Главная Новости

Хондромаляция надколенника: как проявляется и лечится недуг

Опубликовано: 03.09.2018

Хондромаляция надколенника – это изнашивание или смягчение суставного хряща нижней части коленной чашечки. Суставный хрящ – гладкое вещество, покрывающее бедренную, большеберцовую кости и коленную чашечку. Все вместе они образуют коленный сустав. Суставный хрящ – подкладка данных трех костей, которая позволяет им свободно двигаться в колене.

Когда хрящ начинает изнашиваться и смягчается, в колене часто появляются воспаление и болевые ощущения. Хондромаляция надколенника у детей практически не встречается. Обычно этот недуг встречается у людей от 20 лет и старше, активно занимающихся спортом.


Артроз - Не Приговор - Ранок - Інтер

Содержание статьи:

Причины

Проявления болезни и ее симптомы

Методы лечения

Профилактические рекомендации

Причины хондромаляции

Причин появления хондромаляции коленного сустава много. Имеет смысл их подробно рассмотреть:

Негативно отражается на структуре надколенника некачественная спортивная обувь. Она способствует усилению трения хрящей при беге. Сильное трение хряща, расположенного в районе тазобедренной кости, происходит при выполнении упражнений, которые связаны с бегом. Когда у человека деформирована структура ног (приобретенный или врожденный дефект) хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости может развиться достаточно быстро. Лишний вес негативно влияет на все кости, а на ноги в особенности. Нижние конечности каждый день испытывают повышенную нагрузку и начинают изнашиваться. В первую очередь страдают хрящи, связки и надколенники. Потеря эластичности структуры мышечных тканей, их слабость, частые вывихи колен – все это воздействует на коленный сустав, медленно разрушая его. Способствуют возникновению хондромаляции и травмы нижних конечностей. Врачи рекомендуют быть очень осторожным в посттравматический период. Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Проявление болезни

Понять, что недуг начал развиваться можно и самостоятельно. Для этого достаточно немного пробежаться, сделать несколько приседаний или попробовать подняться по лестнице примерно на пятый этаж. Если ощущается боль в коленях – это первый сигнал начала развития хондромаляции надколенника.

Еще один тревожный знак – появление боли после сидения, согнув ноги. Когда в коленном суставе слышится хруст, щелчки, трудно ходить, разгибая колени полностью, и все это сопровождается болью – можно констатировать факт, что у человека проблема с надколенниками. Вероятно, хрящ уже поврежден, и заболевание начало прогрессировать.

Медлить тут нельзя, лучше сразу обратиться к врачу, самолечение или игнорирование болезни приведет к еще большим осложнениям. Тем людям, кто не начал лечение на первой стадии, хондромаляция надколенника 2 степени гарантирована. Бороться с запущенным недугом трудно. Когда хрящ очень сильно поражен, часто начинается воспалительный процесс (синовит), сопровождающийся отеками надколенника и сильными болями.

Симптомы и степени

Симптомы болезни проявляются в зависимости от степени тяжести. По системе Аутербриджа хондромаляция надколенника подразделяется на 4 степени. Хондромаляция подразделяется на следующие стадии:

1 стадия – самое начало деформации. На поверхности сустава образуются небольшие уплотнения, не вызывающие боли, но вызывающие дискомфорт в пораженной области. Воспаление только начало развиваться и поэтому колени еще не отекают. 2 стадия – в хряще появляется щель, углубление до 1 см. При резких движениях чувствуется боль, которая даже в состоянии покоя не проходит некоторое время. В пораженной области начинают появляться отеки. Хондромаляция 3 степени характеризуется трещиной от 1 см с просветом до кости. Болевые ощущения наблюдаются постоянно. Острая форма болезни сопровождается воспалением, хроническая – хрустом при движении и сильнейшей болью. 4 стадия – запущенная. Приводит к незащищенному оголению субхондральной кости сустава.

Симптомы болезни:

боль при сгибании и выпрямлении колена; хруст при движении; боль в пораженной области; боль при нагрузке на пораженную ногу.

Диагностика

Перед лечением обязательно проводится диагностика. Выясняется, не связаны ли симптомы болезни с деятельностью пациента, недавно перенесенными травмами. Есть ли в наличии рентгеновские снимки суставов, и принимал ли уже больной лекарства или биодобавки. При осмотре врач ощупывает колено, чтобы исключить схожие симптомы других болезней. Для диагностики применяются:

МРТ; рентгенография; компьютерная томография. Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Лечение

Ткань хрящей довольно хрупкая из-за небольшой толщины. Ее легко повредить, а восстановить значительно сложнее. Лечение разделяется на консервативно-медикаментозное и хирургическое.

Из чего состоит консервативно-медикаментозное лечение?

Консервативное лечение начинается с максимальной разгрузки колена, отдыха и приема противовоспалительных средств. Для спортсменов потребуется изменение режима тренировок и нагрузок. Дополнительно понадобится проведение ряда специальных упражнений.

Какие лекарственные препараты выписываются при лечении?

Самыми эффективными для лечения являются хондропротекторы. Они имеют в своем составе полезные для хрящей вещества:

Хондроитин сульфат увеличивает прочность хрящевой ткани при ее растяжении и сжатии. Поэтому значительно уменьшаются или исчезают боли в колене. Истонченная хрящевая ткань укрепляется. Глюкозамин помогает ее восстановить и защищает от внешних повреждений.

Эти препараты применяются и в качестве профилактики. Хондопротекторы необходимо начинать принимать в самом начале заболевания. Препараты не имеют побочных действий и абсолютно безопасны. Но при сильных разрушениях хрящевой ткани хондопротекторы помочь уже не смогут. И если боли продолжаются, значит, болезнь прогрессирует и необходимо вмешательство хирурга.

Как проводится лечение?

Цель лечения и последующей реабилитации – вернуть коленную чашечку в нормальное положение. Изначально она фиксируется, обездвиживается. Далее следует прием противовоспалительных нестероидных средств и местных анальгетиков. Они помогают снять боли. Для их устранения также помогают покой и холод. Но если болезнь запущена, то в сустав могут быть введены препараты гиолуроната натрия.

После снятия отечности с колена, проводится противовоспалительная терапия для возвращения подвижности суставу и восстановления мышечной ткани. Пока принимаются лекарственные препараты, нога обездвиживается и фиксируется эластичным бинтом или шиной. Это помогает быстро справиться с отечностью и унять боли.

Как только воспалительный процесс прекратился, начинается разработка колена с помощью ЛФК (лечебной физкультуры) и физиотерапии. Она помогает укрепить костную ткань и вернуть мышцам утерянный тонус. Для стабильного положения сустава на него надевается фиксирующий наколенник.

Восстановление коленного хряща требует максимальной разгрузки колена. Поэтому запрещаются любые движения, которые могут причинить боль пациенту (резкое сгибание ноги, приседание, бег и т.д.). Во время лечение нельзя поднимать тяжести и для баланса может потребоваться бандаж.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

После того как воспалительный процесс начнет угасать и боли станут меньше, потребуется укрепление четырехглавой мышцы бедра. Для этого есть ряд специальных плавных упражнений.

Лечение хирургическими методами

Если не помогает комплексно-медикаментозная терапия и боли в колене продолжаются, значит, болезнь прогрессирует и требуется вмешательство хирурга. Для восстановления ткани хряща есть четыре современные методики.

Туннелизация. Это легкая операция, во время которой формируются специальные каналы в прилегающих к хрящу тканях костей. Этот метод позволяет избавиться от давления внутри кости и стабилизирует микроциркуляцию для обеспечения тканей кислородом. После этой операции полностью пропадают боли. Нога начинает нормально функционировать. Передвигаться можно уже через 24 часа после операции. Единственным противопоказанием при туннелизации может быть воспаление сустава. Артропластика. Иначе – эндопротезирование. Это эффективный способ восстановления ткани хряща. Во время операции удаляются пораженные участки и заменяются на протезы. В результате полностью исчезают боли, и конечность начинает функционировать нормально. Артропластика не может проводиться при системной и активной инфекции и различных неврологических патологиях, которые поражают ноги и нарушают периферическое кровообращение. Микрофрактурирование. Это стимуляция проводится, чтобы ткань хряща образовалась естественным образом. Операция применяется в случаях, если имеется большое структурное разрушение, доходящее до костей. Во время операции в пораженной области делаются небольшие дырки для выхода здоровых клеток, которые и становятся основой для нового хряща. Трансплантация хондроцитов. Эта операция делается, только если поражение хрящевой ткани очень большое. Во время операции методом артроскопии из сустава достаются образцы здоровой ткани. Они помещаются в лабораторию, где создаются здоровые клетки. Последние возвращаются на поврежденные участки ткани, и она начинает процесс регенерации. Нога начинает функционировать нормально. Но эту операция нельзя проводить детям, не достигшим 16 лет и людям старше 50-ти. Имеются и дополнительные противопоказания при разрушениях структур суставов, которые приобрели хронический характер.

Профилактика

Профилактические рекомендации:

грамотный подбор спортивных упражнений; перед упражнениями следует делать разминку и растяжку; борьба с лишним весом; следует носить удобную и качественную обувь.

Человек, у которого была хондромаляция, в будущем должен проявлять бдительность в отношении своего здоровья. После восстановления нельзя допускать возвращения болезни. При малейшей боли или появлении дискомфорта в области коленей при беге или ходьбе, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss