Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A6300 (тестовые изображения в полном разрешении)

Судя по заниженному обозначению модели, было бы легко сделать вывод, что Sony Alpha A6300 ($ 998, только корпус) беззеркальная камера - это просто модернизированная Alpha A6000 с возможностью захвата видео 4K, добавленная к уже впечатляющему набору функций. Потратив большую часть трех дней на съемку с A6300 во время пресс-поездки на прошлой неделе в Майами, штат Флорида, я уверен, что новая модель намного больше. Короче говоря, это реальное изменение игры, которое представляет собой значительный технологический прорыв для Sony и для всей категории беззеркальных камер.

И несмотря на компактный форм-фактор Sony A6300 и ориентированную на энтузиастов цену, он способен обеспечить производительность в реальном мире, которая может сравниться с показателями зеркальных камер высшего уровня. Давайте внимательнее посмотрим.

(Примечание: в первую очередь я связал A6300 с новым Sony FE 85мм F1 / 4 GM - aka G Master - объектив, но также использовался объектив E 16-70 мм F4 ZA OSS.)

)

Характеристики
В основе прокалиберной производительности Sony A6300 лежит новый сверхсовременный CMOS-датчик 24,2-мегапиксельного формата APS-C, который включает беспрецедентные 425 встроенных в кристалл точек обнаружения фазы, которые работают вместе со 169 зонами обнаружения контраста для обеспечения точная, решающая автофокусировка всего за 0,05 с в дополнение к превосходной идентификации объекта и гораздо более быстрому и более последовательному отслеживанию движущихся объектов.

Этот усовершенствованный новый датчик, интегрированный с новейшим процессором изображения Sony BIONZ X, также обеспечивает максимальную скорость серийной съемки до 11 кадров в секунду для 21 необработанного кадра в сочетании с автофокусировкой и 1200-зонной оценочной автоэкспозицией, невероятную скорость серийной съемки в 8 кадров в секунду и обеспечивает вывод 14-битного файла Raw для захвата более широкого тонального диапазона и цветовой гаммы. (Чтобы увидеть пример скорости Sony A6300 и способности автофокусировки, посмотрите это демонстрационное видео мы снимали, когда камера была анонсирована в прошлом месяце.)

Да, Sony A6300 хорошо поддерживает видео UHD 4K, но делает это на более высоком уровне, который явно нацелен на привлечение большего числа серьезных и профессиональных видеосъемщиков. Он может записывать UHD 4K 3840 x 2160p со скоростью 30 кадров в секунду, 25 кадров в секунду и кинематографические 24 кадра в секунду, а также Full HD 1980 x 1080 p при замедленной скорости 120 кадров в секунду, все в формате XAVC S. Не менее важно, что записи с использованием области записи с соотношением сторон 16: 9 Super35mm ​​записываются с эффективным разрешением 20MP (6000 x 3376) и выводятся при 8MP в 4K.

Не менее важно, что записи с использованием области записи с соотношением сторон 16: 9 Super35mm ​​записываются с эффективным разрешением 20MP (6000 x 3376) и выводятся при 8MP в 4K

Эта 2,4-кратная передискретизация дает видео с большей детализацией и максимальным считыванием пикселей, что приводит к более высокому воспринимаемому качеству изображения без разделения на пиксели и практически исключает муаровые узоры и алиасинг. Действительно, благодаря эффекту передискретизации разрешение 4K Sony A6300 дает большее количество считываемых пикселей, чем даже полнокадровый Sony Alpha A7R II !

Sony A6300 также поддерживает пользовательские цветовые профили и гамма-профили S-Log3, обеспечивающие расширенный динамический диапазон до 1300% для более плавных тональных переходов и цветовых градаций, а также повышенную четкость и детализацию в теневых областях.

Не вдаваясь слишком далеко в технические сорняки, достаточно сказать, что при съемке фотоснимков или видеозаписей более широкая матрица точек фокусировки AF на сенсоре (в 7,5 раз плотнее, чем у A6000!), Расположенная вокруг объекта, обеспечивает более стойкое и устойчивое Следящий автофокус Кроме того, в камере есть пункты меню для настройки скорости движения автофокуса и чувствительности следящего автофокуса, предлагая более широкий выбор выразительных и творческих параметров управления фокусировкой, которые особенно полезны при съемке фильмов.

), Расположенная вокруг объекта, обеспечивает более стойкое и устойчивое Следящий автофокус  Кроме того, в камере есть пункты меню для настройки скорости движения автофокуса и чувствительности следящего автофокуса, предлагая более широкий выбор выразительных и творческих параметров управления фокусировкой, которые особенно полезны при съемке фильмов

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 125, 85 мм, 1/160 сек при f / 1.4 © Джейсон Шнайдер

Что позволяет недавно разработанному Sony CMOS-датчику 24.2 Exmor работать на более высоком уровне, так это его усовершенствованная новая компактная (более короткая) структура, в которой используется более тонкий высокопроводящий медный проводной слой, что значительно ускоряет скорость считывания. Это также улучшает возможности разрешения, обеспечивает более быстрое считывание и новые функции, включая настройки ISO, которые можно расширить до ISO 51200 и Full HD 120 кадров в секунду.

