Производители панелей OLED TV стремятся к снижению затрат

В борьбе за высококачественные телевизоры OLED заняла первое место благодаря превосходному качеству изображения и инновационным функциям от LGE, Sony, Panasonic и других брендов. В то время как эти производители телевизоров наслаждаются своим премиальным положением, деловая борьба за прибыльные телевизионные панели OLED еще далеко. В то время как OLED-телевизор может занять первое место по ценам, количество премий, которые могут взимать бренды OLED-телевизоров, ограничено, потому что лучшие ЖК-телевизоры довольно близки по производительности. Следовательно, рентабельность LGD в производстве OLED-панелей будет определяться их способностью снижать стоимость. Новый отчет от DSCC, Ежеквартальный отчет о стоимости ТВ-панели описывает усилия LGD, направленные на снижение стоимости OLED-панелей.

Некоторое содержание расширенного отчета о стоимости ТВ будет представлено Йошио Тамура из DSCC на этой неделе. DSCC Japan Семинар № 1: Дорожная карта для отображения OLEDization состоится 27 октября в Токио. Японский семинар будет включать материалы на японском языке.

Расширенный отчет о стоимости ТВ будет охватывать как OLED-телевизоры, так и современные ЖК-телевизоры, включая такие технологии, как Quantum Dots, UHD (4K) и 8K. На этой неделе в DSCM мы обсудим четыре метода, которые LGD пытается сократить расходы на панели OLED-телевизоров: мультимодельное стекло (MMG), верхняя эмиссия, струйная печать (IJP) из материалов стека OLED и производство в Китае.

Мультимодельное стекло (MMG) в течение многих лет периодически использовалось в индустрии ЖК-дисплеев как способ расширения ассортимента продукции из-за ограниченной производственной базы. Одной из причин большого успеха индустрии плоских панелей была ее способность масштабироваться до широкого диапазона размеров экрана, что обусловлено последовательно увеличивающимися поколениями матового стекла-подложки. Однако в OLED-телевизоре LGD имеет один потрясающий Gen 8.5, который очень эффективен при изготовлении панелей 48 ”и 55”, но гораздо менее эффективен при изготовлении панелей большего размера, которые требуются сегодня на рынке телевизоров премиум-класса. Конкуренция будет ухудшаться в 2018 году, когда появятся ЖК-дисплеи поколения 10,5 от BOE и CSOT с возможностью изготовления 65-дюймовых панелей на 8 и 75-дюймовых панелей на 6 и выше с высокой эффективностью при больших объемах.

С MMG подложка делится на несколько конфигураций продукта, эффективно используя весь матовый стакан, как показано на рисунке ниже. Одна из причин, по которой MMG видел ограниченное использование в прошлом, заключалась в том, что ему требовалось несколько настроек экспозиции, и, таким образом, производитель панелей жертвовал возможностями для эффективного использования материала. Для OLD-корпуса LGD новое экспозиционное оборудование, предоставленное компанией Canon, позволит использовать эти конфигурации начиная с 2019 года без такой потери мощности.

Конфигурации MMG для Gen 8,5 против стандартных режимов для Gen 8,5 и Gen 10,5

Конфигурации MMG для Gen 8,5 против стандартных режимов для Gen 8,5 и Gen 10,5

В качестве способа оценки влияния MMG, рассмотрим показатель использования видимого отображения, определяемый уравнением:

Общая видимая область отображения / общая площадь подложки

Использование видимого дисплея 55 ”6-up на Gen 8.5 составляет 90%, безусловно, эффективный срез, но для 65 и 75” на Gen 10.5 видимое использование дисплея составляет 93%. Поскольку почти вся стоимость плоского дисплея, особенно OLED-дисплея, покрывается по всей подложке, стоимость дисплея напрямую связана с обратной величиной этого использования. Стоимость 65 дюймов для Gen 8.5 в стандартной конфигурации 3-up значительно выше, поскольку использование видимого дисплея составляет всего 63%, поэтому эффективная стоимость по сравнению с эффективным Gen 10.5 составляет (93% / 63%) = 148 % от эффективной стоимости Gen 10,5.

