Великие моменты UCI WorldTour 2018 года

К счастью, до 2019 года WorldTour меньше, чем через месяц. Будет немного другая система подсчета очков, и команды Pro Continental будут отобраны для включения в гонки WorldTour по системе ранжирования. Также там будет команда в оранжевой одежде. По мере того, как календарный год подходит к концу, давайте рассмотрим некоторые из наиболее заметных и захватывающих моментов прошедшего сезона WorldTour.

Акула нападает на Поджио, чтобы выиграть Милан-Сан-Ремо

У Винченцо Нибали был смешанный сезон, так как вызванная фанатами авария на Альп д'Юэз вынудила его уйти из «Тур де Франс» с переломом позвонков, травма, которая явно повлияла на его кампанию «Вуэльта в Испании». Но выигрыш его второго Памятника, Primavera, станет одной из величайших побед в его карьере.

С встречными ветрами, препятствующими атакам, Нибали последовал раскопок латвийского Krists Neilands (Израильская велосипедная академия) на Поджио, перебравшись через два на дорогу. Никто не мог остаться с ним, и никто из его главных соперников не ответил. Его девятисекундный отрыв на вершине «Поджио» был таким же, а «Акула Мессины» стиснула зубы, едва удерживая спринтеров на Виа Рома.

Его девятисекундный отрыв на вершине «Поджио» был таким же, а «Акула Мессины» стиснула зубы, едва удерживая спринтеров на Виа Рома

Нибали едва сдерживал спринтеров, чтобы выиграть «Милан-Сан-Ремо».

Заключительный этап Марка Солера, чтобы украсть победу Париса-Ниццы у Саймона Йетса

Movistar Trident был настолько не в восторге, что руководство команды разделило группу на 2019 год, и только два из трех в одном Гранд-туре.

Два из основных моментов Movistar WorldTour, выпущенных в 2018 году, принадлежали не-трайдентским гонщикам. У эквадорца Ричарда Карапаза был лучший результат команды Grand Tour GC с четвертым в Giro d'Italia, и единственным гонщиком, выигравшим этап WorldTour, кроме Алехандро Вальверде, была победа Марка Солера в Paris-Nice. Это был хитрый ход, который взял титул.

Саймон Йейтс одержал победу в гонке у раскаленного ЛЛ Санчеса, выиграв предпоследний этап, а человек из Митчелтона-Скотта возглавил шестое место Солера на 37 секунд, входя в финальный, влажный день в Ницце. Солер оторвался поздно с двумя другими гонщиками, заработал на дороге двухсекундный бонус, а затем получил трехсекундный бонус, финишировав третьим, опередив Йейтса на 35 секунд. Это был смелый шаг в ужасную погоду, который до сих пор был основным моментом в карьере Солера.

Париж-Рубе отправляется в Питер Саган

Питер Саган стал пятым чемпионом мира, выигравшим Ад на Севере в радуге, его второй триумф в Памятнике после Тура Фландрии 2016 года.

Оставшись на 55 км, Саган ринулся прочь, чтобы добраться до своего соперника Грега ван Авермаэта, а затем покинул бельгийца, чтобы перебраться через остатки отколовшегося дня. Словацкий сделал львиную долю работы в перерыве, сдерживая мощную погоню, в которой участвовал чемпион мира по велокроссу Вут Ван Аерт.

У Сагана был только один прорыв на велодроме в Рубе, и он не ошибся, одержав знаменитую победу.

Смелая сольная атака Криса Фрума на Джиро д'Италия, чтобы захватить розовый

Нерешенное дело Криса Фрума по сальбутамолу сильно отразилось на четырехкратном Тур де Франс и правящем чемпионе Испании Вуэльты и Скай, когда они направились в Джиро д'Италия. К 19-му этапу Фрум отставал от Саймона Йейтса на 3:22 и отставал от Тома Думулина на 2:54 после ранних сбоев и посредственной формы.

Небо ускорило шаг на Финестре, горе в 90 км от финишной линии. После 6-километрового подъема и дистанцирования Йейтса, Фрум атаковал, и никто не смог пойти с ним. То, что произошло дальше, было необычайно. С Думуленом, Тибо Пино и товарищем по команде, Анхелем Лопесом и Карапазом в полусотрудничающем преследовании, Фрум оставался в стороне в течение трех часов, его лидерство увеличилось над Сестриером и последним подъемом Яфферау.

Фрум захватил розовую майку своей дерзкой атакой, Йейтс исчез из топ-10, а Думулин, занявший второе место в Риме на 46 секунд, пожалел, что не успел испытать Финестре в попытке сойти с дистанции.