Новая структура сенсора также позволяет использовать физически более широкие фотодиоды, чем обычная конструкция, обеспечивая повышенную чувствительность, что особенно важно при съемке в условиях низкой освещенности.

Новая структура сенсора также позволяет использовать физически более широкие фотодиоды, чем обычная конструкция, обеспечивая повышенную чувствительность, что особенно важно при съемке в условиях низкой освещенности

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 100, 85 мм, 1/4000 с при f / 1,4 © Джейсон Шнайдер

Сборка камеры и макет
Хотя контуры корпуса и органы управления Sony A6300 полностью совпадают с контурами все еще действующего A6000, флагманский беззеркальный A6300 от Sony производит впечатление более надежного. Поскольку он имеет корпус из магниевого сплава и крепление объектива (в отличие от поликарбонатного шасси A6000), он ощущается более металлическим и прочным, несколько лучше сбалансирован в руках независимо от используемого объектива, а также лучше защищен от влаги и пыли.

Встроенная эргономичная рукоятка хорошо очерчена для маленьких или больших пальцев и обеспечивает дополнительную безопасность и стабильность при съемке. Электронный Tru-Finder OLED с диагональю 2,36 мегапикселя в Sony A6300 отображает яркое изображение с высоким разрешением, такое же, как у A6000, но благодаря более высокой частоте обновления и системе автофокусировки на более высоком уровне качество изображения при просмотре намного ближе к тому, что вы ожидаете от оптического видоискателя - практически непрерывное изображение для просмотра.

Разница особенно заметна при съемке движущихся объектов с высокой частотой кадров. Если вы один из тех традиционалистов, которые всегда чувствовали это, и EVF никогда не может сравниться с хорошим оптическим видоискателем, взгляните на Sony A6300, и вы можете просто передумать.

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 100, 85 мм, 1/250 сек при f / 2.8 © Джейсон Шнайдер

Изображение для просмотра великолепно, и даже цвета кажутся чуть более яркими по сравнению с другими EVF, которые я недавно использовал. То же самое касается 3,0-дюймового ЖК-дисплея с разрешением 921,6 тыс. Точек, который можно наклонять вверх на 90 градусов или вниз на 45 градусов для съемки под большими и низкими углами.

Sony утверждает, что она использует технологию White Magic с пиксельной структурой RGBW для повышения производительности при ярком освещении, но независимо от причины она определенно работает лучше, чем при съемке при ярком освещении на пляже.

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 100, 85 мм, 1/2500 с при f / 2,8 © Джейсон Шнайдер

Производительность изображения
У меня была возможность снимать группу волейболистов на пляже и некоторых опытных гимнасток, делающих невероятные прыжки в закрытом спортзале, и я был очень впечатлен необычайной способностью камеры отслеживать и пылающей огневой мощью.

Производительность изображения   У меня была возможность снимать группу волейболистов на пляже и некоторых опытных гимнасток, делающих невероятные прыжки в закрытом спортзале, и я был очень впечатлен необычайной способностью камеры отслеживать и пылающей огневой мощью

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 100, 85 мм, 1/400 с при f / 4,5 © Джейсон Шнайдер

Пока я правильно подставлял объект, он сразу же фокусировался на объекте и сохранял точную фокусировку на протяжении всей последовательности 8-11 кадров в секунду. Великолепная диоптрийная EVF с большим увеличением (1,07x) -4,0- + 3,0, регулируемая диоптрией, была превосходной, и тот факт, что важные данные, включая настройки компенсации экспозиции, ISO, выдержку и диафрагму, всегда были видны вдоль нижней части поля поиска был большой плюс, позволяющий вам продолжать снимать с камерой на уровне глаз.

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 800, 42 мм, 1/80 с при f / 2,8 © Джейсон Шнайдер

Есть ли какие-нибудь гниды, чтобы выбрать? Конечно, но они немногочисленны. Хотя есть 9 настраиваемых кнопок, которые можно настроить для управления более чем 64 различными функциями в соответствии с вашими предпочтениями при съемке, мне не хватает командного диска рядом со спусковым механизмом затвора, который можно использовать для управления часто используемыми настройками. И когда я снимал великолепный объектив Sony FE 85mm f / 1.4 GM, широко открытый на близких расстояниях при слабом освещении, автофокусировка время от времени переключалась назад и вперед, прежде чем найти нужную точку фокусировки.

Заключение
По моему мнению, общее качество изображений и видео, которые я смог сделать с помощью Sony Alpha A6300, превосходит то, чего я достиг с любой предыдущей камерой формата APS-C. Действительно, эта камера даст действующим полнокадровым профессиональным зеркальным фотоаппаратам возможность заработать. Если вам не безразлично видео 4K и вы не снимаете много сюжетов, вы можете выбрать Sony Alpha A6000, отличную камеру за свои деньги и сэкономить около 400 долларов. Но если вы хотите получить беззеркальную камеру APS-C, которая будет выпущена в настоящее время, внимательно посмотрите на потрясающую Sony Alpha A6300.

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 100, 85 мм, 1/500 с при f / 1,4 © Джейсон Шнайдер

(Нажмите на изображение, чтобы посмотреть в полном разрешении.) Снимок при ISO 1600, 70 мм, 1/160 сек при f / 4 © Джейсон Шнайдер