Главная Новости

Самолет на солнечных батареях произвел предпоследнюю остановку в Египте в своем кругосветном путешествии

Опубликовано: 02.09.2018

Вчера утром в Египет прибыл самолет, работающий на солнечной энергии. Это была предпоследняя остановка в первом бестопливном полете вокруг света.

Одноместный Solar Impulse 2 с длинным и тонким фюзеляжем пролетел над пирамидами Гизы и произвел мягкую посадку в аэропорте Каира, завершая полет в 48 часов и 50 минут с момента последней остановки.

Напомним, что самолет начал свое кругосветное путешествие в г. Абу-Даби (ОАЭ) в марте прошлого года, который соответственно является финальной точкой маршрута. Участники кампании по продвижению технологий использования экологически чистых видов энергии в авиации - два пилота со Швейцарии Андре Воршберг (Andre Borschberg) и Бертранд Пикард (Bertrand Piccard), управляющие воздушным судном по очереди.

Как признался Пикард, благодаря инновационным технологиям сегодня стало возможным совмещать экономичность и экологичность.

Solar Impulse выполняет полет абсолютно без единой капли топлива. Самолет оснащен четырьмя электродвигателями, которые заряжаются исключительно посредством 17 000 солнечных элементов, установленных на крыльях. Избыточная энергия накапливается в аккумуляторных батареях в течение дня, что позволяет держать самолет в воздухе во время многочасовых полетов.

Самолет из углеволокна с размахом крыльев больше чем у Boeing 747 и весом семейного легкового автомобиля, навряд ли сможет установить скоростные рекорды. Его максимальная высота полета – 8 500 метров и скорость 55 – 100 км/ч.

В настоящий момент пилоты готовятся к своему финальному участку маршрута до Объединенных Арабских Эмиратов.

rss