Главная Новости

Как справляться с гневом?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как справляться с гневом?

Как справиться с гневом на ребенка?

Как известно, неконтролируемое чувство гнева может стать причиной очень серьезных конфликтов с другими людьми. Однако, даже если, вы подавляете свой гнев и, тем самым, избегаете внешних конфликтов, вы сталкиваетесь с проблемой конфликта внутреннего - поскольку вступаете в сражение с самим собой. Эта борьба может стать достаточно мучительной и привести к серьезным осложнениям в психическом или физическом здоровье. Существует мнение, что женщины чаще, чем мужчины, испытывают гнев и труднее справляются с ним. Ученые, однако, утверждают обратное.



По мнению психологов, женщины более склонны находить конструктивные подходы для сдерживания своего гнева (например, сесть и все обдумать).

Справиться с гневом - дело непростое, ведь это одна из самых сильных человеческих эмоций. Ситуации, вызывающие гнев, например, когда вас обвиняют в том, чего вы не совершали, или когда вам лгут в глаза, ведут к выбросу адреналина, повышению артериального давления, частоты сердечных сокращений и другим физиологическим реакциям, характерным для стресса. Организм готовится вступить в бой или отступить ради спасения жизни.


Как справиться с гневом за 6 шагов.

Справляйтесь с враждебностью а не с гневом!

Неправильно считать, что гнев - это отрицательная эмоция, лишь знак того, что надо что-то изменить. Существуют правильные и неправильные способы справляться со своим гневом, говорят психологи. Вот несколько советов.


Гнев - это ядерная реакция в организме

Остановитесь и подумайте. Если вы не ощущаете в себе способности справиться с гневом, остановитесь в тот момент, когда вы чувствуете ускорение пульса от гнева, и ничего не делайте, пока не дадите себе время подумать. Подождать немножко - это совсем не то же самое, что подавить в себе гнев. Подавление - это игнорирование проблемы, нужно же остановиться и подумать и лишь после этого взяться за решение проблемы.

Признайте, что вы в гневе. Не подавляйте чувство гнева, но и не раздувайте его. Это только усиливает напряжение.

Идеальный выход - конструктивное решение проблемы, вызвавшей ваш гнев. Как показывают исследования психологов, люди, которые постоянно подавляют свой гнев или изрываются по пустякам, имеют больший риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, ослабления иммунитета и других проблем со здоровьем. Уйдите со «сцены», в своем воображении или физически. Если вы случайно услышите в буфете, как ваши коллеги говорят что-нибудь мерзкое про вас, выйдите на несколько минут. Если ваш начальник критикует вас на собрании, откуда вам нельзя просто так встать и уйти, представьте себя выходящим из помещения куда-нибудь в более спокойное место.

Проанализируйте свои эмоции . Спросите себя, что именно вызвало ваш гнев. Подумайте о намерениях других людей, о том, какие посторонние факторы могли спровоцировать ситуацию и каков мог быть ваш вклад в нее (если он был). Одно это уже может развеять ваш гнев.

Если, например, кто-нибудь подрезает вас на дороге, подумайте, возможно, этот кто то спешит домой к больному ребенку. А может быть, это вы едете слитком медленно и мешаете другим?

Выговоритесь. Не жалейте времени на то, чтобы выговориться. Говорите спокойно и тщательно подбирайте слова. Избегайте утверждений типа «ты разозлил(а) меня». Обвиняющие замечания такого типа заставляют другого человека занять оборонительную позицию, что делает разрешение конфликта еще более трудным. Старайтесь вежливо отреагировать своими эмоциями.

Поговорите сами с собой. Иногда вы не можете сказать человеку, на которого злитесь, почему именно вы злитесь на него. Вы не можете обругать водителя, который вас подрезал, или свою старую мать, которая страдает от болезни Альцгеймера, или нашу неуравновешенную начальницу, которая накричала па вас в присутствии других.

Что касается вашей мамы или папы, рассуждения могут быть лучшим бальзамом. Напоминая себе, что она или он действительно не контролирует, что говорит, вы можете быстро успокоиться.

Как же справиться с чувством гнева по отношению к начальнику?

Если он на вас накричал, то это показывает, что какие-то проблемы имеются у него, а не у вас. Возможно, вы сделали какую-то ошибку, по это не причина для него так вспыхивать - он могла вежливо сообщить нам об этом.

Подвигайтесь. Поскольку ситуации, вызывающие шеи, запускают в нашем организме мощную физиологическую реакцию , то если выйти на улицу и размять свои мышцы с помощью интенсивных физических упражнений, это может хорошо помочь обуздать гневные чувства. Когда в научном исследовании психологи спросили 308 мужчин и женщин, что они делают для улучшения плохого настроения, то наиболее популярным ответом было: «Двигаемся».

Учитесь справляться со своим характером, иначе он справится с вами!

Консультация психолога, психотерапевта

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Пожалуйста, скопируйте приведенный ниже код и вставьте его на свою страницу - как HTML.

rss