Арсенал 2 Болтон 1: теперь Арсен Венгер может видеть серебряную подкладку

Чу-Янг Парк набирает второе место у Арсенала в Эмиратах   Два гола за три минуты   Андрей Аршавин   и Чу-Юнг Парк провожал энергичную сторону Болтона, которая на короткое время вышла вперед   Арсенал   стажер Фабрис Муамба Чу-Янг Парк набирает второе место у Арсенала в Эмиратах

Два гола за три минуты Андрей Аршавин и Чу-Юнг Парк провожал энергичную сторону Болтона, которая на короткое время вышла вперед Арсенал стажер Фабрис Муамба.

Но в целом это было полезное упражнение для Томаса Вермален перед большим лондонским дерби против челси в субботу и удобное изгнание нескольких вечных демонов Венгера.

Менеджер «Арсенала» вошел в игру, заявив, что его все еще преследует неспособность завершить беспроигрышный забег с «Бирмингемом» на Уэмбли восемь месяцев назад - и Кубок Карлинга снова представляет его первый шанс покончить с шестилетней засухой.

Но он не собирался паниковать, называя что-либо, кроме второй строки, полной именитых звезд, борющихся за форму и обычную коллекцию молодых неизвестных.

Одиннадцать изменений - но почему бы и нет, когда эта формула вывела Арсенал на четыре полуфинала за последние пять лет.

Болтон менеджер Оуэн Койл, который победил Арсен Венгер в четвертьфинале 2009 года, когда он отвечал за Бернли, он также стремился продвинуться далеко в соревновании, чтобы он мог отрезать свои управленческие зубы к югу от границы с трофеем.

Тем не менее, в последнее время форма «Болтона» в Премьер-лиге была настолько плохой, что трудно сказать, отдохнули ли игроки.

Шкипер Гэри Кэхилл был там, обвинив «горстку игроков» в том, что они не сбросили вес. И, конечно же, пятеро из команды, которая начала поражение от «Сандерленда» в субботу, оказались на скамейке запасных. Еще двоих, Кевина Дэвиса и Мартина Петрова, нигде не было видно.

Из-за своей энергии Алекс Окслад-Чемберлен выделялся на первых встречах, создавая большую часть ранней опасности для Болтона.

Но он был пойман во владение на 22-й минуте, и Даррен Пратли прорвался, чтобы выстрелить мощным выстрелом, который Лукаш Фабиански заблокировал кулаком.

Через несколько минут Парк вернул ответный огонь, чтобы сделать более комфортный удар от вратаря Болтона Алекса Богдана, и сквозная игра продолжилась, когда Гаэль Какута ворвался с правого фланга, чтобы выстрелить прямо в Фабиански.

Это был, конечно, неудобный старт для Вермалена, когда он вернулся в бок впервые после операции на травме Ахилла в августе, когда Фернандо Торрес и Челси ждут прямо за углом на выходных. Некоторые вещи вы не забудете, однако, и когда Аршавин штрафовал его со штрафного с 25-ти ярдов, его колотящий удар ужалил Богдана, чтобы задохнуться от достаточно полной толпы эмиратов.

Еще более впечатляющим было полнометражное погружение венгерского вратаря, чтобы оттолкнуть тщательно размещенный выстрел Парка незадолго до перерыва.

В течение двух минут после перезапуска Муамба вырвался из полузащиты, сыграл ответный удар с Пратли, а затем поднял мяч в крышу сетки Арсенала.

Бывший беженец присоединился к «Арсеналу» на школьных условиях после прибытия в эту страну, но сыграл только в двух играх первой команды, прежде чем перейти к переезду клуба в Эмираты.

Шанс забить гол на этом новом грандиозном этапе, похоже, прошел мимо него. Но, получив его, теперь встал вопрос: может ли Болтон удержать преимущество? Честно говоря, нет. Через шесть минут бесспорный Аршавин выбрал свое место в дальней стойке для эквалайзера.

Лицо Венгера было решительным хмурым взглядом, но улыбка наконец-то вспыхнула через три минуты, когда Аршавин снова сломался, и на этот раз нацелился на Парк, который завел мяч с дальней штанги.

Болтон продолжал давить, и с большим самообладанием, возможно, заставил дополнительное время. И неуклюжий захват Эммануэля Фримпонга должен был принести Кэхиллу штраф.

Ясно, что удача леди улыбалась Арсеналу - хотя и не так широко, как Венгер.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Фабиански; Yennaris, Squillaci, Vermaelen (Boateng 84), Miquel; Coquelin, Frimpong (Ozyakup 76); Oxlade-Chamberlain (Miyaichi 73), Аршавин, Бенаюн; Парк. Заказано: Скиллачи. Голы: Аршавин 53, Парк 56.

БОЛТОН (4-4-1-1): Богдан; Штейнссон, Кэхилл, Найт, Гарднер; Какута (Орлы 71), М. Дэвис, Муамба, Тунджай (Блейк 85); Пратли (Нгог 61); Klasnic. Цель: Муамба 47.

Рефери: Тейлор (Манчестер).

Но, получив его, теперь встал вопрос: может ли Болтон удержать преимущество?