Главная Новости

Комплекс упражнений (ЛФК) при плече-лопаточном периартрите

Опубликовано: 03.09.2018

видео Комплекс упражнений (ЛФК) при плече-лопаточном периартрите

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника

Плечевой или плечелопаточный периартрит — заболевание, при котором происходит воспаление окружающих плечевой сустав тканей, к которым относятся связки, капсула сустава, а также сухожилия рядом расположенных мышц.



Лечебная гимнастика при периартрите плеча вместе с медикаментозным лечением этого недуга занимает ведущее места в лечении и реабилитации. В этой статье вы найдете комплекс специальных упражнений, выполнение которого поможет улучшить состояние при данной болезни.

Зачем нужна лечебная гимнастика (ЛФК) при периартрите плеча?

Обратите внимание: использовать данные лечебные методики стоит только после обследования, постановки диагноза и параллельно с медикаментозным лечением. Применяйте описанные ниже движения только после одобрения их лечащим врачом. Самолечение может причинить вред вашему организму!


Комплекс упражнений в домашних условиях.avi

Комплекс лечебных упражнений при плечелопаточном периартрите

Упражнение №1

Исходное положение — сидя на стуле.

Поставьте руки на пояс и разведите локти в стороны. Из этой позиции начинайте — очень плавно и медленно, без рывков! — совершать круговые движения плечами вперед и назад. Старайтесь выполнять движения так, чтобы делать одно круговое движение в течение 60 секунд (вперед), а затем столько же — в противоположную сторону.

№2

Исходная позиция такое, как и в предыдущем упр. Положив руки на пояс и разведя локти в стороны, тоже очень плавно и медленно сделайте движение плечами вперед насколько это возможно, а затем — назад и тоже до максимума. Повторите это движение «вперед-назад» пять-шесть раз.

№3

Исходная позиция — сидя с максимально заведенной за спину больной рукой. Возьмите здоровой рукой больную руку за запястье, после чего очень мягко и плавно начните тянуть больную руку вниз и в здоровую сторону с ориентиром на ягодицу со здоровой стороны.

Обратите внимание: это нужно делать, избегая боли и добиваясь только напряжения мышц. Когда вы достигните максимального положения руки, остановитесь на 8-10 секунд в этой точке, а затем на вдохе постарайтесь максимально напрячь больную руку и застыть в этом положении еще на 10-12 секунд.

После этого выдохните, расслабив при этом больную руку. Одновременно с этим постарайтесь здоровой рукой потянуть больную еще на несколько сантиметров в том же направлении, но также не доставляя себе боли, и в этой точке снова зависнете на 7-10 секунд.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

После этого выполните еще четыре — пять циклов с напряжением-расслаблением, в течении которых старайтесь подтянуть руку еще чуть дальше, но без появления болей.

Интересное видео с участием доктора Бубновского о периартрите, с демонстрацией упражнений:

№4

Выполняется сидя. Положите кисть больной руки на плечо здоровой руки, больной локоть прижмите к груди, а здоровой рукой возьмитесь за локоть больной конечности и начните очень мягко и плавно тянуть больную руку вверх.

ЛФК, направленная на верхний плечевой пояс

Следите за тем, чтобы больной локоть не отрывался от груди и словно бы ехал по ней. Подтягивайте больную руку до ощущения максимального мышечного напряжения, но не до боли.

При достижении максимальной точки зафиксируйтесь в этой точке на десять — пятнадцать секунд. После этого на вдохе напрягите больную руку на семь — десять секунд,  на выдохе расслабьте ее, а здоровой конечностью еще немного подтяните больную руку вверх. Повторите такой цикл вдохов-выдохов с напряжением-расслаблением, как и в прошлом упражнении — 5-6 раз.

№5 (упрощенная форма)

Рекомендовано для больных с сильными ограничениями движений в суставе, а также когда больная рука слабо отводится в сторону.

Исходная позиция — лежа на спине на полу, больная рука выпрямлена в локтевом суставе, а ладонь смотрит вверх. Из этого положения, делая вдох, поднимите руку на 2-3 см вверх и максимально напрягите ее, оставаясь в таком позиции семь — десять секунд. Затем на выдохе опустите руку на пол и полностью расслабьте ее, после чего находитесь в том расслабленном состоянии 10-15 секунд.

Повторите этот цикл вдохов-напряжений и выдохов-расслаблений 4-5 раз.

Вот интересное видео комплекса ЛФК при этой болезни, рекомендуем посмотреть:

А вот видео еще одного комплекса упражнений, который полезно выполнять в комплексном лечении плече-лопаточного периартрита:

Обратите внимание: комплекс приведен не со всеми упражнениями и исключительно с информационной целью.

Для того, чтобы лечение плечелопаточного периартрита проходило правильно, необходима очная консультация с врачом-реабилитологом или инструктором по лечебной физкультуре.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss