Хорошие калории, что хорошо, а что плохо для нашего организма.

Хорошие калории, что хорошо, а что плохо для нашего организма

Хорошие калории, что хорошо, а что плохо для нашего организма.

Энергетическая ценность выражается в килокалориях, очень часто в килокалории называются калориями. Килокалории используются для определения количества энергии, которую мы даем организму во время еды. К сожалению, не все килокалории полезны для нашего организма, чтобы легче было запомнить, что хорошо, а что плохо, килокалории можно разделить на две группы - одна группа называется хорошие калории, вторая группа называется плохие калории, часто также называют пустыми.

Хорошие калории.

Хорошие калории обычно ассоциируются только с овощами и фруктами, овощи не соответствуют действительности, хорошие калории можно найти во многих продуктах. Хорошие калории - это продукты, которые, помимо энергии, также снабжают наш организм минералами и витаминами и не вызывают рост жира. Также важно помнить, что при употреблении так называемых хорошие калории должны быть умеренными, например, цельнозерновой хлеб или масло из тыквенных семечек - это полезный продукт, хотя, если принимать его в слишком больших количествах, это также вызовет расстройства, например, увеличение веса.

Хлеб из непросеянной муки , в отличие от пшеничного хлеба, выпекают из необработанной муки. Пшеничная мука лишена питательных веществ, таких как минералы, витамины, пищевые волокна. Основным ингредиентом пшеничной муки является крахмал - сахар. Употребляя хлеб из непросеянной муки, мы защищаем наш организм от многих неприятных заболеваний, таких как ожирение, атеросклероз и кишечные заболевания. Пшеничная мука замедляет работу кишечника, не очищает их, оказывает очень неблагоприятное влияние на пищеварительную систему. Продукты из пшеничной муки рекомендуются людям на легкоусвояемой диете, которые не переносят цельнозерновые необработанные продукты.

Немытая мука содержит много витаминов, в основном витаминов группы В. Эти витамины сильно укрепляют нервную систему и играют важную роль в выработке серых клеток мозга.

Хлеб из непросеянной муки имеет высокое содержание балластных веществ. Эти вещества стимулируют моторику кишечника, предотвращают проблемы с дефекацией. Пища, богатая балластными веществами, дает чувство сытости и помогает поддерживать необходимый уровень холестерина и сахара в крови. Это очень важное свойство, которое поможет вам сбросить лишние килограммы и сохранить стройную фигуру. Кроме того, балластные вещества очищают кишечник, что также отражается на укреплении иммунной системы и предотвращении образования рака.

Как отличить хлебный "чит" от настоящего хлеба из непросеянной муки:

- покупайте хлеб в реальных пекарнях, избегайте хлеба, купленного в супермаркетах.

- не покупайте хлеб, который в своем составе содержит подкислитель (Е322, Е 330) и другие дополнительные вещества.

- хороший хлеб не должен быть легким, «надутым», только тяжелым и слегка влажным.

- фальсифицированный хлеб имеет однородный цвет, сладкий или соленый на вкус, очень легко крошится, сильно режется, его трудно покрыть маслом, потому что сделаны отверстия. Стоит помнить, что настоящий хлеб из непросеянной муки не имеет однородного цвета.

- избегать хлеба, упакованного в фольгированные пакеты с длительным сроком хранения, содержит 100% консервантов.

- цена также является определяющим фактором качества, цена настоящей здоровой, цельнозерновой буханки составляет около 4 - 6 злотых. Хлеб из непросеянной муки, который стоит около 3 злотых, безусловно, не является натуральным хлебом, лишенным консервантов, мусорщиков и улучшителей.

- состав настоящего хлеба из непросеянной муки: мука, закваска, соль + возможное добавление зерна

Просо - единственное среди круп - щелочное, что очень выгодно, поскольку в ежедневном рационе обычно содержится много кислотообразующих продуктов. Просо обогащает ежедневный рацион витаминами группы В, минеральными веществами: кальций, фосфор, калий, железо. Просо содержит ценный лецитин, который улучшает память и уменьшает так называемые плохой холестерин ЛПНП. Потребление крупы пшена особенно полезно для нижних и верхних дыхательных путей, потому что каша удаляет лишнюю влагу из тела или воздушного шлюза. Просо может быть дополнением к обедам, а также основой для завтрака.

Гречка - это богатство белком и минералами, такими как: магний, цинк, калий, фосфор, марганец, кальций. Это ценный источник фолиевой кислоты, витаминов группы В и витамина РР. Этот вид круп не содержит белок - глютен, поэтому он является показанным компонентом безглютеновой диеты.

Перловая крупа

Ячменная крупа богата β-глюканом - растворимой клетчаткой, β-глюкан положительно влияет на снижение концентрации так называемых плохой холестерин ЛПНП. Клетчатка оказывает очень положительное влияние на слизистую оболочку кишечника, очень хорошо действует при укусах.

Ячменная крупа богата антиоксидантами, которые оказывают противораковое, противоаллергическое и противовирусное действие.

Мелкую ячменную крупу можно использовать в рационе легкой пищи. Ячменная крупа является частым продуктом, рекомендуемым в рационе для снижения массы тела, если нет показаний, то есть у людей, у которых нет проблем с пищеварительной системой, можно вводить густую крупу, например, перловую крупу.

Коричневый рис - обеспечивает легкоусвояемый белок, витамины группы В, в основном витамин В1, также содержит цинк, железо. Коричневый рис, в отличие от белого риса, содержит сложные формы углеводов, после употребления коричневого риса нет никаких нарушений поджелудочной железы на уровне секреции инсулина. Коричневый рис рекомендуется в рационе диабетиков и в рационе людей, которые хотят снизить свой вес.

