Человек-паук Парижа: что случилось дальше?

На этой неделе мы будем оглядываться на некоторые из самых читаемых историй года на сайте BBC и спрашивать: что произошло после того, как новости пошли дальше?

Поздно вечером в субботу, 26 мая.

Мамаду Гассама проезжал через квартал на севере Парижа, чтобы посмотреть финал Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Реалом» по телевизору.

Когда он шел по улице Маркс-Дормой, он заметил толпу, смотрящую на жилой дом.

Все они смотрели на маленького мальчика, свисающего с края балкона четвертого этажа, иногда только одной рукой, в то время как сосед отчаянно пытался достать его через перегородку.

Позднее Гассама сказал, что у него не было времени подумать: он просто действовал. Он добрался до самого нижнего балкона, встал на нем и подпрыгнул, каким-то образом не отступая, прежде чем схватиться за край следующего балкона и повторить его.

Он добрался до самого нижнего балкона, встал на нем и подпрыгнул, каким-то образом не отступая, прежде чем схватиться за край следующего балкона и повторить его

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Медиа-заголовок Гассама за секунды забрался на стену здания

Толпа внизу закричала "Аллез, vas-y, vite!" («Иди, иди, быстро!»), Когда он пробирался к стене здания, в то время как хватка мальчика, казалось, начала ослабевать.

Через несколько секунд после начала путешествия Гассама достиг балкона четвертого этажа. Затем он подхватил мальчика одной рукой, опустив его на безопасную сторону балкона.

Когда он это сделал, толпа разразилась аплодисментами, и кадры с мобильного телефона показали, что движение остановилось, когда все подняли глаза.

В течение полдня этот материал передавался и транслировался по всему миру.

По мере того, как фильм об удивительном спасении распространился по всему миру, также хвалили Гассаму за храбрость.

Когда выяснилось, что Гассама был нелегальным мигрантом, родом из Мали, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что он станет натурализованным гражданином, и дал ему медаль за мужество.

Заголовок изображения Президент Франции лично поблагодарил Гассаму

Мэр Парижа сделал то же самое, и пожарные города предложили ему стажировку, которую он начал в начале декабря.

Его подвиги были даже провозглашены в песне певцом и комиком Сага Лав. В L'araignée Noire («Черный паук») он поет «Он поднялся ... первый этаж, второй этаж, третий этаж, четвертый этаж ...» вплоть до воображаемого 12-го этажа.

В песне также упоминается Лассана Батили, которая в январе 2015 года спрятала клиентов от боевика, который напал на кошерный супермаркет в Париже, где он работал.

Как Гассама, Батили также из Мали, и после его смелых действий он стал гражданином Франции ,

Они встретились через несколько дней после спасения Гассамы, и Батили смог дать ему совет, как обращаться с этим вниманием.

«Учитывая то, как люди смотрят на иммигрантов в эти дни», - сказал Батили в интервью в июне, «поведение Гасамы может изменить ситуацию.

«Там было около 1000 человек, все смотрели вверх и ничего не делали. Он даже не думал об этом. Его единственной мыслью было:« Я должен спасти этого ребенка ». И это то, что он сделал ".

Гассама несколько раз появлялся в средствах массовой информации в течение года, и в июне он был награжден гуманитарным призом на церемонии вручения премии Black Entertainment Television в Лос-Анджелесе (среди прочих, этой ночью были исполнены актеры Черной Пантеры и Бейонсе).

Заголовок изображения Гассама на BET Awards в июне

Естественно застенчивый, Гассама не говорил много публично после спасения, и один из его близких друзей сказал, что он был немного переоценен вниманием СМИ.

Но за день до того, как он начал работать на полставки с пожарными в Париже, он дал редкое интервью газете Le Parisien Это стало легче благодаря урокам французского языка, которые 22-летний студент берет за последние несколько месяцев.

«Я не думал обо всех этажах», - сказал он газете. «Я не думал об опасности».

Через две недели после спасения Гассама вернулся в Мали по приглашению президента.

В столице страны Бамако он впервые увидел своего отца с 2011 года, когда Гассама переехал в Европу в возрасте 15 лет, путешествуя по Северной Африке и Средиземноморью в поисках возможностей. Визит в Бамако был первым разом, когда отец Гассамы покинул свою родную деревню.

Говорят, что Гассама добился хорошего прогресса в своей новой работе, но не ясно, что произойдет, когда истечет его 10-месячный контракт.

Поскольку его должность - только стажировка, он будет зарабатывать только 472 евро (426 фунтов стерлингов; 534 доллара США) за 96 часов работы каждый месяц.

Большая часть внимания после спасения была на семье мальчика, свисающего с балкона, который упал на два этажа. Некоторые люди ошибочно предполагали, что мужчина, который видел, что он тянулся к нему с другого балкона, был его отцом.

Позже выяснится, что отца мальчика вообще не было дома, и что он оставил сына одного, чтобы ходить по магазинам. Отец отложил его возвращение, чтобы он мог сыграть в Pokemon Go, а мать мальчика была на французском острове Реюньон, откуда родом семья.

В сентябре отец мальчика был осужден за пренебрежение родительскими обязанностями и вынужден был стать лучшим родителем.

Он и ребенок никогда не были публично идентифицированы.

Что касается Гассамы, то он уже выехал из общежития в Монтрее на востоке Парижа, в котором он находился во время спасения.

Поскольку у него теперь есть все официальные документы, которые приходят с получением французского гражданства, он смог снять квартиру самостоятельно.

На этой неделе мы будем оглядываться на некоторые из самых читаемых историй года на сайте BBC и спрашивать: что произошло после того, как новости пошли дальше?