Венский бал & культурная дипломатия. Уровень - высокий

Приглашение Президента Порошенко на венский бал в Австрию свидетельствует мощной культурной дипломатии в действии.

Венские балы в мире традиционно являются крупными межкультурными проектами, которыми занимаются первые лица государств, это мощная дипломатия на паркете и символично, что на фоне проевропейских событий в нашей стране Президента Украины Петра Порошенко пригласил президент Австрии Александер ван дер Беллен именно на венский бал.

Венские балы в мире традиционно являются крупными культурными проектами, ими занимаются первые лица государств, показательно, что именно сейчас в Украине возрождается традиция проводить ежегодные венские балы - первый такой бал состоялся в Киеве 27-28 октября 2017 года. К нему было приковано внимание венского бального комитета, диаспоры, известных личностей со всего мира, деятелей культуры.

Украина имеет говорить с миром языком культурных проектов - мы должны нести позитивные сигналы международному сообществу. И важно, что именно сейчас Президент Украины едет на венский бал как личный гость Президента Австрии. Это пример культурной дипломатии высокого уровня в действии, демонстрация того, что выдающиеся международные события объединяют государства, создают почву для конструктивного сотрудничества, диалога, Украина постепенно интегрируется в европейское культурное пространство.

После бала-2017 в Киеве до нашего оргкомитета начали поступать предложения о формате венских балов из-за рубежа. В частности, налаживается сотрудничество с венским бальным комитетом, с бальным комитетом в Париже и на Кипре и другими.

Киев восстанавливает многие европейские традиции, и это символично на фоне многих проевропейских событий - полномасштабной интеграции Украины в общеевропейское пространство, речь идет прежде всего об увеличении интенсивности дипломатических, государственных, художественных контактов между Украиной и странами ЕС. И важно, что именно сейчас Украина возрождает лучшие европейские культурные события, среди которых венские балы - они происходят во многих столицах мира.

Сегодня в обществе идет дискуссия, как отойти от советских и постсоветских культурных символов и создавать, восстанавливать новые, те, которые позволят в дальнейшем строить независимое государство, общество, независимо ментально. В новом глобальном мире есть много общих культурных проектов, которые не являются чисто украинским или принадлежащими к определенному этносу. Например, венские балы - они выразительные австрийские традиции, строгие каноны, но они давно уже пересекли границы Австрии. Почему венские балы уважают и проводят в Гонконге, Париже, Нью-Йорке, на Кипре? Это те международные культурные проекты, объединяющие единомышленников в мире, очень важно.

Приглашение Президента Порошенко на венский бал в Австрию свидетельствует мощной культурной дипломатии в действии

Следующий венский бал в Киеве состоится 21 апреля этого года, как раз накануне финала Лиги чемпионов в Киеве. он будет посвященный спортивным достижением украинский , В том числе, спортсменов, паралимпийцев, сильных людей, которые вдохновляют своим примером.

Мы надеемся, что на бал в апреле прибудут гости со всех уголков мира, его посетят государственные деятели высокого уровня. И это будет фактором продолжения диалога на высоком государственном уровне.

Герман Макаренко, председатель оргкомитета ежегодного венского бала в Киеве, народный артист Украины, артист ЮНЕСКО во имя мира

* Точка зрения автора может не совпадать с позицией агентства

Почему венские балы уважают и проводят в Гонконге, Париже, Нью-Йорке, на Кипре?