Интегрированный курс "Естественные науки"

В последнее время, медленно, не спеша, читаю книгу Кена Робинсона "Школа будущего", чтобы в полной мере проникнуться мыслями известного эксперта, который предлагает практические решения критической проблемы: как изменить несовершенной системе образования. Одна цитата не выходит из головы уже несколько дней: "..в безумной гонке за стандартизацией многие страны бегут туда, где, по их мнению, шайба, вместо того, чтобы мчаться туда, где она скоро будет". Сегодня эта цитата стала актуальной для меня, как никогда раньше. Многие знают, что вместе с коллегами Victor Zadoyanyy и Костик Сергей на волонтерских началах я присоединилась к разработке интегрированного курса "Естественные науки" для гуманитарного профиля 10-11 классов. Сказать честно, дело трудное и неблагодарное, особенно в условиях, когда общественность с самого начала настроены категорически против. Но, тем не менее, лично для себя я считаю это сверхважной делом, потому что какой смысл было не вступать в аспирантуру и с классической университетским образованием идти в среднюю школу ?! (Риторический). Для себя я определила цель - показывать в частности биологию не как просто школьный предмет, а науку; что мир наш целостный и не состоит из отдельных пазлов, и та же биология тесно связана с физикой, химией и математикой, эта интеграция естественная, а разделение на предметы - искусственный, что навязывался школьникам в течение многих лет. Я уверена, что именно наука способна формировать то же критическое и аналитическое мышление, о которых говорят сейчас все вокруг. И вот когда появилось такое "окно возможностей", я решила совместить научное образование и почти 7-летний опыт преподавания в альтернативной образовании детям 5 - 11 классов. Результат - проект программы интегрированного курса "Естественные науки". на сайте МОН вы найдете 4 варианта программ. Прямая ссылка на архив с этими проектами .

Наша программа: «Программа интегрированного курса Естественные науки Демина, Задоянний, Костик"
Авторы программы:
Демина Инна Александровна - биохимик, биотехнолог, учитель биологии Частной школы "Афины" г.Киева;
Задоянний Виктор Авенирович - химик, неорганическая химия, учитель химии Частной школы "Афины" г.Киева;
Костик Сергей Игоревич - кандидат технических наук, преподаватель кафедры биотехники и инженерии Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Для себя мы (авторы) увидели еще одну важную особенность - если интересно и по-новому показать значение науки в современной жизни, то ученик 10-го класса, который по тем или иным причинам выбрал для себя гуманитарный профиль, может изменить свое мнение, и податься в "естественников". В запасе у него будет еще целый год, чтобы подготовиться к ВНО, имея базовое образование, полученное до 9-го класса и закрепляя полученные знания на практике во время интегрированного курса. Скажу откровенно, мы ориентируемся на потребности современного ребенка и его интерес, а не на учителей, которые во многих случаях не готовы учиться в течение всей жизни и воспринимают все новое как "угрозу своему существованию".

Для общего понимания, интегрированный курс не обязательно для всех, школы (учителя, родители, ученики) сами выбирают либо оставаться с мизерными часами физики, химии, биологии, географии, астрономии и экологии (за которые, собственно, трудно реально что-то выучить) или пытаются попробовать сделать шаг вперед от "совковой" системы.

Почему я пишу этот пост? Во-первых, к сожалению, пока нет публичного обсуждения, и есть сомнения относительно того, что все письма, приходящие в МОН оперативно передаются адресатам. Кроме этого, из того, что я вижу, пишут «эксперты», которые мало понимают в современных научных исследованиях, застряв где-то в 90-х, и еще меньше в потребностях современных детей и современных трендах образования.

