Киев нетуристические: что происходит с арендой жилья в столице в Лигу чемпионов - 5 канал

Кое-где ночь в гостинице достигала сотни тысяч гривен. И после обращений в Антимонопольный комитет цены понемногу стабилизировались. Сейчас за одноместный номер в центре просят от 7000 гривен. Впрочем, для иностранцев и альтернатива. В соцсетях киевляне предлагают футбольным фанатам даром поселиться у себя дома. Действительно ли это возможно -дизнавалася корреспондент "5 канала" Дарья Цисарук.

За две недели столица будет принимать главное футбольное событие года - Лигу чемпионов УЕФА. В решающем поединке сойдутся команды мадридского "Реала" и английского "Ливерпуля", поэтому и аренда квартир в день матча выросла до небес.

Сайты по поиску недвижимости пестрят объявлениями об аренде жилья. Здесь и "хрущевки", цена которых стартует от трех тысяч гривен в сутки, и роскошные апартаменты от 6000. Свои номера иностранцам предлагают немало столичных гостиниц.

В частности, четырехзвездочный "Крещатик" с услугами СПА-салона, тренажерным залом, интернетом в номерах, завтрак и мини-баром. Обычно одноместный номер стоит около 5000 гривен, впрочем, сейчас цены подскочили и теперь стартуют от 7000 за одну ночь.

Обычно одноместный номер стоит около 5000 гривен, впрочем, сейчас цены подскочили и теперь стартуют от 7000 за одну ночь

Киев туристический

Такими заоблачными ценами на посуточные апартаменты возмутились пользователи соцсетей. А в Антимонопольном комитете призвали владельцев гостиниц урегулировать цены, кроме того, предупредили о внеплановой проверке. Чрезмерной жадностью отельеров недовольны и в столичной мэрии.

"Я обратился к ним с просьбой снизить цены и не пидйматы их в дальнейшем, но поймите: это рынок. Мы на это влиять не можем", - объясняет председатель КГГА Владимир Кличко.

Впрочем, не все киевляне планируют наживаться на футбольных фанах. Вместе с братом Виктор ковроделами создал группу в Facebook для тех, кто не успел арендовать номер. Там каждый желающий может не только предложить иностранцу даром остановиться в своей квартире, но и забрать из аэропорта.

Киев туристический

Сейчас на странице более четыре тысячи подписчиков и еще столько же сообщений. В своей квартире Виктор, к примеру, приютит двух фанатов "Ливерпуля". Говорит: для него это шанс не только сделать доброе дело, но и поупражняться в языке.

В то же время руководство УЕФА утверждает: большинство болельщиков улетят обратно чартерными рейсам сразу после окончания матча между Испанией и Британией, поэтому жилье им вряд ли потребуется.

В городской администрации ожидают более 100 000 туристов. Специалисты подсчитали: в среднем футбольный болельщик на еду и сувениры потратит около 150 долларов или почти четыре тысячи гривен в сутки. Таким образом это принесет в казну города почти 15000000 гривен.
Дарья Цисарук и Александр Петровский, "5 канал"