Джули Кост (Le Parisien): «С помощью интеллектуального платного доступа мы делаем ставку на геймификацию потребления новостей»

Директор отдела цифровой активности парижской ежедневной газеты рассказывает об испытаниях, проведенных на его Android-приложении, и развертывании DMP с Weborama.

JDN. Обновление вашего Android-приложения привело к появлению «умного» платного доступа. «Традиционный» платный доступ показал свои пределы ?

Джули Кост (Julie Costes) - директор по платной цифровой деятельности и CRM в ParisienДжули Кост (Julie Costes) - директор по платной цифровой деятельности и CRM в Parisien

© S. de P. Le Parisien

Джули Костес . Допустим, это не подходит для всех зрителей! У нас довольно "широкая публика" и, таким образом, включает в себя довольно много пользователей сети, которые невосприимчивы к оплате за информацию. Отсюда и желание оставить бинарную схему - бесплатную оплату, предлагаемую «традиционным» платным доступом, чтобы перейти на более детальное и интеллектуальное предложение.

Мы вдохновлены тем, что делается в играх, воображая систему, которая позволяет пользователям приложения получать доступ к парижскому контенту с множеством пунктов. У них есть возможность каждую неделю читать четыре статьи бесплатно. После этого ограничения мы предложим им несколько альтернатив, чтобы продолжить их чтение. Создайте аккаунт и введите свой адрес электронной почты, посмотрите видео партнера или купите пакеты. Речь идет также об оплате верности наших читателей за каждую определенную сессию, каждые 24 часа. Каждое из этих действий позволяет им зарабатывать дополнительные очки, читая статью, потребляющую 10 очков.

Вы вдохновлены моделью фримиума, демократизированной "Clash of Clans" или "Candy Crush". Можно ли говорить о геймификации потребления информации?

По крайней мере, это ставка, которую мы делаем! Но в нашем подходе мы должны были соблюдать информационные коды. Мы говорим не о «кредитах», а о «очках», и у нас нет шкалы очков, которая перемещается по мере заполнения, как это имеет место в мире игр.

Переключите мобильных пользователей на платную подписку

Этот тест является плодом размышлений о возможном брендовом клубе "Le Parisien", который мы представили как способ лучше вовлечь наше сообщество, "заплатив" нашим самым активным читателям за их действия. Способ сохранить их и увеличить время, проведенное на нашем сайте, предлагая новые альтернативы традиционной подписке. Надеемся превратить некоторых из них в платных подписчиков.

Зачем тестировать устройство на мобильном телефоне, а не на фиксированной сети?

Это связано, прежде всего, с типологией нашей мобильной аудитории, которая немного моложе и, следовательно, больше связана с игровой механикой. Но также и к его регулярности, с частотой посещений, более мобильных, чем в фиксированной сети, и достаточно большим размером, с почти 400 000 пользователей в месяц.

Этот проект был разработан в тесном сотрудничестве с Google France. Каков был вклад платформы ? Финансовый, технический или другой ?

Мы работали с командами Google France над техническими и маркетинговыми аспектами этого проекта, который является первым в мире. Мы похитили рекламный сервер Google Doubleclick for Publisher из его первоначального использования - для показа рекламы - чтобы сделать его более удобным для пользователей. Новому участнику будет предложено создать учетную запись пользователя, еще один - купить пакет из пяти статей, а последний - для предоставления дополнительной информации ... Интеллектуальность инструмента позволяет ему уточнить свое предложение, когда он собирать информацию о пользователе.

Мы также представили файл, выбранный Фондом цифровых инноваций в прессе, фондом, поддерживаемым Google, который помогал финансировать часть этого пилотного проекта. Цель состоит в том, чтобы, в случае успеха, распространить его на iOS и фиксированную сеть.

Будет ли он совместим с Instant Articles и AMP?

Пока нет, но мы делаем все, чтобы это произошло.

Мы представляем, что за этим проектом стоит желание собрать данные ...

Мы разворачиваем DMP с Weborama

Это действительно одна из проблем: приходить кормить платформа управления данными (DMP), который мы разворачиваем с помощью Weborama. Собранные электронные письма и предоставленная информация позволят нам усовершенствовать наши знания о мобильном ридере.

У нас есть база "Le Parisien", насчитывающая почти 1,7 миллиона контактов, с которыми мы работаем через информационные бюллетени и наши программы CRM. Но мы не всегда можем знать, кто есть кто на мобильном телефоне. И это не позволяет нам справляться с многоканальным давлением. Пользователь, подверженный множеству мобильных вызовов, может получать аналогичные электронные письма на свой почтовый ящик ... с риском создания избыточности.

Можно ли говорить о геймификации потребления информации?
Зачем тестировать устройство на мобильном телефоне, а не на фиксированной сети?
Будет ли он совместим с Instant Articles и AMP?