«Кровать» для гостя в финал ЛЧ: Киев не жадный за Европу

«Укринформ» проверил: заоблачные цены на гостиничные номера в финал ЛЧ - это общеевропейская практика. А есть киевляне, которые приглашают к себе бесплатно

За три недели до "киевского" финала Лиги чемпионов, в котором встретятся испанский "Реал" и английский "Ливерпуль", поднялся огромный скандал. Владельцы квартир, хостелов и отелей установили действительно заоблачные цены за одну ночь «после финала». В социальных сетях люди возмущаются, как это можно "сдавать" квартиры по $ 4000 за сутки. Есть и более уникальные случаи. Например, за "единичку", или как их называют по-модному апартаменты, на Подоле, и обычно стоит около 400 грн, с 25 по 27 мая требуют 375000 ... То есть, в 450 раз дороже!

# ИЗМЕНА была незамедлительной - Украина снова опозорилась - понеслось со всех сторон, отныне на жадности. Фанаты английского "Ливерпуля" за клубную пресс-службу вообще обратились в УЕФА с просьбой повлиять на эту ситуацию. Они подчеркнули, что большинство из них является "рабочим классом, а не миллионерами", поэтому не смогут осилить такие цены.

... В Киеве состоится финальный матч 63-го розыгрыша главного европейского соревнования среди футбольных клубов. Предыдущие финалы проходили в городах Западной Европы, а единственным исключением является 2008 год, когда матч проводился в Москве. Ни разу финал Лиги чемпионов не проводился в странах бывшего СССР, Скандинавии и странах Восточной Европы - Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии. И в 2016 году Киеву был предоставлен шанс проявить себя, поднять имидж всей страны. Так что же, благодаря владельцам отелей и квартир такой шанс использован?

Цены на гостиничные номера и квартиры в Киеве действительно заоблачные - это факт

Мы решили проверить претензии, воспользовавшись популярным ресурсом, специализирующаяся на организации путешествий - booking.com.

Итак, по состоянию на понедельник цены столичных гостиницах на даты проведения финала Лиги Чемпионов стартуют от 38 000 гривен, то есть от 1200 евро. Для сравнения, в "обычный" день - 500-700 гривен. То есть цена выше почти в 60 раз. При этом отели, предлагающие гостям такие цены, расположенные если не по Киеву, то на его окраина - вдоль Кольцевой дороги, в Голосеевском, Святошинском или Дарницком районах столицы. Отели в центре города предлагают гостям цены от 130 000 гривен, то есть от 4100 евро. Если бы не было финала Лиги чемпионов - предлагали бы около 1500 грн. Итак, цену подняли в 85 раз.

Цены, найденные нами, несколько меньше, чем те, которые были представлены другими СМИ и пользователями Facebook. В частности, тогда речь шла о том, что цены на гостиничный номер стартуют от 50 000 грн (против наших четырех вариантов по 38 000 грн в сутки). Коллеги, видимо, хотели побольше испугать. Но и наш "умеренный" вариант впечатляет.

Впрочем, ажиотаж на даты проведения финала Лиги чемпионов - это известный факт. В частности, забронировать номер в элит-отелях Киева вроде Хайят или Премьер-Паласа - уже невозможно. По информации отделов бронирования, их разобрали еще за полгода. Единственное что осталось - три "президентские люксы" отеля Премьер-Палас цене от 10 000 евро за ночь. Так же нет мест и в большинстве отелей в центре города. В окрестностях столицы с этим легче - в частности, гостинице "Верховина" и "Тиса" на Кольцевой дороге, еще имеют до 10 номеров.

Хостелы, которые по своей природе являются бюджетными «ночлежками», значительно дешевле гостиниц. Но цены, которые предлагают они - также впечатляют. В частности, недалеко от центра города (на бульваре Шевченко или на Подоле) можно найти койко-место за 8000 гривен (то есть за 250 евро), зато как в другие дни это стоит в 40 раз меньше, то есть от 200 гривен.

Есть другой вариант - частная квартира. Но цены от арендодателей заоблачные даже против цен на гостиничные номера. Дешевле 1300 евро найти квартиру, пусть даже на окраине, уже невозможно. Средняя цена - 2500 евро. Впрочем, некоторые арендодатели устанавливают цены, доходящие до 200 000 гривен (6300 евро) за одну ночь, как, например, вышеупомянутая квартира на Андреевском спуске. С помощью сервиса booking.com можно проследить динамику цен на ближайшие дни (на фото). Видим, что с 26 по 27 мая ее цена - 190 000 грн, а уже с 28-го по 29-е мая - от 500 гривен. То есть цена завышена в 380 раз! Но этот случай является уникальным - аппетиты остальных арендодателей все же умеренные.

