Премьер-министр Македонии Зоран Заев готов сменить название страны

Премьер-министр Македонии Зоран Заев объявил, что его страна готова добавить к своему названию географический термин, чтобы избежать давнего спора с Грецией. - Этим решением мы подтверждаем наши усилия по построению дружбы и доверия с Грецией, - сказал он. По оценкам экспертов, такое решение увеличит шансы Скопье на вступление в Европейский Союз и НАТО. Премьер-министр Македонии Зоран Заев объявил, что его страна готова добавить к своему названию географический термин, чтобы избежать давнего спора с Грецией

Давний спор о названии Республики Македония до сих пор не решен. Надежду в конце высказал премьер-министр бывшей югославской республики ...

увидеть больше

- Я бы хотел, чтобы переговоры с Грецией были успешными. Мы готовы добавить географический термин к названию нашей страны, - сказал Заев.
Премьер-министр напомнил, что его правительство решило сменить название главного аэропорта в Скопье и шоссе, которые были названы в честь Александра Македонского. Это раздражало Афины, потому что Македония была также названием древнегреческого королевства, которым правил Александр Великий. Он добавил, что аэропорт будет переименован в «Международный аэропорт Скопье», а трасса будет называться «Дружба».
Официально: БЮРМ
Македония вступила в ООН в 1993 году под названием «Бывшая югославская Республика Македония» (английское сокращение БЮРМ). Соседняя Греция выступила против ее единого названия, утверждая, что использование имени Македония Скопье скрывает возможность претензий территориальных претензий к греческой провинции Македония.
В декабре 2017 года премьер-министр Заев заявил, что его страна готова отказаться от претензий на культурное наследие Александра Македонского, если это поможет в решении почти 30-летнего спора с Грецией.

Дипломаты считают, что термины «Северная Македония», «Новая Македония», «Верхняя Македония» приемлемы для обеих сторон.
В воскресенье несколько сотен тысяч человек приняли участие в демонстрации в Афинах против возможного компромисса с властями в Скопье. Греки протестовали против использования слова Македония в названии соседнего государства. источник:

источник:

кашка