Усик, «Атаманы», россияне, болельщики. Боксерский уикенд в Киеве

Мое почтение всем любителям спорта. Мое почтение всем любителям спорта bigbiceps.com.ua

Апрель оказался невероятно насыщенный боксерскими событиями с участием наших соотечественников, поэтому поговорить на эту тему было бы преступлением! В прошлую пятницу, а именно 17 апреля в столице Украины команда «Украинские атаманы» проводила очередной вечер бокса в серии WSB. На этот раз Дворец спорта был фактически заполнен, поскольку противостояла нашим ребятам команда с самой проблемной названием всей Лиге. Как называть «Russian Boxing Team» украинский, чтобы не звучало коряво - загадка для всех (кстати, ремарка - на пресс-конференции перед матчем вице-президент Федерации бокса России на вопрос о названии «приморозився»: «А чем вам не нравится? »J).

"Xsport: main.video.player 'is not a component

Итак, вечер бокса в пятницу совмещал сразу несколько составляющих - это и желание «Атаманов» взять реванш за сухую и откровенно несправедливое поражение в Волгограде от русских, и, конечно, политическая составляющая. Надо отметить, что такой зрительской поддержки и единства духа на трибунах боксеры из команды «Украинские атаманы» еще не видели. Во время выхода наших боксеров болельщики вставали и аплодируя провожали ребят к рингу. С такой мощной поддержкой ребята не могли уступить. Счет 3: 2, возможно, и выглядит не слишком впечатляющим, но надо отметить, что в каждом поединке, даже проигранном, наши боксеры отдавались на 100%. К тому же, победа с минимальным преимуществом свидетельствует об объективности судей, которые все же смотрели на ринг, чего нельзя сказать об их коллег, которые судили поединок «Украинская Атаманов» в России.

После поединка «Украинская Атаманов» и «Команды России» в WSB, рабочий коллектив Дворца спорта не спешил снимать свет и разбирать ринг. Уже на следующий день, 18 апреля на арене происходил еще один поединок, на который достать билеты было невероятно трудно. Главным героем вечера был украинский боксер из Симферополя Александр Усик (6-0-0, 6 КО), для которого это была первая защита титула Интерконтинентального чемпиона WBO. И снова в ринге выяснять отношения имели украинец и россиянин. Оппонентом Усика был Андрей Князев (11-1, 6 КО). По этим поединком следить не только в Украине, но и во многих странах мира, поэтому это противостояние было чрезвычайно важным для всех. Ажиотаж начался еще за месяц до самой встречи, когда Александр узнал имя боксера, с которым сойдется в ринге. Только от промоутеров Украинский прозвучало имя Андрей Князев, начались размышления, почему подобрали такого оппонента. Кто-то говорил, что русский откровенно уступает Усику с технической точки зрения. Но на такие выпады я рекомендую посмотреть рейтинг боксера по версии WBO, в котором Князев занимает 14 место - что свидетельствует о достаточно высокий класс боксера.

К Тоо же, вспоминая последний бой Украинский - против южноафриканца Дэнни Вентера (19-7, 14 КО), закрадывались сомнения, сможет Усик получить уверенную победу над соперником, который имеет только одну неудачу. Напомню, поединок против Вентера для Усика состоял трудно, длинные руки соперника периодически достигали цели - украинец впервые столкнулся в профессиональном ринге с боксером, который пытался навязать конкуренцию. Тот бой Усик хоть и выиграл в 9 раунде техническим нокаутом, но оставил незакрытые вопросы, на которые надо было находить ответы в первую очередь тренерам украинском.

На пресс-конференции, которая проходила за пару недель до самого поединка с Андреем Князевым, ребята раздавали комплименты друг другу и выглядели уверенно. Иными словами, ничего удивительного не было. Разве что очень эмоциональная реакция Александра на вопрос об отношениях между Украиной и Россией вне спорта. Усик сразу расставил точки над «и», мол спорт - это спорт, политика это политика. Некоторые могут сказать, что такой ответ просто удобная и ни к чему не обязывает, но те, кто знает Александра, с уверенностью говорят, что он действительно далек от политики и сконцентрирован только на боксе.

Далее было открыто тренировки, которое нельзя было пропустить, танцующий Усик под трек «Руки вверх» - это не забывается. С Александра стоит брать пример и другим его коллегам по цеху - он не только боксер, но и шоу-мен. А это привлекает внимание СМИ - таков закон спорта и спортивного маркетинга. Впрочем, веселая атмосфера и хорошее настроение на открытой тренировке царил ровно до первого «политического» вопросы журналистов. На этот раз Усик просто поблагодарил всех и сказал, что это было первое и последнее вопрос этого дня, после чего развернулся и ушел, но через пару минут все же вернулся и попросил задавать вопросы, которые касались боя Александр Усик - Андрей Князев.

"Xsport: main.video.player 'is not a component

А теперь к самому поединку. С первых минут боя стало ясно, что украинец будет работать вторым номером и отрабатывать на ногах. Русский выбрасывал очень мало ударов и было видно, что настроен на одно мощное попадание. Атмосфера, царившая во Дворце спорта, была насыщена патриотизмом - можно даже сказать, политизирована. Сам Усик свою позицию задекларировал, ее услышали. Но тысячи людей, собравшихся болеть за него во Дворце спорта, в той ситуации, которая происходит на востоке Украины, такое примирительную позицию занимать были совсем не обязательства "связаны. Поэтому были и плакаты, и уже традиционная песня из двух слов, которая звучала что 5 минут.

Хочется отдельно отметить, что наши болельщики поддерживали боксеров только разрешенными способами. Агрессии в сторону именно боксеров из России - не было. Политика, да, была, но очень тонкую грань между цивилизованностью наши болельщики не перешли. свидетельствует о зрелости и культуру нашего болельщика. Возможно, это субъективное мнение - но тогда возражайте, наводите аргументы.

Предполагаю, что единственные, кто будут не согласны - комментаторы, которые выпустили в эфир вот такой перлJ

А в ринге в этот вечер стало понятно, что в лагере Александра Усика была проведена колоссальная работа. Усик не давал никакой возможности точную атаку сопернику. Отличная работа ног и комбинированные серии ударов - это то, что позволяло Украинский выигрывать каждый раунд. Было видно, что Усик не укладывался во все удары, а пытался заморочить голову сопернику и скрыть свой пушечный выстрел. Именно это, как известно, отличает профессионального боксера от любителя. Надо отдать должное и Андрею Князеву, который терпеливо глотал атаки Усика и выжидал свое случаю. Впрочем, эта возможность так и не наступила. Уже в 8 раунде, после нескольких плотных попаданий, известный 72-летний рефери Микки Ван, решил остановить бой. Таким образом, Александр Усик нанес первое поражение россиянину, а сам приблизился еще на шаг к чемпионскому бою.

telegraf.com.ua

Кстати, ремарка - на пресс-конференции перед матчем вице-президент Федерации бокса России на вопрос о названии «приморозився»: «А чем вам не нравится?