Овсяная крупа - овсяные хлопья нам известны больше, чем овсяная крупа. Овсяная крупа изготавливается из овсяного зерна, а хлопья богаты клетчаткой и минералами из-за меньшего количества обработки. Овсяная крупа является очень хорошим источником растворимой в β-глюкане клетчатки, благодаря богатой клетчаткой пище мы быстрее насыщаемся.

Овсяная крупа - овсяные хлопья нам известны больше, чем овсяная крупа. Овсяная крупа изготавливается из овсяного зерна, потому что, благодаря меньшей переработке, малина богата клетчаткой и минералами. Овсяная крупа является очень хорошим источником растворимой в β-глюкане клетчатки, благодаря богатой клетчаткой пище мы быстрее насыщаемся.

Рыба - рыба - это продукты, которые, несомненно, можно считать хорошими калориями. Рыба является ценным источником омега-3 жирных кислот.

Омега-3 кислоты:

- обладают противовоспалительным действием

- играют важную роль в развитии мозга и центральной нервной системы

- поддерживать работу сердца и системы кровообращения. Они очень положительно влияют на увеличение холестерина ЛПВП - так называемые «Хороший холестерин», а также снизить уровень «плохого холестерина» ЛПНП и триглицеридов. Своим действием они защищают артерии от атеросклероза, ишемической болезни сердца.

- они участвуют в производстве так называемого серотонина гормон счастья, обладающий антидепрессантным действием.

- оказывают очень важное влияние на внешний вид кожи, волос и ногтей. Потребляя омега-3 кислоты, кожа становится упругой, увлажненной, наращивает ногти и волосы.

Овощи - факт, что овощи - здоровый продукт, который мы знаем с самых молодых лет жизни, но, к сожалению, овощи не являются продуктом питания, который всегда размещается на тарелках среднего полюса.

Ежедневно следует употреблять 4 порции овощей, к сожалению, часто овощи появляются только один раз в день или не появляются вовсе. Стоит также отметить, что важно обеспечить свежие овощи, так как в них содержится больше всего витаминов и минералов. Овощи также обладают подщелачивающим или обезвоживающим действием. Люди, которые придерживаются диеты с низким содержанием овощей и фруктов, часто испытывают такие симптомы подкисления, как:

- общая усталость тела

- боль в суставах, воспаление суставов

- головные боли

- нездоровый вид кожи, волос и ногтей

- снижение иммунитета организма

- ускорение процессов старения

- проблемы с концентрацией

- слабость фертильности и сексуального влечения

- внезапные изменения в настроении

Овощи относятся к продуктам, характеризующимся низкой теплотворной способностью, поэтому их можно употреблять в больших количествах, они станут отличным дополнением к таким блюдам, как бутерброды или обеды. Люди, которые едят овощи в больших количествах, едят менее калорийные продукты.

Фрукт очень полезен, но следует помнить, что он также содержит сахар. Конечно, это более полезный сахар, чем сахар из конфет, потому что он не перерабатывается. Несмотря на то, что плоды относятся к так называемым хорошие калории, то мы должны есть их в меру. Слишком много фруктов не рекомендуется для диабетиков или людей, которые хотят уменьшить свой вес.

Плоды не следует есть вечером, они содержат сахар, который может превратиться в жировую ткань и вызвать вздутие живота и газ.

Примеры фруктов, которые не только вкусны, но могут помочь работе организма.

Клубника - это бомба витамина С, в ней много калия. Они снижают кислотность организма, показаны для людей, страдающих подагрой.

Малина - оказывает успокаивающее действие, является сокровищницей витаминов С и Е, которые являются мощными антиоксидантами, препятствующими уничтожению организмом свободных радикалов.

Черешня - содержит много калия, который помогает в удалении избытка соли, уменьшает отечность, улучшает функцию почек. Содержит витамин А, который улучшает внешний вид кожи. Черешня рекомендуется при опухших, ноющих суставах.

Сливы - ускоряют обмен веществ. Они содержат много витаминов группы В, которые успокаивают нервную систему.

Персик - содержит много кальция, магния и железа, рекомендуется людям, страдающим анемией, беременным женщинам и вегетарианцам. Персики обладают мочегонными свойствами и поддерживают пищеварение.

Абрикосы - это богатство бета - каротина, калия и витаминов группы В6, абрикосы положительно влияют на кроветворные процессы.

К сожалению, в дополнение к хорошим калориям нас также ждет плохое так называемое притаившееся. пустые калории.

Пустые калории - это те, которые не обеспечивают организм питательными веществами, то есть витаминами и минералами, а взамен обеспечивают много калорий, обычно богаты жирами и простыми сахарами. Употребляя в пищу повседневные продукты такого типа, мы подвергаем наш организм множеству расстройств, в том числе для нарушений в липидном профиле, увеличение неблагоприятного холестерина ЛПНП или триглицеридов, которые могут привести к атеросклерозу и, следовательно, к ишемической болезни сердца. Употребление в пищу плохих калорий в значительной степени ставит под угрозу работу вашей печени, очень часто первым симптомом заболевания являются жирная печень и повышенные ферменты печени: ALAT - аланинаминотрансфераза, AspaT - аспартатаминотрансфераза. К сожалению, употребление продуктов, богатых простыми сахарами, увеличивает риск развития диабета II типа.

Источником пустых калорий являются:

* Сладости: например, батончики, печенье, шоколад, конфеты

* Алкоголь

* Соленые закуски - чипсы, хлебные палочки, крекеры

* Фаст фуд

* Подслащенные, газированные напитки, энергия

Клинический диетолог - Доминика Дитрих (Стефанкевич)

CH Манхэттен - Гданьск Вжещ

https://DobreKalorie.pl