Грязные суставы у собаки. Что вы должны дать им, чтобы помочь?

  1. Собаки чаще страдают от травм или болезней?
  2. Собаки в спорте более выставлены?
  3. Как ломается связка?
  4. Когда владелец может заметить, что у собаки проблема со связками?
  5. Означает ли смелость сустава такие проблемы?
  6. Как лечится разрыв связки?
  7. Каковы ваши наблюдения, когда дело доходит до лечения собак методом TTA?
  8. Как следует использовать добавки для больных суставов у собак?
  9. Можно ли дать собаку специально для людей, которые дешевле, чем ветеринарные?
  10. Что еще стоит дать, чтобы помочь больным собакам в вашей собаке?
  11. Может ли движение по скользкой поверхности угрожать собаке с дисплазией, как часто утверждают владельцы?
  12. Заболевания суставов у собаки - показания к артроскопии
  13. Что такое артроскопия?
  14. Сравнение артротомии и артроскопии
  15. Больные суставы ушли в прошлое! Бора снова развлекается!

Пораженные суставы у собаки значительно снижают комфорт домашнего животного. Как бороться с травмами суставов и лечить сломанные связки? Доктор и доктор. Ответьте на эти и другие вопросы. влажный Игорь Биссерник.

Собаки чаще страдают от травм или болезней?

Когда речь идет о больных суставах у собак, у них часто бывают большие и быстрорастущие четвероногие, но обычно это проблема развития, а не травма, и это о дисплазия локтевого и тазобедренного суставов и остеохондроз (санация остеохондроза) в коленном, локтевом, локтевом и голеностопном суставах. Повреждения, такие как внутрисуставной перелом или вывих сустава, встречаются реже, чем пороки развития и врожденные пороки развития, к которым собака генетически предрасположена. Чаще всего травмы связаны с коленным суставом и разрывом крестообразной связки.

Собаки в спорте более выставлены?

Нет, потому что такие четвероногие обычно легкие, постоянно движутся и хорошо обучены. Вот почему это происходит не с теми, кто дирхаунд или тренировка ловкости бордер-колли , С другой стороны, животные с ожирением предрасположены к такой травме, а также те, у кого проблемы с бедром в другой ноге.

Как ломается связка?

У собак это происходит немного иначе, чем у людей. Человек обычно здоров, когда в какой-то момент нагрузка слишком велика и связка стреляет, например, во время игры в футбол или на лыжах. У собак повторные постоянные травмы приводят к артриту, который ослабляет связку и, следовательно, к силовому действию, которое не вызывает проблем у здоровой собаки, именно это определяет связку до конца и нестабильность.

У собак повторные постоянные травмы приводят к артриту, который ослабляет связку и, следовательно, к силовому действию, которое не вызывает проблем у здоровой собаки, именно это определяет связку до конца и нестабильность

фото от Shutterstock

Когда владелец может заметить, что у собаки проблема со связками?

Если здоровая собака внезапно сломает связку, владелец обязательно заметит это, потому что лапа будет поднята, появятся боль и хромота. Однако в случае разрывов этого не произойдет. Несколько раз я сталкивался с ситуацией, когда ко мне привели собаку с совершенно другой проблемой, и я обнаружил разрыв связки, на который хозяин ничего не сказал, потому что его протеже никогда не лежал.

Означает ли смелость сустава такие проблемы?

Конечно, это особенно хорошо видно у собак с короткой шерстью. Утолщение вызывает изменения кости в колене, а также в синовиальной или суставной капсуле. Обычно в суставе содержится около 0,5 мл синовиальной жидкости, и в случае изменений она может достигать 12 мл, как в случае моей последней операции Немецкая овчарка , Давление, создаваемое в то время, настолько велико, что после надреза суставной капсулы мазь может подняться на полметра вверх.

Как лечится разрыв связки?

Во время разрыва связки мениск может быть поврежден, поэтому необходимо очистить сустав. Даже если пруд стабилен и мениск поврежден, собака будет хромой, потому что это причиняет боль. Артроскопически мы можем легко удалить это. Классических методов лечения около 200, и я всегда напоминаю владельцам, что если их так много, то толку нет. Такие методы хорошо работают у легких собак, в то время как у тяжелых собак это является проблемой.

Следовательно, лучше новые методы, которые заключаются в изменении положения большеберцовой кости относительно бедренной кости. Наиболее часто используются три: TPLO, TTA и TTO. Первая заключается в том, что голень разрезается наполовину погремушкой, и правый угол поворачивается назад, чтобы нейтрализовать силу, действующую на кость, заставляя большеберцовую кость прыгать вперед, от чего у собаки болит. В случае метода TTA, который я использовал в течение восьми месяцев, мы разрезаем бугристость большеберцовой кости и вставляем соответствующую титановую бляшку (существует 14 типов), наиболее биосовместимый материал, что означает отсутствие отбрасываний.

Во время стабилизации сустава наиболее важно удалить фрагменты связки и мениска, если он поврежден. Нет необходимости выполнять артротомию или классическое вскрытие сустава. Оценка внутрисуставных структур может быть выполнена артроскопически. Наилучшим решением из-за травматических и развития дегенеративных изменений и, следовательно, прогноза, является сочетание артроскопии коленного сустава с вышеупомянутыми хирургическими методами.

Наилучшим решением из-за травматических и развития дегенеративных изменений и, следовательно, прогноза, является сочетание артроскопии коленного сустава с вышеупомянутыми хирургическими методами

фото от Shutterstock

Каковы ваши наблюдения, когда дело доходит до лечения собак методом TTA?

Собака выходит из клиники на следующий день после операции без иммобилизирующей повязки, только с мягкой, защищающей от гематомы, и через две-три недели практически нормально использует оперированную ногу. Затем наступает возвращение к полному здоровью. Собаки, которых я оперировал, снова тренировались проворство , они появляются на выставках, они бегут. Кроме того, после классической хирургии около десятка процентов пациентов выздоравливают от медиального мениска в послеоперационном периоде, который обычно связан с другой операцией. В случае TTA этот риск в пять раз ниже.

Как следует использовать добавки для больных суставов у собак?

Большинство готовых продуктов уже содержат добавки, такие как хондроитин и глюкозамин. Кроме того, во время развития собак, генетически отягощенных дисплазией и остеохондрозом, стоит давать добавки в течение трех, четырех месяцев с месячным перерывом. Речь идет о насыщении тела ими.

Можно ли дать собаку специально для людей, которые дешевле, чем ветеринарные?

Действительно, они дешевле, а у собак весом более 40 кг это выгоднее, и сэкономленные деньги можно использовать, например, для улучшения кармы. Стоит обратить внимание на один аспект. Ну, однажды я попытался изучить концентрацию действующего вещества в специфических для людей и тех, которые используются у животных, и оказалось, что в некоторых случаях в первом оно было в два-три раза ниже, чем во втором. Тогда стоимость уже сопоставима. Владелец может проверить это для себя, потому что если в капсуле человека содержится, например, 300 мг активного вещества (это указано в листовке), а собака должна получать 1,5 г, это в пять раз меньше.

Владелец может проверить это для себя, потому что если в капсуле человека содержится, например, 300 мг активного вещества (это указано в листовке), а собака должна получать 1,5 г, это в пять раз меньше

фото от Shutterstock

Что еще стоит дать, чтобы помочь больным собакам в вашей собаке?

Больным суставам собаки следует помогать, давая полиненасыщенные омега-3 и -6 жирные кислоты. Мы даем их в виде ветеринарных препаратов или домашним способом, то есть подаем собаке масло из виноградных косточек, которое довольно богато этими кислотами. Если мы даем это долго, это влияет на метаболизм суставного хряща. Это относится в основном к воспалению. Конечно, вы должны помнить, что все они поддерживают, и если у собаки дисплазия, даже если мы даем ему пол литра масла в день, чуда не будет.

Может ли движение по скользкой поверхности угрожать собаке с дисплазией, как часто утверждают владельцы?

Если у меня остеопороз или хрупкость костей, и вы ушли, и каждый из нас прыгает со стула, кто нас сломает? Конечно, более высокая вероятность того, что я сломаю ногу, потому что я предрасположен к этому. Поэтому, если здоровая, сытая собака поскользнется, с ним этого не случится. Однако, если у животного есть дисплазия, ему следует избегать скользких поверхностей для нормального функционирования. Так что, если у вас есть один WESTA У меня есть дворняга, и они будут скользить по панелям, это, конечно, не приведет к дисплазии.

