"Каменное сердце". Темная сторона подросткового возраста [ОБЗОР]

  1. Рейтинг: 8/10
  2. «КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ» В КИНО С 9 ИЮНЯ

«Каменное сердце» впервые польские зрители увидели на Варшавском кинофестивале 2016 года, а потом я пожалел, что не смог получить билет на показ. К счастью, полнометражный дебют Гудмундура Арнар Гудмундссон приобрел польского дистрибьютора, и фильм пошел в кинотеатры.

Тор (Baldur Einarsson) и Кристьян (Blær Hinriksson) дружат с детства. Они всегда делали все вместе, от невинных дриблингов по городу до убийства рыб ради забавы. Такой "попугай волнистый попугайчик", вечно в дуэте. Мы узнаем их, когда они подростки; они все еще лучшие друзья, но оба чувствуют, что их отношения развиваются и превращаются в то, чего они не знали раньше. В то время как Тор, воспитанный с двумя сестрами, - по легкому мнению, - мать, начинает искать противоположный пол, поэтому Кристьян, борясь со своим отцом, который не приемлет никакой другой близости, начинает понимать, что его подруга больше привлекает его подругу. ,

,

Однако не думайте, что «Каменное сердце» - это типичный ЛГБТ-кинотеатр. Гомосексуализм - это только одна из тем, потому что режиссера интересует не сексуальная ориентация мальчиков, а процесс раскрытия себя и последующего обращения к правде о себе, которая часто оказывается трагической по своим последствиям. Даже чтобы знать о себе, нужно повзрослеть и быть готовым к этому.

Гудмундссон рассказывает нам о сиянии и тенях взросления. О всех этих постыдных моментах, о которых мы часто хотели бы забыть. Первое увлечение, раскрытие собственного тела, стремление быть точно таким же, как у других - эти ингредиенты выделяются на переднем плане. Вы можете видеть, что художник 1982 года рождения отлично разработал предмет, потому что он может рассказать эту сложную историю с легкостью и чувствительностью. Здесь нет грамма лжи, и вместо этого мы получаем настоящие эмоции и настоящих героев.

Сладких снов Подлинность и эмоции против неиспользованного потенциала Bérénice Bejo Узнать больше

Огромное преимущество двух главных действующих лиц, между которыми развивалась химия. Во всяком случае, это идеально выбранный дуэт, играющий в контрастах. Менее выросший Тор - более смелая половина команды, а крепкий Кристьян молчалив и замкнут. Простая процедура, но она добавляет цвета, заставляет нас убегать от схемы, поэтому мы наконец-то наблюдаем за мальчиками, которые ничего не притворяются, но они просто так.

Важно отметить, что создатель на мгновение не ищет скандала, не убегает от клише и не идет легким путем. С нежностью он подходит к своим героям, он уважает эту историю и знает от начала и до конца, что он хочет донести до зрителя. Здесь нет места для проб и ошибок, что заставляет нас смотреть очень зрелый и вдумчивый фильм.

Следующим сокровищем «Каменного сердца» являются картины. Трудно не влюбиться в эти снимки, но, что еще важнее, камера, которой руководил Стурла Брандт Грёвлен, очень близкая героям. Время от времени может сложиться впечатление, что мы пересекаем барьер близости, вступая в их мир, реальность и отношения. Вот почему мы можем встретить этих мальчиков, их дилеммы, сомнения и страхи.

«Каменное сердце» - это увлекательная и хорошо написанная история с интригующими героями, в которую я верю почти с первой сцены. Это тонкий и очень деликатный фильм о взрослении и познании себя, но в то же время показывающий темную сторону подросткового возраста, где проблемы с родителями и признание среди сверстников могут привести к худшему. Все это сочеталось с завораживающими фотографиями и очень интересной игрой со стороны молодежи. Я верю в этих людей, фильм вызывает эмоции, и именно то, что я ищу в кино.

Рейтинг: 8/10

Кшиштоф Поласки
[email protected]

«КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ» В КИНО С 9 ИЮНЯ

Смотрите галерею

Обзор был изначально опубликован 14 июня 2017 года.