Блоги | Champion.com.ua

14 октября украинский медиапространство шокировала весть о том, что звезда украинского баскетбола Боломбой получил российское гражданство.

Предлагаем вам узнать, кто еще из представителей украинского спорта связал свою жизнь с триколором.

1. Элеонора Романова (художественная гимнастика)

Элеонора Романова (художественная гимнастика)

Первой "ласточкой", которая оставила Украинский гнездо, стала гимнастка Элеонора Романова. Юная уроженка Краснодона (Луганская область), видимо, была одной из тех, кто поддерживал призывы "Путин, введы войска" на Донбассе.

Другой причины, объясняющей, как в такой политической ситуации можно принять гражданство страны-агрессора, просто нет. Например, намного старше Элеоноры уроженец Донецка Олег Верняев (23 года) остался верен своей стране и стал в составе Украины олимпийским чемпионом.

Теперь бронзовый призер чемпионатов мира 2014 и 2015 годов и чемпионата Европы-2015 будет кует свое счастье в России. В 2018 году Элеонора завоевала золото в индивидуальном многоборье на соревнованиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также бронзу на Открытом кубке на призы заслуженного мастера спорта Алии Гараевой.

2. Юлия Манагарова (гандбол)

Если решение гимнастки можно списать на юный возраст и возможное влияние родителей (мамы Романовой тоже дали паспорт РФ. - Ред.), То выбор экс-бомбардира женской сборной Украины по гандболу шокировал многих. Юлия Манагарова приняла российское гражданство, став второй украинской спортсменкой, которая покинула Родину в 2016 году.

И это действительно потеря. В составе сборной Украины Юля провела 48 матчей, в которых успела набить соперникам 193 (!) Мяча. Гандболистка трижды участвовала в чемпионатах Европы и дважды - в мировых первенствах.

Свое решение спортсменка объяснила следующим образом:

"Мы никому не нужны. Для нас не проводят собрания и не организуют турниры. Всегда собирают в последний момент! Дней за пять до каких-либо серьезных соревнований. Из ставки в министерстве нас сняли, зарплату мы не получали. Я уже не говорю об экипировке, медикаменты, восстановители, витамины - со всем этим постоянно возникали проблемы. со мной, слава Богу, такого не было, но я знаю, что были случаи, когда девочки получили травмы в сборной, а оперироваться и восстанавливаться им приходилось за счет клубов ".

3. Павел Падакин (хоккей)

Следующим в списке тех, кто отказались от украинского гражданства спортсменов числится экс-форвард ХК Донбасс Павел Падакин. На сезон 2016/2017 нападающий, которому на тот момент был 21 год, заявился за Сочи уже в качестве россиянина.

Таким образом, нежелание молодого игрока появиться в лагерь сборной Украины перед чемпионатом мира в дивизионе IB объяснилось само собой. Когда перспективный украинский форвард принял российское гражданство, неизвестно. Однако печального факта это не отменяет.

Стоит лишь отметить, что Падакин дважды играл на чемпионатах мира за юниорскую сборную Украины (U-18), по разу - за молодежную (U-20) и взрослую. Правда, на ЧМ-2014 в дивизионе IA нападающий в пяти матчах отметился лишь двумя голевыми передачами.

4. Роман Нойштедтер (футбол)

Роман Нойштедтер (футбол)

Одной из самых резонансных стала эпопея со сменой гражданства украинского полузащитника Романа Нойштедтера. Формально он уже был немцем и, живя с детства в Германии, имел паспорт этой страны, однако номинально, родившись в городе (теперь - Днепр), оставался украинском.

Хотя винить игрока за его выбор можно с натяжкой. Кто виноват Федерации футбола Украины, что она тянула кота за причинное место более пяти лет? Романа активно сватали в сборную Украины еще перед Евро-2012. Тогдашний тренер желто-синих Олег Блохин был заинтересован в услугах Нойштедтера, но украинский паспорт футболист так и не получил.

За 4 года ничего не изменилось, поэтому за хавбека Шальке взялась Россия. Рома понимал, что его класс позволит пробиться в сборную Германии и выбрал (что было) триколор. В результате сам Путин дал гражданство Нойштедтеру, но россиянам это не помогло. Как мы знаем, Россия позорно провалила Евро-2016 с экс-Украинской в ​​составе, бездарно вылетев из турнира.

На Чемпионате мира Роман уже не выступал.

5. Елизавета Ошуркова (велогонки)

Елизавета Ошуркова (велогонки)

Велогонщица Елизавета Ошуркова - еще одна "жертва" войны и российской пропаганды в Донбассе. Рожденная в Донецке перспективная спортсменка приняла российское гражданство из-за событий на востоке нашей страны.

После того, как началась АТО, Ошуркова решила получить паспорт РФ и перебралась в Адыгее. По словам генерального директора Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого, на Лизу активно рассчитывали в сборной России.

Стоит отметить, что в составе Украины Ошуркова в 2009 году выиграла бронзу чемпионата мира по велоспорту на шоссе среди юниоров.

6. Дарья Ткаченко (шашки)

33-летняя Дарья Ткаченко, наверное, самая большая потеря спортивной Украины. Прежде всего, это ее титулов. Все-таки не каждый день отдаешь России четырехкратное чемпионку мира и двукратную чемпионку Европы. Пусть и не в самом популярном виде спорта - шашкам.

Опытная украинская спортсменка ушла под крыло России в один день со всеми детьми, идут в школу - 1 сентября. Именно тогда на интернет-портале правовой информации был опубликован соответствующий указ об изменении гражданства, подписанный президентом РФ.