Благодаря использованию MMG, как показано выше, конфигурация от 3 до 65 дюймов в сочетании с 2 до 55 дюймов позволяет использовать отображаемое отображение на 93%. Поэтому, используя MMG, LGD сможет изготавливать 65-дюймовые панели по цене, близкой к эквивалентной стоимости на Gen 10.5.

Вторая область улучшений обусловлена, в частности, снижением затрат, а также требованиями к повышению производительности. Переход от Bottom Emission, который в настоящее время используется для OLED-телевизионных панелей, к Top Emission потребуется для изготовления 65-дюймовых 8K-панелей. Поскольку излучение снизу теряет светоотдачу, заблокированную схемой субпикселя, смещение на вершину излучения позволяет на 10% улучшить соотношение апертуры (и, следовательно, светоотдачу, при прочих равных условиях). Производители стекла будут рады, когда LGD перейдет от металлической инкапсуляции, используемой в их системах эмиссии снизу, к инкапсуляции стеклянной подложки с цветным фильтром.

По оценкам DSCC, LGD имеет пилотную мощность 3 тыс. В месяц максимальной мощности на сегодняшний день, с планами увеличить ее до более чем 10 тыс. В месяц, а массовое производство на E4-2 начнется в 2019 году.

В настоящее время методом осаждения материалов стека OLED как меньших размеров для дисплеев смартфонов, так и больших размеров для ТВ-дисплеев является вакуумное термическое испарение (VTE); в меньших размерах материал осаждается через тонкую металлическую маску (FMM), а в больших размерах в белой OLED-системе LGD используется открытая маска (которая маскирует только незаметную для отображения часть подложки). Поскольку VTE требует дорогостоящего оборудования и расточительно использует дорогие OLED-материалы, многие компании в отрасли пытаются разработать растворимые OLED-материалы, позволяющие наносить их с помощью струйной печати (IJP).
В рамках отчета Advanced TV Cost, DSCC разработал модель стоимости для OLED-панелей телевизоров, включая VTE и IJP. Экономические преимущества IJP показаны ниже.

55 "UHD OLED ТВ панель стоит на Gen 8,5, WOLED против IJP

Источник: DSCC Квартальный расширенный отчет о стоимости ТВ панели

Помещая слои OLED в красный, зеленый и синий цвета на уровне подпикселей, IJP позволяет исключить цветовой фильтр, необходимый для WOLED, а более низкие затраты на оборудование для линии IJP позволяют снизить не только затраты на амортизацию. , но также в косвенных расходах, таких как вода и электричество. Результат - снижение стоимости панели OLED на 17%. Более простой стек RGB бок о бок значительно сокращает количество отложений OLED, а устранение цветного фильтра значительно повышает яркость.

Во многих отраслях перемещение производства в Китай было связано с более низкой заработной платой. По этой причине большинство ЖК-модулей и ТВ-сборок делается именно там. Однако в последнее время в индустрии дисплеев был сделан сдвиг, чтобы воспользоваться государственными субсидиями на производство плоских дисплеев. В случае OLED, DSCC оценивает, что такие субсидии могут иметь значение между сохранением отрицательной маржи для панелей OLED и достижением положительной прибыли, как показано ниже.

55 ”UHD OLED ТВ панель стоит, Корея против Китая

55 ”UHD OLED ТВ панель стоит, Корея против Китая

Источник: DSCC Квартальный расширенный отчет о стоимости ТВ панели

Из-за государственных субсидий стоимость амортизации может быть снижена на 65%; По оценкам DSCC, только в этом сценарии 55-дюймовые телевизионные панели OLED могут быть выгодно изготовлены к 2022 году. Этот сценарий, хотя и запланированный LGD, может быть предотвращен, поскольку правительство Кореи не одобрило передачу технологии OLED в Китай.

В последние несколько лет OLED-телевизор добился заметных успехов, но для того, чтобы OLED-телевизор вышел за рамки высокотехнологичного нишевого продукта, его необходимо делать с прибылью. LGD и другие работают над разными концепциями, чтобы снизить стоимость OLED дисплеев. Подписчики на DSCC Расширенный отчет о стоимости ТВ будет продолжать понимать, как эти концепции будут воплощены в жизнь.