Велосипеды в белом атласе - велотренажер Xanadu

Есть известная поговорка, которую я неоднократно напоминал в своем блоге. Это говорит о том, что велосипед может быть легким, дешевым и долговечным, но вы можете выбрать только два из этих вариантов. Это касается не только всего велосипеда, но и отдельных его компонентов. Также к раме. Мои предыдущие проекты были в большей или меньшей степени компромиссом. На этот раз у меня есть возможность увидеть, как выглядит дизайн профессиональных велосипедистов из World-Tour. Это будет не тест в истинном смысле этого слова, а скорее субъективная оценка с примесью объективности, основанная на моем скромном опыте в области карбоновых дорожных рам.

Frameset Ridley Helium SLX во всей красе Frameset Ridley Helium SLX во всей красе. Во-первых, позвольте мне объяснить, почему Ридли? По крайней мере, по трем причинам. Прежде всего, Ridley Helium SLX относится к группе «профессиональных» конструкций, которые можно приобрести относительно (я подчеркиваю слово: относительно) приличные деньги. Это не Pinarello, Specialized, BMC или Trek, чьи цены на обычного смертного достаточно абстрактны. Во-вторых, у меня уже был Ridley Fenix, поэтому я знал, чего ожидать от бельгийского производителя велосипедов. В-третьих, качество обслуживания клиентов в компании Bike4Race Контакт с его владельцем, надежность и профессионализм ответов на все вопросы всегда были и находятся на очень высоком уровне. Если говорят, что удовлетворенный клиент возвращается, то Bike4Race это идеальный пример. И чтобы было понятно - я не получил скидку на написание этого мнения.

Красные акценты - это то, что мне нравится Красные акценты - это то, что мне нравится. Ридли интересная компания Основанная в конце прошлого века Йохимом Аертсом, она обязана своим именем ... Ридли Скотту. Он любимый режиссер основателя. В общем, это довольно интересная концепция, и если бы другие производители приняли аналогичную схему, то на рынке были бы Quentiny, Ingmar, Alfred, Akiry и т. Д. С самого начала Ridley делал ставку на современность и инновации и придавал большое значение качеству отделки. Хотя рамки сделаны на дальневосточных (читай: китайских) фабриках, они не встречаются на «алибабе» и переименовываются в деньги Ридли, но конструкции, разработанные в бельгийском конструкторском бюро, и только по очевидным причинам (стоимость рабочей силы) сделаны в соответствии со строгими производственными режимами в Срединное Королевство. Сырые рамы транспортируются в Бельгию, и только после этого они покрываются лаком и, наконец, заканчиваются. Это отличает Ridley от многих других производителей, которые также ищут экономию в этой области. Мой куб согласен, а точнее множество дефектов краски на его поверхности, является прекрасным примером. Ридли не идет по этому пути. В сети вы можете найти фильмы, показывающие, насколько утомительным и длительным является процесс рисования. Практически все сделано вручную. Но конечный результат действительно потрясающий. И я имею в виду не только верхние рамки. Мой предыдущий Ridley Fenix ​​и вездеход Ridley X-Bow были закончены с такой же тщательностью.

Везде внимание к деталям видно Везде внимание к деталям видно. Время написать о самой раме. Я начну с веса. Название предполагает, что это свет. И это факт. Каталог весит 730 г (на словах: семьсот тридцать грамм) для размера S. Для моей «эски» вес показывает 780 г, но это соответствует допуску, указанному производителем на уровне 10%. Можно предположить, что такой результат оплачивается низкой жесткостью, выносливостью или крайне низким допустимым весом участника. Ничего из этого. Рама жесткая и прочная, в противном случае она могла бы попасть в осколки под давлением ног Тима Велленса, Томаса де Гендта или даже нашего Томаша Марчинского. Максимальный вес велосипедиста составляет 95 кг, что немало. Вам не нужно быть полностью затененным, чтобы наслаждаться поездкой, не беспокоясь о нарушении непрерывности углеродного волокна. Ридли гарантирует, что Helium SLX не является компромиссом с точки зрения комфорта. Как и любой другой продукт, он был испытан на бельгийских тротуарах. Комфорт - это очень относительное понятие в мире дорожного велосипеда, но я уверен, что даже если я приду на плохую поверхность, уплотнения останутся на месте. Сочетание небольшого веса, высокой прочности, жесткости и относительного комфорта требовало не только продуманного дизайна, но и использования новейших материалов и технологий. Чтобы придать этим, казалось бы, исключительным атрибутам, каркас изготовлен из трех видов углерода: 60T, 40T и 30T, первые из которых являются самыми прочными и самыми жесткими. Для слияния волокон использовались специальные типы смол, которые, как показывает один из порталов, содержат нанотрубки. Звучит мудро. Вилка без укороченной рулевой трубы весит 300 г (мой экземпляр). Таким образом, фактический вес моего комплекта рам S-размера составляет 1080 г, что примерно соответствует среднему количеству дорожных рам без вилки. И я еще не отрубил рулевую трубку.

Величественно широкая нижняя труба гарантирует достаточную жесткость Величественно широкая нижняя труба гарантирует достаточную жесткость. С точки зрения геометрии, Ridley Helium SLX представляет собой классическую дорожную раму, довольно универсальную, но из-за небольшого веса предпочитает горный и холмистый климат. Я был удивлен тем фактом, что его размеры практически идентичны ранее использовавшейся мной раме Fenix, которая ведь является «выносливым» типом. Поэтому я уверен, что смогу ездить на «гелии» так же комфортно. Голова, конечно, "taperowana" (ужасное слово, и не лучше ли это звучит, просто "конус"?). Верхний подшипник 1-1 / 8 '', а нижний 1-1 / 4 ''. Верхняя труба наклонная, т. Е., Говоря на языке, понятном людям в отрасли, рама имеет несколько сантиметров «наклона». Интересным является дизайн нижней трубки, которая в эпоху узких рамок бритвенного лезвия выглядит мускулистой, мощной и величественной. Я думаю о сравнении с завершающим бедром Андре Грейпеля, но я не знаю, является ли это убедительным аргументом. Для разнообразия задние трубки - филигранные, как палочки для еды в китайском ресторане, и моей первой мыслью было увидеть их - действительно ли это продлится? Нижние трубки заднего треугольника слегка асимметричны, и их внешний вид больше не вызывает сомнений - они выживут во всем. Было бы хорошо упомянуть кое-что о трубе сиденья. Он классический, без каких-либо «колокольчиков» и позволяет использовать подседельный штырь диаметром 27,2 мм, зажим которого также «обычный» - обычный зажим.

Рамка головы Рамка головы. До этого я не фанат дисковых тормозов на дорожных велосипедах. Это хорошо, потому что Helium SLX позволяет использовать только челюстные тормоза. Кроме того, это классические тормоза, закрепленные одним винтом, что для меня означает дополнительные расходы, поскольку я не могу перевести терминалы "Direct Mount" из Cube Agreement. Это, однако, не является недостатком, а только - в моем случае - побочной стоимостью реализованного проекта.

Рама совместима как с механическим, так и с электрическим оборудованием. Работа тормозов и переключателей или проводов электрооборудования полностью внутренняя. Что меня действительно не убеждает, так это положение ввода заднего тормозного троса. Отверстие расположено с правой стороны, то есть с той же стороны, что и соответствующая ручка на руле. Это значит, что мне придется довольно сильно сгибать броню, которая, кроме того, скорее всего, коснется головки рамы, поэтому необходимо будет защитить фрагмент от царапин. Разумеется, выход тормозного троса уже находится на «правой» стороне, то есть на левой стороне рамы. Поскольку механическое и электрическое оборудование существенно отличается, необходимо закрыть неиспользуемые отверстия. Производитель включает в себя набор соответствующих заглушек, что не должно удивлять, но я помню, как мне пришлось совмещать рамку с Cube Agreement, когда выяснилось, что здесь и там есть отверстия, которые нельзя «залатать» с помощью прилагаемых заготовок. У меня не будет проблем на этот раз.

Взгляд на задний треугольник Взгляд на задний треугольник. В дополнение к упомянутым выше колпачкам в комплект входят рули Deda с расширителем и колпачок, который необходим для соединения вилки с рамой. Беговой дорожки нет, но она не должна быть или даже не должна быть, потому что полностью карбоновая вилка имеет трубу правильной формы, что исключает необходимость пробивать дополнительное железо.