В последнее время, медленно, не спеша, читаю книгу Кена Робинсона Школа будущего, чтобы в полной мере проникнуться мыслями известного эксперта, который предлагает практические решения критической проблемы: как изменить несовершенной системе образования

скрин иллюстрирует мой сообщение

Вот как, скажите, может быть «генная терапия - срок весьма сомнителен», когда современная медицина активно применяет генную терапию с целью лечения наследственных и приобретенных заболеваний ?! Я даже не лезла в PubMed ... вот статья нашего украинского ученого http://www.anvsu.org.ua/index.files/Articles/Velikij.htm . А как вообще можно говорить, что фармакология не относится к теме «Клетка», когда лекарства начинают работать на клеточном уровне ?! (Простая статья на сайте Моя.наука http://my.science.ua/farmakologiya-dlya-chajnykiv-1-pryntsyp-diyi-likiv/ ). А еще не думайте никто говорить о генетике и персонализированную медицину, а как же это так ... «искусственно в школьной программе» ?! А у нас в Украине, оказывается, я не говорю о загранице, Svitlana Drozdovska вместе с коллегами активно занимается спортивной генетикой и имеют значительные успехи, а Dariya Loseva и Ruslana Shadrina даже создали Myhelix , Связан с генетикой питания ... но, это мелочи, для чего это знать детям? Для чего детям вообще знать об успехах украинский? .. Дорогие ученые ( Victor Dosenko Oleksiy Boldyriev Tetiana Drevytska Mariia Rybak Semen Yesylevskyy Aleksei Parnowski Kyrylo Pyrshev Olga Maliuta Olga Maslova Иван Подсолнечник Evgeniy Gonchar Taras Mykytiuk Andrii Tarieiev Бижан Шаропов Sergei Sharapov Oksana Piven Olena Fesenko Nika Gurianova Dima Iakubovskyi Yulia Bezvershenko Skorokhod Oleksandr Dariia Tsymbal Kseniia Semenova-Shelevytska Nika Belskaya Tetiana Lapikova Gleb Repich Sviatoslav Baranets Anastasiia Kharkova также прошу приобщить к обсуждению Ваших коллег), я прошу у вас помощи, потому что не хочу иметь дел с такого рода «экспертами», учителями, которые не хотят развиваться и теми, кто различными путями пытаются «слить» программы ради своей пользы. Найдите, пожалуйста, время в своем загруженном графике и приобщитесь к работе над улучшением программ хотя бы своими рекомендациями. Если мы с вами сейчас не объединимся, то дети потеряют шанс учиться иначе, интереснее, современнее. Да, я работаю в частной образовании, и могла бы не выходить за ее пределы, но мне грустно, что большинство детей не имеют возможности получать качественное образование, поэтому я хочу внести свой небольшой вклад в будущее образования Украины. Помните, что школьники - это будущее нашей страны. Все мы хотим лучшее будущее, поэтому должны были начать реформировать школьное образование еще тогда - 25 лет назад. Тогда шанс был упущен! Сейчас у нас появилась еще одна возможность! Давайте ней воспользуемся чтобы потом не жалеть.

Я не прошу меня защищать, а прошу помощи в совершенствовании в частности нашей программы. Как вы, специалисты, видите это. Что нравится, а что хотелось бы изменить? Очень рассчитываю на вашу помощь, потому что знаю и верю, что не может школьное образование быть оторванной от высшего образования и современной науки.

PS Также есть два фактора, которые выступают ключевым раздражителем. Табачник и плагиат. Прошу отбросить их и думать о будущем наших детей. О Табачника забудут, плагиат со временем преодолеем, а возможности реформировать школьное образование в ближайшее время может не быть ...

PPS Поскольку мы хотим разработать действительно качественную программу и учесть максимум важных предложений и замечаний, прошу писать их мне или в личные сообщения или по возможности, на мою почту: new.inna.domina [at] gmail.com.

Спасибо, что дочитали))

Но, тем не менее, лично для себя я считаю это сверхважной делом, потому что какой смысл было не вступать в аспирантуру и с классической университетским образованием идти в среднюю школу ?
Почему я пишу этот пост?
А как вообще можно говорить, что фармакология не относится к теме «Клетка», когда лекарства начинают работать на клеточном уровне ?
«искусственно в школьной программе» ?
Но, это мелочи, для чего это знать детям?
Для чего детям вообще знать об успехах украинский?
Что нравится, а что хотелось бы изменить?