BMW бьет рекорд продаж 2017 года, но Mercedes сохраняет лидерство

ФОТОГРАФИЯ: Логотип BMW можно увидеть в автосалоне в Вене, Австрия, 30 мая 2017 года. REUTERS / Heinz-Peter Bader

БЕРЛИН (Рейтер) - BMW ( BMWG.DE ) сообщила о рекордных продажах в прошлом году благодаря высокому спросу на свои внедорожники и обновленный компактный автомобиль 1-й серии, но была перепродана Mercedes-Benz, сохранив порядок в немецкой гонке роскошных продаж с тремя путями неизменным.

Продажи моделей марки BMW выросли на 4,2 процента в 2017 году до 2,09 миллиона легковых автомобилей и внедорожников, сообщил мюнхенский автопроизводитель в пятницу, по сравнению с 9,9 процента до 2,29 миллиона в Mercedes ( DAIGn.DE ), который второй год занимает первое место в мировом рейтинге продаж автомобилей класса люкс.

Регистрации на Фольксваген Ауди ( NSUG.DE ) Премиальное подразделение выросло на 0,6% до рекордных 1,88 млн. автомобилей, говорится в сообщении в пятницу, благодаря росту на 34% в декабре в Китае, крупнейшем рынке бренда.

BMW, которая удерживала мировую корону продаж предметов роскоши в течение примерно десятилетия, прежде чем отставать от Mercedes в 2016 году, заявила, что поставки были обеспечены увеличением на 9,6% для ее линейки внедорожников и 15-процентным увеличением для 1-й серии.

«Я уверен, что продажи BMW продолжат расти в течение 2018 года, в то время как мы также сохраняем наше внимание к прибыльности», - сказал новый директор по продажам Питер Нота, который сменил Иана Робертсона 1 января.

BMW зарегистрировал 9,5-процентный прирост регистраций в декабре, составив 195 916 автомобилей, немного опередив Mercedes и Audi, чьи продажи составили 193534 и 180 250 автомобилей соответственно.

Репортаж Андреаса Кремера; Редактирование Мария Шеахан и Эдмунд Блэр