Житомир.info | Коммунальные аптеки в Житомире проходят «ребрендинг» и готовятся стать участниками социального проекта

Коммунальные аптеки Житомира уже начали зарабатывать на ремонты и ребрендинг.

О выполнении финансового плана КП «Фармация» на заседании горисполкома 20 июля отчитывалась заместитель директора Наталья Шелухина.

«В 2015 году коммунальное предприятие« Фармация »не выполнило план, выполнили план сего на 93%. Это было связано с тем, что в начале года, в январе, предприятие имело очень малый запас товаров, в оптовых ценах стоимость их составляла около 600 000 и очень малый был ассортимент. Кроме того, были большие проблемы с поставщиками, то есть не было кредита доверия у поставщиков: лекарственные средства и другие товары отпускались только по предварительной оплате и одна только фирма давала товар с отсрочкой три календарных дня. То есть, пополнить товарные запасы в аптечной сети КП «Фармация» была очень большая проблема. За счет этого снизился очень товарооборот во всех аптеках. И с приходом уже нового руководителя, Полищука Вадима Александровича, удалось получить кредит доверия у поставщиков, нам стали давать больше товара, соответственно, увеличился ассортимент в аптеках, увеличился товарооборот и ситуация начала выравниваться. Выручка коммунального предприятия в 2014 году составила 800-900 тыс в месяц, сейчас у нас выручка достигает 3 млн грн в месяц, 2 тыс. 900 грн, 2 тыс. 800 грн. На конец 2015 году у нас выручка (в месяц) составляла 1 млн 300 тыс, 1 млн 500 тыс. За счет этого мы смогли рассчитаться с поставщиками по тем долгам, которые у нас возникали в 2014 году », - сообщила Наталья Шелухина.

Сейчас коммунальное предприятие направляет оборотные средства на развитие собственной аптечной сети.

«Оборотные средства, которые мы получаем, в 2016 году мы направили на ремонт аптеки, которая находится на ул.Покровская, 127: мы сделали там хороший ремонт, ребрендинг, поменяли мебель. За счет этого у нас там товарооборот вырос в 2 раза. С июня мы начали проводить за собственные оборотные средства ремонт аптеки №202 (ул. Большая Бердичивска, 70): второй этаж мы отдали городской больницы №1, для того, чтобы экономично использовать помещения; на первом этаже в настоящее время проводится ремонт, ребрендинг, перестановка, будет изменен торговый зал, будут приобретены новая мебель и рассчитываем, что в начале августа эта аптека будет открыта. После этого планируем проводить ремонт помещения на Витрука, 41, это помещение нам исполком решил передать на баланс. Старое помещение (аптеки) на Витрука, 53 было расположено в таком месте, где люди практически не ходят. Мы изучали ситуацию и увидели, что нет смысла держать это помещение, так как там кроме убытков ничего не будет, потому это помещение мы передали на баланс ЖЭКа, согласно решению исполкома. К концу августа я уже планирую подавать документы на получение лицензии на помещение по вул.Витрука, 41, то есть август-сентябрь мы хотим открывать аптеку на Витрука, 41. Затем у нас запланирована еще Киевская, 86 - это аптека №7. Мы сначала также ее закрыли в связи с убыточностью, но все время проводим анализ, наблюдаем пешеходную проходимость, изучаем ситуацию, которые аптеки рядом с нами расположены, который там ассортимент, какой спрос на лекарства. И мы приняли решение, что будем проводить ремонт-ребрендинг этой аптеки №7. Если успеем, то еще Бородия, 60 (аптека №14) у нас в плане на ремонт. И еще Бердичевская, 33, не знаю, в этом году сможем, нам в этом году это помещение передали на баланс, это стоматполиклиники, напротив бульвара », - делилась планами заместитель директора КП« Фармация ».

Надежда Шелухина

Она также сообщила о существенном повышении зарплат «коммунальным» фармацевтам.

«Фармацевт получал 1300 гривен заработной платы, сейчас у них получается 2000 500 гривен. Когда на предприятии была очень низкая зарплата, то, конечно, хорошие специалисты не задерживались, «Фармация» была как база обучения для фармацевтов: они приходили с фармколедж, у нас поучились, нашли в частных аптеках места лучше оплачиваемые и уходили от нас в частные аптеки . Благодаря увеличению заработной платы у нас улучшилось фармацевтический состав специалистов », - отметила Наталья Шелухина.

По ее словам, прибыль КП «Фармация» за I полугодие этого года уже составляет 21 тыс, торговая наценка - всего 19-20%, но этого хватает на проведение обновления, ребрендинга и приобретение медикаментов.

Мэр Сергей Сухомлин напомнил, что в 2010-2012 годах из городского бюджета выделялись большие средства на ремонт одной аптеки - в начале ул.Покровская (бывшая Щорса) и

«Фармация» выполняет определенную роль на рынке Житомира, она - тот регулятор, который позволяет регулировать цены на рынке города, не дает частным фармацевтическим сетям договориться и поднять уровень цен. А еще «Фармация» должна выполнять социальную функцию: сейчас поставлена ​​задача определить 50-60 наименований препаратов, определенным социально незащищенным слоям населения будут продаваться без наценки. Сейчас с руководством «Фармации» мы прорабатываем этот проект. После внедрения параллельно проекта «электронного билета» в житомирских пенсионеров будут карточки, с помощью которых они смогут воспользоваться такой услугой и купить лекарства в нашей коммунальной фармацевтической сети », - сообщил мэр Житомира.

как сообщал Житомир.info По инициативе мэра Владимир Дебой решением сессии городского совета для КП «Фармация» было выделено 2 млн грн на восстановление функционирования неработающих коммунальных аптек, проведение ремонтов, покупку оборудования и погашения задолженности и в октябре 2012 года Дебой торжественно открыл обновленную коммунальную аптеку №1 на углу Киевской-Щорса.

Фото Андрея Дидкивського

Житомир.info