Скай лидерство драма на Тур де Франс

Проблема Фрума с сальбутамолом стала более острой, поскольку его защита Тура приближалась. За шесть дней до La Grande Boucle, организаторы гонки, ASO, пытался заблокировать Фрума от гонок , На следующий день UCI очистил Фрум закрыв дело. Казалось вероятным только бинарное повествование: Фрум либо выиграет свой пятый Тур и достигнет героического выкупа, либо потерпит неудачу, затопив Твиттерсферу безошибочным злорадством . Однако разыгралась третья история, которая оказалась даже более интересной, чем дихотомия победа-поражение.

Фрум пережил облом на первом этапе, потерпев неудачу с пробежкой 4 км и потеряв время для товарища по команде Герайна Томаса и нескольких его соперников. Но Скай продолжал поддерживать Фрума над валлийцем. Позже Томас сообщил средствам массовой информации, что ему сообщили, что команда оставит его позади, если он пробьет время на этапе 3 командного времени, хотя он и возглавлял Фрума на 53 секунды.

Тем не менее, Томас был наивысшей формой в своей карьере, и его победы на финише в La Rosière Espace San Bernardo и Alpe d'Huez оказались весьма убедительными. Томас выиграл желтую почти на две минуты над Думуленом, в то время как Фрум должен был сохранить свое место на подиуме в предпоследнем этапе хроно из-за угрозы Grand Tour Primoz Roglic.

Лучшим Скай Бритом на Тур де Франс был не четырехкратный чемпион Фрум, это был Герайнт Томас. Фото: Сиротти

Шалунья Джулиана Алафилиппа Шоу

Захватывающий француз Quick Step Джулиан Алафиллипе, возможно, выиграл «Флеш Валлонн» и «Классику Сан-Себастьян» в 2018 году, но самое любимое выступление его соотечественников было в его домашнем туре в июле.

На Тур де Франс Алафилип был на четвертом месте перед 8 этапом. В тот день он попал в аварию вместе с Дэном Мартином и потерял часть времени. После этого Алафилипп смог свободно летать, и он наверняка расправил крылья. Два этапа спустя он был в отрыве в средний горный день, выиграв в Ле Гран Борнан и взяв на себя лидерство КОМ, от которого он не отказался бы.

Он держался в отрывах и в атаке, выиграв еще один этап в Баньер-де-Люшон и заняв второе место в Менде, продолжая набирать горные очки, выигрывая горошек с большим отрывом. С Romain Bardet, двигающимся назад в GC после двух последовательных Тур на подиуме, Alaphilippe был любимцем французской толпы.

Выкуп Саймона Йейтса на Вуэльте

Саймон Йейтс был не единственным гонщиком, пострадавшим от взрыва в Джиро д'Италия: у товарища по команде Эстебана Чавеса, Тибо Пино и Фабио Ару произошли обвалы, из-за которых они упали в ГК или ушли. Но Йейтс капитулировал после 13 дней в розовом, упав с первого на 22-е в последние два дня в горах.

Защищенный гонщик Митчелтона-Скотта на Вуэльте, основное соревнование Йейтса в финальных восьми этапах, состояло из двух частей трезубца Movistar: Найро Кинтана и Алехандро Вальверде. Но даже до последнего дня отдыха, стерлинговые атаки Йейтса уделили больше времени дуэту. После 16-го этапа Вальверде все еще был в пределах досягаемости. В тот день, когда Майкл Вудс победил на Балкон-де-Бискайя, Кинтана потерял контроль над подиумом.

Двумя днями позже в Андорре Йейтс финишировал вторым после Пино, отведя почти две минуты на Вальверде, который даже не попал в четверку лучших 24 часа спустя.

Йейтс не только выиграл свой первый Гранд Тур с размахом и умом после кошмара в мае, он также дал британским гонщикам возможность провести Гранд Тур. Он также претендовал на титул чемпиона WorldTour 2018 года.

Симон Йейтс, чемпион Vuelta España и призер Париж-Ниццы, выиграл WorldTour 2018 года. Фото: Сиротти

Тибо Пино выигрывает гонку падающих листьев

Те, кто засвидетельствовал это, никогда не забудут печальное зрелище того, что Пино не смог удержать свои гели на предпоследней стадии Джиро, из-за болезни он упал с трибуны и не начал шествие на следующий день в Рим. У Вуэльты он снова почувствовал себя бодрым, прошел два этапа и поднялся на 6-е место.

Но шедевр Пино 2018 года стал его первой победой в Il Lombardia. Француз был в огне на этой неделе, заняв второе место в Tre Valli Varesine 9 октября, выиграв Милан-Турин на следующий день и победив в гонке падающих листьев 13 октября.

Пино, Нибали и Роглич перетасовали на восхождение Сормано, Роглик был удален на Чивильо, а затем Пино отцепил Нибали с 10-километровой дистанцией. Француз первым за 16 лет выиграл дубль «Милан-Турин» и «Ил Ломбардия».