Европейские лидеры высмеяли итальянского премьера Конте на саммите ЕС - СМИ

этот материал доступен на русском

Конте указал, что является профессором права, но другие европейские лидеры начали вспоминать свой опыт работы сварщиками и пожарными.

Конте указал, что является профессором права, но другие европейские лидеры начали вспоминать свой опыт работы сварщиками и пожарными

Джузеппе Конте / REUTERS

В ходе саммита ЕС 28-29 апреля, на котором решались вопросы миграционной кризиса, премьер-министр Италии Джузеппе Конте пригрозил заблокировать все общие выводы саммита, после чего стал жертвой открытых насмешек со стороны своих коллег.

Читайте также Меркель назвала главные вопросы саммита Евросоюза

Об этом сообщает Politico . Отмечается, что для Конте, не имеющий опыта государственной службы, саммит прошел стал первым. Будучи профессором права и юристом, он потребовал использовать юридический подход к подготовке выводов Совета ЕС, по факту являются политическими заявлениями, которые не имеют силы закона.

После этого другие европейские лидеры начали насмехаться над ним, вспоминая свой профессиональный прошлое. Так, шведский премьер Стефан Лёвен вспомнил, как работал сварщиком, а болгарский премьер Бойко Борисов указал на свой опыт работы пожарным.

Поведение Конте привела к длинным разъяснений процедур работы Совета, в том числе и от председателя Совета Дональда Туска.

По итогам переговоров позицию Италии удалось изменить, европейские лидеры смогли согласовать создание новых центров беженцев на европейской земле, а также еще ряд совместных шагов в сфере миграционной политики.

Как сообщал УНИАН, лидеры 28 стран - членов Евросоюза согласились укреплять европейскую миграционную политику с целью предотвращения нелегальной миграции на всех возможных маршрутах. Также они согласились на выделение целевого фонда ЕС для Африки 500 млн евро в связи с нелегальной миграцией.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter