Главная Новости

OnePlus 5 представлен официально: 7 фактов о мощном и недорогом китайском флагмане

Опубликовано: 04.09.2018

OnePlus 5 представлен официально: 7 фактов о мощном и недорогом китайском флагмане

Смартфон OnePlus 5 наконец-то представлен официально. Почему это так важно? Потому что предыдущие модели китайских флагманов – OnePlus 3 и 3T – были одними из лучших смартфонов в ценовой категории «25-35 тысяч рублей». И у «пятёрки», кажется, есть все шансы повторить их успех. Коротко и ясно рассказываем обо всех ключевых фишках новинки.

Камера теперь двойная: с эффектом бокэ и двукратным зумом

Главная особенность OnePlus 5 – двойная камера, построенная на базе сенсоров компании Sony. У одного разрешение 16 МП, и он совмещён с телеобъективом, который приближает расположенные далеко объекты. У второго разрешение 20 МП, и объектив здесь широкоугольный, то есть созданный для того, чтобы в кадр попало как можно больше окружающего пространства.

Зачем такая комбинация? Всё просто. Во-первых, совмещая полученную с двух разных матриц картинку смартфон может отделять объект съёмки от фона, красиво его размывая. Это называется «эффект бокэ». Во-вторых, телеобъектив позволяет фотографировать с двукратным оптическим увеличением, то есть не сходя с места в два раза приближать удалённые объекты с минимальной потерей качества. Проще говоря, всё как в iPhone 7.

Есть, правда, у меня подозрение, что в темноте на снимках будет много шумов, да и в целом детализация получится слабой. Всё-таки 16 и 20 МП для крошечных мобильных матриц – это много. Не зря же все ведущие производители смартфонов (кроме упорных японцев из Sony) давно остановились на золотом стандарте в 12 МП.

У OnePlus 5 двойная камера: может красиво размывать фон и в два раза приближать объекты при съёмке

Тестовое фото с сайта производителя

Тестовое фото с сайта производителя

Тестовое фото с сайта производителя

Тестовое фото с сайта производителя

Тестовое фото с сайта производителя

Внутри – лучшее железо и 8 (!) ГБ оперативной памяти

Начинка у OnePlus 5, как говорится, – полный фарш. Прежде всего, это самый мощный на сегодняшний день мобильный чипсет Qualcomm Snapdragon 835. Точно такой же используется в Samsung Galaxy S8/S8+ и, например, в Sony Xperia XZ Premium.

Но этого китайцам оказалось мало. В старшую модификацию OnePlus 5 они установили целых 8 ГБ оперативной памяти. Звучит круто, но смысла в этом, разумеется, никакого нет. Примерно столько же требуется для нормальной работы самых прожорливых компьютерных игрушек, а для смартфона это откровенное излишество.

Нужно это исключительно для того, чтобы почтеннейшая публика на презентации сказала «вау!», ведь майнить биткоины на своих телефонах мы явно будем ещё очень не скоро.

OnePlus 5 стоит в два раза дешевле Galaxy S8+, но по мощности превосходит флагман Samsung: здесь такой же чипсет Snapdragon 835, но оперативной памяти в два раза больше – 8, а не 4 ГБ

Слота для microSD по-прежнему нет, но встроенной памяти много

Главный ориентир для китайских разработчиков – продукты компании Apple. А раз в них разъёма для карт памяти нет, то и в смартфонах OnePlus он не нужен. Эта печальная тенденция неумолимо продолжается и прекращать её, судя по всему, никто не собирается.

Но спасибо, что хотя бы объём встроенной памяти у гаджета большой – 64 ГБ в младшей и 128 ГБ в старшей модификации. Для всех нужных приложений и музыки точно хватит. Лоток для SIM-карт двойной: в него можно установить две nanoSIM.

Корпус металлический и очень тонкий

Дизайн OnePlus 5 не удивляет, но и отторжения не вызывает. Если судить по фотографиям, то мне, пожалуй, даже нравится. Просто аккуратный такой металлический телефон без ярко выраженных особенностей и «закоса» под Apple. Хотя один момент всё же цепляет – это толщина корпуса, которая составляет 7,25 мм.

На словах характеристика «один из самых тонких» звучит круто, а вот насколько такой телефон окажется удобным на практике – это вопрос открытый.

Толщина корпуса – всего 7,25 мм

OnePlus 5 будет выпускаться только в тёмных цветах: чёрном и тёмно-сером

Разрешение экрана – обычное, но зато матрица – AMOLED

Пока именитые бренды пытаются угнаться за 2К и 4К разрешением в своих флагманах, OnePlus продолжат преспокойненько выпускать гаджеты с классическим Full HD. То есть 1920х1080 точек. И ведь не упрекнёшь за это китайцев – да, вау-эффекта нет, но зато энергии такой экран потребляет значительно меньше, а качество картинки при этом не намного ниже.

Ну и о безрамочности, конечно, тоже можно забыть. Сверху и снизу от дисплея отступы большие, справа и слева – узкие, но они есть. Промо-картинки новинки на официальном сайте производителя, кстати, не врут. А то, знаете как бывает с этими рамками… закрасит их случайно дизайнер в творческом порыве, и обратно потом вернуть забудет. Случайно. Да.

Кстати, в основе экрана OnePlus 5 вновь матрица типа AMOLED, и это очень здорово. Раньше их упрекали за «кислотные» цвета, но проблема уже давно решена. А вот энергии они как потребляли меньше, чем альтернатива в виде TFT IPS, так и продолжают.

Разъём для наушников не убрали, батарея по-прежнему хорошая

Заданная компанией Apple нелепая тенденция убирать из смартфонов порт для наушников, к счастью, не пошла в массы. Пока ей поддались только в Motorola и LeEco, а ребята из OnePlus заветный разъём в своем новом флагмане благоразумно решили оставить.

С батарейкой тоже чудить не стали. По сравнению с прошлогодним OnePlus 3T ёмкость хоть и уменьшилась на 100 мАч, но это всё равно весьма приличные для такой толщины 3300 мАч. Чрезмерной прожорливостью гаджеты этой компании никогда не страдали, так что по-прежнему будем рассчитывать на полный день автономной работы в интенсивном режиме.

Вход для наушников никуда не делся, и это радует

Младшая модификация OnePlus 5 будет стоит $479

Стоит недорого. Но не в России

Основные рынки сбыта для OnePlus – это США и Европа. За океаном новенькая «пятёрка» будет стоит $479 за младшую (6 ГБ оперативки и 64 ГБ постоянной памяти) и $539 за старшую (8+128 ГБ) модели. В Европе цены повыше – 499 и 559 евро. Предзаказ уже открыт, а начало продаж запланировано на 27 июня.

Хочется верить, что интересный во многих отношениях флагман официально доберётся и до России, но шансов мало. На помощь нам как всегда придут перекупщики, но на цены меньше чем в 36-38 тысяч в ближайшее время рассчитывать вряд ли стоит. Ведь за те же самые деньги можно купить Galaxy S8 из неофициальных поставок.

Так что ждём, когда OnePlus 5 подешевеет. Есть и ещё одна хорошая новость: грядут массовые распродажи OnePlus 3 и OnePlus 3T. Не проходите мимо, ведь эти смартфоны по-прежнему очень даже хороши.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

rss