При этом следует отметить, что к отказу от украинского паспорта Ткаченко уже успела выступить под российским флагом. Уроженка Тореза (Донецкая область) даже одержала победу на чемпионате мира по турецким шашек.

7. Даниил Лесной, футбол

Даниил Лесной, футбол

А вот и наименее значимая потеря украинского спорта. Футболистов у нас в стране явно хватает. Поэтому сильно грустить от того, что воспитанник киевского Динамо принял российское гражданство, не стоит.

Хотя сам факт данного поступка нападающего, конечно же, удивляет. Что стало причиной такого решения молодого игрока - остается загадкой.

Возможно, Лесной наивно верит в светлое будущее в одном из российских клубов, то ему не удалось заиграть в Динамо. Но надо обвинять только самого себя и никого другого. Отметим лишь, что Лесной провел в общей сложности 26 матчей за сборные Украины U-16 и U-17.

8. Максим Оберемко (парусный спорт)

Уроженец Николаева Максим Оберемко - живой символ украинской сборной, принял участие во всех пяти летних Олимпиадах в эпоху независимой Украины. Лучшим результатом мастера парусных лодок класса RS: X стало двенадцатым место в Пекине. Получив разрешение от международной федерации парусного спорта выступать за сборную России, он уверенно отобрался на Олимпийские игры, заняв двадцать шестое место на чемпионате мира.

9. Анна Буряк (современное пятиборье)

Анна Буряк (современное пятиборье)

Луганская пятиборка Анна Буряк перебралась в Россию в 2014 году, где попросила гражданство и возможность выступать за сборную. как подчеркнула сама спортсменка, в этом решении не было политическим мотивам и связана с личной жизнью и переездом в Москву. Однако в сборной России двукратной чемпионке мира в составе украинской команды пришлось непросто. На московском чемпионате мира она проиграла борьбу за место в Олимпийской команде Донато Римшайте и Гульназ Губайдуллиной, оставшись третьей лишней.

10. Алексей Алейник (ММА)

Основатель печально харьковского клуба Оплот Алексей Олейник переехал в Москву сразу после событий 2014 года.

В отличие от большинства других перебежчиков он четко обозначил свою гражданскую позицию публичной поддержкой террористов на востоке Украины и президента России Владимира Путина, с портретом которого он появился на взвешивании перед одним из боев UFC. По просьбе Олийныка в титрах UFC украинский флаг был заменен на российский, а написание его имени и фамилии переработано с украинской на российский манер. Однако первый бой под новым флагом Олейник проиграл поляку Даниэлю Омельянчук.

11. Мария Голядкина (синхронное плавание)

Уроженка Донецка Мария Голядкина имела хорошие перспективы в сборной Украины и подавала олимпийские надежды. Однако после начала боевых действий она уехала в Россию и попросила гражданство.

12. Регина Шимкуте (гандбол)

Регина Шимкуте (гандбол)

Рожденная в Херсоне гандболистка Регина Шимкуте выступает в Ростове с 2010 года, но российское гражданство попросила в 2014-м. Украинская по крови она не является, так как ее отец - литовец, а мать - русская, но в составе сборной Украины выступала на чемпионате Европы - 2010. В состав сборной России Шимкуте приглашалась с декабря 2014 года, однако не сошлась характером с колоритным тренером сборной Евгением Трефиловим. В 2015 году она вместе с двумя другими Ростовчанка пыталась бойкотировать сбор, а в конечном итоге просто не попала в состав олимпийской команды.

13. Екатерина Лагно (шахматы)

Вундеркинд женских шахмат Екатерина Лагно родилась во Львове, но позже оказалась в Донецке. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая в истории девушка-гроссмейстер, выполнив норматив в 12 лет, а вскоре выполнила норму гроссмейстера и среди мужчин. На счету Лагно победы в шахматной Олимпиаде, чемпионатах Европы и чемпионате мира по быстрым шахматам. Федерация шахмат Украины пыталась помешать переходу Лагно, однако международная федерация его одобрила. В 2014 году Лагно стала победительницей шахматной Олимпиады уже в составе сборной России.

14. Александр Бондарь (прыжки в воду)

Александр Бондарь (прыжки в воду)

Причиной изменения гражданства для призера юношеской Олимпиады в Сингапуре и двукратного чемпиона Европы стала женитьба и переезд вместе с родителями из Луганска в Россию. Бондарю пришлось на время прервать карьеру в связи с оформлением перехода и лечением хронического гайморита. В 2016 году на чемпионате России в Пензе Бондарь выступил как представитель Татарстана и завоевал бронзовую медаль на 10-метровой вышке, а потом вместе с Александром Белевцева выиграл соревнования в синхронных прыжках.

15. Валентин Молдавский (ММА)

Уроженец Луганска Валентин Молдавский после начала боевых действий на родине перебрался в Крым и в составе этого региона выступил на чемпионате России среди любителей, где сразу дошел до финала. Перспективного земляка заметил самый именитый уроженец Луганска в мире единоборств, президент Союза ММА России Федор Емельяненко и пригласил в свою команду, в составе которой он и готовился к профессиональному дебюту. Молдавский досрочно закончил все три своих боя на профессиональном ринге.

источник - чемпион .

Редакция не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнение, которое авторы высказывают на страницах champion.com.ua

Кто виноват Федерации футбола Украины, что она тянула кота за причинное место более пяти лет?