Как в прифронтовых Северодонецке и Новотошкивци украинские армейцы малышей с Новым годом поздравляли - сюжет - 5 канал

Не только за территорию, но и за людей на востоке страны волнуются воины Объединенных сил. В частности, украинские военнослужащие посетили Новотошковское учебно-воспитательного комплекса, чтобы поздравить с новогодними праздниками детей. Репортаж Виктории Ковалевой.

Накануне нового года в Новотошковское школы посетили военные.
Военнослужащий ВСУ Юрий говорит: "По случаю грядущих праздников, Нового года и Рождества, привезли волонтерскую помощь: канцелярские товары, тетради, карандаши, авторучки. То, что можем организовать, то и делаем".
В Новотошковском учебно-воспитательном комплексе 70 учеников. Для детей воины привезли раскраски.
Юрий рассказывает детям: "Это не обычная карта, которую можно просто повесить на стену, это карта-раскраска. Здесь - все регионы и то, что наиболее свойственно и присуще этому региону".

Здесь - все регионы и то, что наиболее свойственно и присуще этому региону

Рассматривая карту, дети признаются: о городах мирной территории Украины сейчас знают больше, чем о Донецке и Луганск, которые расположены совсем рядом.
Ученик Ростислав солдатки рассказывает: "Честно, я не помню уже почти ничего. Прошло 4 года. Ездили каждый год с семьей. Было само собой весело. Интересно всегда". Рассматривая карту, дети признаются: о городах мирной территории Украины сейчас знают больше, чем о Донецке и Луганск, которые расположены совсем рядом

У детей Новотошковское детского сада нет таких воспоминаний. Это современные дети войны. Все они родились во время боевых действий на востоке Украины. И этот Новый год они встречают совместно с военными.
Детский сад Новотошковское сейчас посещают 25 дошкольников. Все они готовятся к новогоднему празднику. 4-летняя Варвара на празднике будет Королевой. Бабушка Варе, рассказывает, девочка родилась осенью 2015 года. Тогда оккупанты каждую ночь обстреливали Новотошковское из артиллерии. Сейчас обстрелов стало меньше, но страх остался.

Бабушка Варвары - Вера Зинченко - говорит: "Она говорит, бабушка, - это война! Конечно, не понимает, что это такое, но боится".
Именно для того, чтобы дети понимали, как вести себя во время обстрелов и не боялись людей в униформе, армейцы проводят в школе уроки по минной безопасности и привозят детям продукты.
Елена Згурская, директор Новотошковское учебно-воспитательного комплекса, говорит: "У нас 5-11 класс как такого питания, конечно, нету. Эти продукты, которые они нам привозят, картофель, лук, морковь, сгущенное молоко - это все с удовольствием детвора ест, и прекрасно понимают, что это им привозят ребята из ВСУ ".
А украинский армеец Юрий говорит: "В том и дело. И для этого мы это все и делаем, чтобы дети нас не боялись, чтобы знали, что военные - это добрые люди, которых надо приветствовать и уважать".
Для самых маленьких жителей Новотошковское армейцы привезли сладости. Накануне праздников военные передали детям, проживающим в прифронтовых населенных пунктах Донбасса, около 30 000 сладких подарков.

Виктория Ковалева, Петр Ковалев, Луганская область, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: