который будет носить более обширный характер об использовании огнестрельного оружия в целях самообороны. В данном законопроекте, будет рассматриваться перечисление ситуаций, в которых будет допустимо использование огнестрельного оружия, при этом уголовное преследование не будет, ведь человек защищает себя, или же своё имущество.


Our Miss Brooks: Another Day, Dress / Induction Notice / School TV / Hats for Mother's Day

Самооборона, или карт-бланш на расстрел

Фракция «Единая Россия» полностью поддерживает поправки к закону, которые могут быть одобрены, однако есть мнения гораздо менее оптимистичные. В действующем законе «Об оружии» действительно есть глава о самообороне с применением оружия, однако по наблюдениям специалистов, нормы совершенно не работают. Как правило, в целях сугубо самообороны при нападении с использованием огнестрельного оружия, редко когда оправдывают подсудимого, а если сказать более точно, то процент оправданных подсудимых не более 10%.  Зачастую, суд рассматривает применение оружия в ситуациях не как самооборону, а скорее как умышленное нанесение вреда.

В связи с таким весьма не утешительным процентным соотношением, некоторые депутаты различных фракций предлагают внести небольшую поправку в статью 37 Уголовного кодекса РФ, которая сможет гарантировать в определённых случаях обороняющемуся лицу избежать наказания. Согласно поправке, судом не должно рассматриваться превышение обороны с применением огнестрельного оружия в целях самозащиты, защиты своей собственности или же иные действия обороняющегося, если он не смог адекватно и быстро оценить степень опасности.  Если смотреть на закон адекватно, то у обороняющегося не так уж и много законных  причин для собственной защиты с применением оружия. Не стоит рассчитывать на то, что причиной для самообороны при помощи оружия может быть неадекватное поведение нападающего, количество нападающих, неожиданность, угроза жизни, незаконное проникновение в частную собственность с различными целями.

Если же закон с поправками будет одобрен парламентом, то в законе «Об оружии» внесут некие поправки, где использование оружия будет рассматриваться судом как средство самозащиты. Будут перечислены все случаи, в которых использование оружия будет допустимо.

На одном из государственных порталах в прошлом году уже собирались подписи мирных жителей о возможности самозащиты при помощи оружия в частном владении. Собралось практически 100 тысяч подписей, однако далее ничего не последовало.

Достаточно много народных депутатов оценивают положительно данный законопроект, однако есть и такие, которые не без основания считают, что возможно много случаев с перегибом. Ведь если опираясь на закон, который возможно будет одобрен, за то, что в чужой сад ребёнок полезет чтобы сорвать яблоко, хозяин частной собственности будет иметь полное право применить огнестрельное оружие. Встаёт вопрос о соразмерности защиты и нападения.

Действительно ли парламент сможет более критично рассмотреть внесённые коррективы, и будет ли закон одобрен, скоро предстоит узнать.

rss