Заболевания суставов у собаки - показания к артроскопии

  • плечевой сустав - остеохондроз (стратификационный остеохондроз), двуглавый тендинит, нестабильность плеча
  • локтевой сустав - дисплазия локтя
  • запястный сустав - внутрисуставные переломы, остеоартроз, нестабильность сустава, синовиальная биопсия, хрящ, кость
  • тазобедренный сустав - дисплазия тазобедренного сустава: артроскопическая оценка вертлужной впадины и головы до тройной остеотомии таза
  • коленный сустав - остеохондроз мыщелков бедренной кости, повреждение мениска, разрыв передней крестообразной связки
  • голеностопный сустав - остеохондроз таранной кости

фото от Shutterstock

Что такое артроскопия?

Пораженные суставы у собаки можно диагностировать и лечить минимально инвазивным методом - артроскопией. Во время лечения в пруд вставляется трубчатый артроскоп, в котором расположены оптическая система и оптоволокно. Это позволяет вам увидеть внутреннюю часть пруда на мониторе.

Артроскопию можно разделить на диагностическую, направленную на оценку изменений в суставе, и лечебную. В случае заболеваний, связанных с повреждением хряща, свободные фрагменты удаляются во время процедуры - так называемые суставные мыши вызывают артрит и, следовательно, боль и хромоту.

Если есть воспаление синовиальной оболочки, артроз удаляется во время артроскопии, что уменьшает воспаление в суставе и, таким образом, уменьшает боль. Артроскопия дает гораздо лучший терапевтический эффект, чем классические операции на суставах с использованием открытого метода.

Сравнение артротомии и артроскопии

артротомия

  • традиционный метод хирургического доступа к суставу с использованием открытого метода
  • большой срез (несколько десятков сантиметров)
  • большая боль после операции
  • необходимость в жесткой повязке после большинства процедур
  • длительное возвращение к полной физической форме: более 6-8 недель
  • невозможно выполнить одну операцию на обоих суставах, когда заболевание происходит с обеих сторон

Артроскопия

  • два разреза кожи длиной около 4 мм
  • нет иммобилизации после процедуры
  • собака после нескольких дней процедуры использует оперированную конечность при движении
  • возможность выполнения одной операции на обоих суставах, когда заболевание возникает с обеих сторон
  • самый точный метод диагностики
  • намного лучший прогноз, чем в случае артротомии

Больные суставы ушли в прошлое! Бора снова развлекается!

Моя трехлетняя порода бора бора Испанский мастиф у нее начались проблемы с коленями. Сначала была оттепель, а потом все было холодно, и у нас во дворе было много льда, полагаю, Бора поскользнулась и сломала связку. Долгое время он не был диагностирован, а также повредил вторую, потому что, спасая одну ногу, он отягощал другую.

Я выбрал процедуру TTA, потому что Bora - тяжелая собака весом 65 кг, и я боялся, что традиционный метод введения искусственной связки может закончиться второй травмой. Первое лечение состоялось в марте. Я был очень счастлив, потому что на следующий день Бора начала ходить. Я просто держал ее на одеяле. И после операции второй ноги на следующий день она двигалась одна. Операция длилась около трех часов, и в тот же день мы отвезли ее домой. Затем она еще неделю принимала антибиотики и обезболивающие.

В течение трех месяцев после операции без какого-либо особого выздоровления она полностью работала за пределами ограничения движения. Это огромное облегчение, потому что было жалко смотреть, как она раньше страдала, хромая. Ее комфорт в жизни определенно улучшился, и настроение нормализовалось.

История Бори была рассказана Малгожатой Хаталой

Беседовала Магдалена Цишевская

Собаки чаще страдают от травм или болезней?
Собаки в спорте более выставлены?
Как ломается связка?
Когда владелец может заметить, что у собаки проблема со связками?
Означает ли смелость сустава такие проблемы?
Как лечится разрыв связки?
Каковы ваши наблюдения, когда дело доходит до лечения собак методом TTA?
Как следует использовать добавки для больных суставов у собак?
Можно ли дать собаку специально для людей, которые дешевле, чем ветеринарные?
Что еще стоит дать, чтобы помочь больным собакам в вашей собаке?