Какие фирмы осуществляют благоустройство Франковска? Аналитика "Под контролем"

В декабре 2015 года департамент жилищной коммунальной политики и благоустройства провел ряд ремонтных работ на дорогах и во дворах, было осуществлено благоустройство нескольких общественных территорий - парков, скверов и тому подобное. На это за месяц потрачено 22768273 грн. из городского бюджета.

Активисты Всеукраинского движения против политической коррупции проанализировали, какие же предприятия получали средства и осуществляли работы в течение последнего месяца 2015 года.

ООО "ПБС" в декабре за ремонт ул. Тычины в Ивано-Франковске получило 1448780 грн.

За месяц предприятие также заработало 187 643 845 грн. за ремонт дороги Мукачево-Львов. Основали предприятие начальница отдела кадров ООО "Скорзонера" Галина Колибабюк, и Иванна Непик. Колибабюк на последних местных выборах баллотировалась в Ивано-Франковского городского совета от укропа И вместе с директором "Скорзонеры" Романом Родзоняк обладают ООО "ТР Тур" , А Иванна Непик, вместе с братом Александра Шевченко Виктором являются соучредителями ООО "Ресурсная компания" .

Реконструкция одной из самых ужасных улиц Ивано-Франковска - Джохара Дудаева была болезненной проблемой города очень долгое время. Стоил этот процесс более 8000000 . В декабре 2015 года фирма получила последний перерасчет в размере 1320108 грн. работы осуществляла Строительная компания "Трейдзахидбуд" . До этого компания осуществляла ремонт части Набережной им. Василия Стефаника. В феврале 2015 года "Трейдзахидбуд" обвинили в том, что из-за несвоевременного посыпки генподрядчиком дороги произошло ДТП на Набережной. Также компания выиграла тендер Народного дома "Княгинин", который был необходим уже много лет.

ООО "Ивано-Франкивськавтодор" в декабре 2015 года получило из городского бюджета 2737497 грн. за 19 объектов, на которых осуществлялся ремонт. Преимущественно фирма ремонтировала междомовые проезды. Один из крупнейших объектов - ремонт двора на улице Кривой. Фирма существует уже более трех лет. Одними из крупнейших объектов за это время были улице Галицкая и Химиков, где осуществлялся капитальный ремонт дорожного покрытия. Именно ремонт дорог был одной из главных тем предвыборной кампании ВО "Свобода" на местных выборах в Киеве. Руководитель предприятия Андрей Шуневич в интервью изданию StanislavskeTV отмечал, что не имеет ничего против использования темы ремонта дорог за бюджетные средства в перед выбором кампании .

Соучредителями предприятия также действующий депутат Надвирнянской городского совета от БПП "Солидарность" Игорь Возный и Владимир Высочанский. Последний напрямую связан с Игорем Кривецкое, которого СМИ называют спонсором "Свободы" . Владимир Высочанский руководит фирмой Игоря Кривецкого ООО "Опушка" И является основателем двух рекламных компаний в Ивано-Франковске и Тернополе - ООО "Вестборд" и ООО "Вест борд Тернополь" . Интересен тот факт, что обеими предприятиями руководят депутаты местных советов от ВО "Свобода" - Олег Капустяк в Ивано-Франковске, и Михаил Тимошик в Тернополе.

ООО "Рембудкоминвест" в декабре получил от департамента ЖКХ 439960 грн.за ремонт тротуара на улице Миколайчука и благоутрий сквера на улице Вовчинецкой.

ЧПКП "Спутник" уже много лет сотрудничает с местными властями и предоставляет услуги в различных сферах благоустройства, от разработки и установления свалок к благоустройству парков. В декабре 2015 года предприятие получило из местного бюджета 1418807 грн за 20 видов работ. Среди них капитальный ремонт тротуаров, установка перил и замена дорожных знаков. Руководит предприятием Тарас Сенчук, а учредителем является его брат - Яков. В политическую жизнь города или области прямого отношения предприниматели не имеют. Фирма часто выигрывает тендеры и получает подряды на работы по благоустройству в городе. Из последних - благоустройство сквера в микрорайоне "Пасечная" и установление шлагбаума на стоянке возле городского совета , Которое обошлось в 80 000 грн.

За капитальный ремонт электросетей в жилых домах в декабре 2015 года фирма ООО "Электрополюс-ИФ" получила 572 394 грн. провели они ремонт на девяти локациях. Владельцем предприятия является Степан Лосик, руководит им Андрей Пронин. Ни один из них не является членом политической партии и не баллотировался в органы местного самоуправления. В сентябре 2015 ООО "Электрополюс-ИФ" участвовало в скандальных торгах ПАО "Прикарпатьеоблэнерго", по результатам которых фирма-победитель ЧП "Альфа-Энерго Групп" была заподозрена в конфликте интереса и сговоре с заказчиком тендера ".

Ремонт дворовых проездов и придомовых территорий на улицах Сорохтея и троллейбусной ЧП "Енергомонтажбуд" получило в декабре прошлого года 350 101 грн. Владельцем фирмы является Виктор Довгий, руководителем - Андрей Гриценко.

Всего с начала деятельности нового руководства города очень много средств выделяется на обеспечение надлежащего благоустройства города - установление новых тротуаров, реконструкция дорог, парков и скверов. Можно проследить интересную тенденцию дробления на сравнительно небольшие суммы. Речь идет о "допорогови закупки", по которым действующее законодательство не предусматривает обязательного проведения тендерных процедур (это суммы до 200 тыс. Грн. Для товаров и услуг и 1500000. Грн. Для работ). Довольно часто такие работы или услуги предоставляют практически одни и те же фирмы. Активисты движения "Под контролем" и в дальнейшем осуществлять мониторинг выделения средств на жилищно-коммунальные сферу и сферу благоустройства для предотвращения политической коррупции и конфликта интересов.