«Укринформ» проверил: заоблачные цены на гостиничные номера в финал ЛЧ - это общеевропейская практика

Цена апартаментов на Андреевском спуске

А Европа берет меньше. Но не намного

А теперь - немного о справедливый подход к теме. Желание заработать «по полной» на сдаче в аренду жилья во время проведения крупных спортивных форумов - явление для Европы вполне типичное. Во время прошлогоднего финала Лиги чемпионов в Кардиффе, по сообщениями СМИ, болельщики также жаловались на заоблачные цены на жилье. Например, за неделю до финального матча свободные номера были доступны от 3000 фунтов (около 3400 евро). С квартирами в Кардиффе - история похожа. Владельцы устанавливали цены и в 2000 евро, и в 4000 ...

Похожая динамика цен наблюдалась и во время финалов Лиги чемпионов 2015 году в Берлине и в 2014 году в Лиссабоне. Там прирост цен на жилье достигал 1000%, то есть в 10 раз выше. В частности, португальские отели предлагали номера , Обычно стоили 90 фунтов (около 100 евро), на даты проведения финального матча почти 1200 фунтов (1350 евро). Прыжок скромнее, конечно, по сравнению с Киевом, но все равно показателен: снять сливки с ажиотажа стремятся всюду, вот только стартовый уровень у Киева был несколько ниже, поэтому и взлет цен вышел на порядок круче.

Итак, вывод: резкое повышение цен на аренду «кровати», которое наблюдается сейчас в Киеве, в канун финала ЛЧ - штука не слишком приятная, но и не позор на всю Европу, как это подают некоторые СМИ. Это рынок, если потребителю так надо, что он готов платить эти деньги, то делец не станет стесняться их взять.

Это рынок, если потребителю так надо, что он готов платить эти деньги, то делец не станет стесняться их взять

Президент Украины Петр Порошенко

А почему бы не заночевать у президента?

Впрочем «реакция на реакцию» в Киеве незамедлительно тоже, и это кстати нас положительно отличает. Неравнодушные киевляне уже начали приглашать не слишком денежных иностранных гостей в свои дома - совершенно бесплатно. "Нормальные люди предлагают запустить флешмоб - бесплатно приютить в Киеве болельщиков на время игр. (...) это, пожалуй, единственный способ сохранить лицо ", - говорится в странице в Facebook, где каждый желающий может оставить свои контакты. Впрочем, некоторые из филантропов и здесь нашел возможность получить что-то себе, некоторые из тех, кто злишае заявки, надеются на отдачу - возможность съездить в Европу и пожить в их гостей.

Флеш-моб поддержали украинские чиновники - Президент Украины Петр Порошенко, министр информационной политики Юрий Стець и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. «На сегодняшний день нельзя найти ни одного места в гостинице. Поэтому некоторых гостей я буду селить у себя дома ", - отметил Петр Порошенко.

Между прочим, такая инициатива от рядовых киевлян - тоже не нова. Во время Евро-2012 также киевляне и жители других украинских городов, где проходили матчи, бесплатно селили иностранцев в своих квартирах.

Не задержался с реакцией и местная киевская власть. Руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко анонсировал обустройство кемпинга (палаточного городка) на Трухановом острове. по его словам , Количество заявок от иностранных гостей на места в кемпинге уже достигло 100. Подобным образом решал проблему с заоблачными ценами на жилье и Кардифф прошлого года, и Украина во время Евро-2012. Сколько будет стоить ночлег в палаточном городке - пока неизвестно, но практика показывает, что обычно "Кемпинг" цены не превышают 90 евро за ночь.

Следовательно, повышение цен киевскими отелями и владельцами квартир во время проведения крупных спортивных мероприятий - вполне нормальное явление. Хорошо заработать на иностранных туристах стремятся как в Кардиффе и Лиссабоне, так и в Киеве. Понятно, что некоторые, например владельцы квартиры на Андреевском спуске, смотрят на иностранных туристов как на арабских шейхов, так и повышают цену в 400 раз. Но перед ними, похоже, встанет дилемма - или оставлять заоблачную цену и оставаться ни с чем, либо снижать свои аппетиты и заработать тоже немалые, но все же реальные деньги. Что они выберут - увидим уже через несколько недель.

Николай Романюк, Киев

Так что же, благодаря владельцам отелей и квартир такой шанс использован?