Аргентина

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аргентина

Как живут русские и украинцы в Буэнос-Айрес. Аргентина.

Сборная Аргентины – одна из самых титулованных сборных в мире, дважды становилась чемпионом мира (1978 и 1986). За 15 финальных турниров до ЧМ-2014 Аргентина провела 70 матчей (четвертый результат в истории после Германии, Бразилии и Италии) и одержала 37 побед.

На чемпионате мира 1990 года сборная Аргентины добралась до финала, причём на групповом этапе одержала всего одну победу (над сборной СССР – 2:0, после гола Марадоны забитого рукой в начале матча), но этого хватило для выхода в плей-офф. Дважды на том чемпионате мира Аргентина победила благодаря точному исполнению послематчевых пенальти: в четвертьфинале с Югославией – 0:0, 3-2; и в полуфинале с Италией – 1:1, 4:3. В финале аргентинцы уступили сборной ФРГ – 0:1.

Орел и решка. 3 сезон - Аргентина | Буэнос-Айрес (HD)

С тех пор, южноамериканская сборная принимала участие во всех пяти чемпионатах мира, однако дальше четвертьфинала не проходила. В 1994 году Аргентина в 1/8 финала уступила Румынии – 2:3. Спустя четыре года в четвертьфинале уступили Голландии – 1:2; в 2002 году не смогли выйти из «группы смерти», уступив место в плей-офф Швеции и Англии.

На чемпионате мира 2006 года сборная Аргентины впервые уступила в серии пенальти, вылетев в четвертьфинале от хозяйки-чемпионата Германии – 1:1 (2:4).

Чемпионат мира 2010 года в ЮАР начинался для Аргентины очень хорошо – в группе были обыграны: Нигерия – 1:0; Южная Корея – 4:1; Греция – 2:0. В 1/8 финала Аргентина играючи расправилась с Мексикой – 3:1. В четвертьфинале жребий свёл старых знакомых – Аргентину с Германией. Матч завершился крупной победой немцев – 4:0.

Интересно, что оба чемпионских звания Аргентина завоевала, когда турнир проходил в Америке – 1978 (в Аргентине), 1986 (Мексика).

Место в рейтинге ФИФА (8 мая 2014 года): 7.

Лучшие достижения: чемпионат мира (чемпион - 1978, 1986), чемпионат Южной Америки (чемпион – 14 раз), кубок Конфедераций (чемпион – 1992), Олимпиада (чемпион – 2004 и 2008).

Рекордсмен по количеству матчей в составе национальной команды (145) – Хавьер Дзанетти (1994- 2011), лучший бомбардир (57 мячей) – Габриель Батистута (1991-2002).