Поскольку детали конструкции уже позади, пришло время перейти к описанию отделки. Как я уже упоминал, придание особого значения качеству лакового покрытия является отличительной чертой Ridley от конкурентов. У меня нет достаточного опыта, чтобы объективно это подтвердить, но по сравнению с другими мотоциклами (не Ридли), с которыми я имел дело, качество окраски не имеет себе равных. Я помню, что в Cube Agree я насчитал как минимум дюжину мест, где под лак попала какая-то «китайская» пыльца, и на одном из каркасов, которые я принес для своего клиента, я даже обнаружил отпечаток пальца - белый на черном фоне. Без комментариев Поверхность рамы Helium SLX является гладкой, без каких-либо пятен, неровностей или недостатков. Вы можете просто увидеть удивительное внимание к каждой детали. Отделка блестящая, а некоторые цвета даже слегка металлические. Я знаю, что коврик очень популярен и хорошо представлен, но когда-то у меня была такая рама (Ридли Феникс), и я знаю, что отличный внешний вид имеет свою цену - удаление любых царапин, что легко, практически невозможно. Глянцевый лак дает такой шанс, и в худшем случае поврежденный участок можно перекрасить и отполировать. Подводя итог, я абсолютно не комментирую качество отделки - она ​​идеальна.

Разве это не красиво Разве это не красиво? Вкусы не обсуждаются, поэтому теперь это будет совершенно субъективно. Я не скрываю, что внешний вид очень важен для меня. Помимо всех технических и тяговых преимуществ, байк должен «выглядеть». Скорее я бы не принял зеленую рамку с красными субтитрами и розовыми акцентами. Это не мои цвета. Мои чёрные, красные, белые, что хорошо видно на примере Cube Agreement. Я тоже не люблю слишком много "дзиндзиболов". Я помню, что у Ридли Феникса было шестнадцать надписей «Ридли» и много разных украшений. Куб Согласен был почти аскетичным в этом отношении. А гелий SLX? Должен признать, что он покорил меня графической концепцией. «Ridleyów» верно до (только) восьми, но они не доминируют над всем. Здесь практически нет ненужных украшений. Мне очень нравится красная отделка внутренней части вилки и заднего треугольника. Сенсационным (напомню, что это субъективная оценка) также является красно-бело-серая графика на частях верхней, нижней и трубок сидений - четкая, но в то же время очень тонкая. Чтобы не утонуть в этом море восхищения, скажу, что одна вещь мне не нравится - меня не убеждает черная надпись «Helium SLX» на внутренней стороне заднего треугольника. К счастью, это только одна маленькая деталь. Все остальное прекрасно. Я также хотел бы добавить, что если кто-то почувствовал безудержное желание создать точную копию велосипеда, используемого группой «Лото-Соудал», наклейки будут подходящими. Я не буду использовать их, потому что я не чувствую такой необходимости, и, кроме того, Lotto-Soudal использует оборудование Campagnolo, и среди прочего такой логотип находится на наклейке.

Подседельный крепится с помощью простого зажима Подседельный крепится с помощью простого зажима. И очень хорошо. К раме не прикреплена защита от царапин. Это не на нижней трубе, это даже не на стороне привода. Для меня это очевидное преимущество, потому что я могу делать это по-своему, так, как я хочу, и в тех местах, где я этого хочу. Подготовка рамы почти всегда начиналась с избавления от заводских защит, потому что они были либо слишком тонкими, либо располагались не там, где должны быть. У меня нет этой проблемы здесь. Интересно только отсутствие защиты от последствий «вспашки» с залипшей цепью. Это случалось со мной только один раз в моей жизни, но мне интересно, не стоит ли мне обеспечить это чувствительное место специальной пленкой Shelter Effetto Mariposa. Кстати, я упомяну, что для остальной безопасности я буду использовать довольно дорогую, но отличную пленку Clear Protect.

В заключение я хотел бы отметить, что на все рамы Ridley распространяется 5-летняя гарантия производителя при условии, что мы совершаем покупку у официального дилера.

По сути, было бы неплохо написать резюме, но я думаю, что подожду, пока рама Ridley Helium SLX превратится в байк с таким же именем. Теоретически это могло произойти за один вечер, но я не использовал ярлыки. Ведь идеальная рама требует идеального ухода и аккуратности сборки остального оборудования. Не так ли?

Во-первых, позвольте мне объяснить, почему Ридли?
Жасное слово, и не лучше ли это звучит, просто "конус"?
Для разнообразия задние трубки - филигранные, как палочки для еды в китайском ресторане, и моей первой мыслью было увидеть их - действительно ли это продлится?
Разве это не красиво?
А гелий SLX?
Не так ли?