Братья Капрановы: «Если украинок надо любить, то ровненько - в первую очередь и дважды»

  1. * О программе «Любите украинок»:
  2. * О «кобзареп»:
  3. * О романе «Дневник моей секретарши»:
  4. * О ровненько и город Ровно:
  5. * О новом романе:
  6. * О кинофестиваль «Двери»:

В прошлую пятницу в Киеве состоялся творческий вечер известных украинских писателей, издателей и общественных деятелей Братьев Капрановых, которые выступили перед ривнянами с новой программой «Любите украинок». Писатели пели, читали стихи и начитывали речитативом под кобзу свою эротическую поэзию.

Читайте также: В РОВНО БРАТЬЯ КАПРАНОВЫ пели «КОБЗАРЕП» и ЧИТАЛИ эротической поэзии (+ ФОТО)

Нам удалось пообщаться с близнецами после творческого вечера. Поэтому, специально для ЧаРивне.инфо они рассказали о своем творчестве, нюансы программы «Любите украинок», новый стиль «кобзареп», отношение к Ровно и ровненько и поделились эксклюзивной информацией об их новую книгу.

* О программе «Любите украинок»:

- Мы постоянно программу модифицируем, здесь сегодня были премьеры, которые мы не показывали. Это не то, что стала программа, это способ общения, потому что когда ты людей приглашаешь, ты что-то пообещать. Мы не актеры, повторять одно и то же не будем. Это просто общение, имеет вот такой любовный формат, поэтому и называется «Любите украинок! ». Суть в том, что украинцы должны любить украинок, и вообще искусство, ведь и проза, и поэзия - все это просто выражение любви. Вот пишет Библия, Господь создал Адама по своему подобию, но Адам ушел из рая не таким, каким его создал Господь, потому что с его части создали Еву. И когда сделали Еву - не было образца. Скопировать то может любой, но женщина - это была первая настоящая Господня импровизация. Это - чудо, которое Он нам подарил, взяв с нашего же ребра. Но помните, что только вместе с Евой он вновь становится клоном Господа Бога. Вместе с женщиной ты становишься мощным и можешь творить, можешь родить чувства, можешь родить ребенка - ты становишься Творцом с большой буквы. Любить украинок надо регулярно, искренне и не прятаться. Сейчас не все умеют любить, потому что принято прятать чувства. И на самом деле не надо прятать. Надо уметь выражать чувства, быть наглым, потому скромности женщины не прощают.

* О «кобзареп»:

- «Кобзареп» - это не новый стиль, просто раньше кобзари как пели? Это были речитативы такие своеобразные, хорошо обработаны. И вы видите, сегодня ничего не изменилось, и речитативы вернулись в виде рэпа. Будто они пришли к нам из Америки, но мы можем взять любые старые думы, любые кобзарские вещи - и это все в основном речитативы. И поэтому мы решили, что ничего нового не надо придумывать, взяли хорошие современные украинские стихи и положили их на кобзу. И так получается старый-новый жанр, который мы называем «кобзареп». Мы даже специально купили себе кобзу.

* О романе «Дневник моей секретарши»:

- «Дневник моей секретарши» - это попытка разобраться в нас нынешних, и у нас бывших и понять, как это в 2004 году украинцы стали не такими, как сегодня. Это - художественно-историческая хроника, потому что мы делаем выводы по художественной литературе, а не по истории и архивах. Украинцы очень виноваты сами перед собой, потому что фактически у нас нет художественной хроники 90-х. Нет! А вот нашу историю мы уже должны донести - именно эмоциональные ощущения, внутренние настроения. И не в плане «как нам было классно», а сам пульс и драму.

* О ровненько и город Ровно:

- Мы влюбились в глаза ровенских женщин, потому что когда ты стоишь на сцене, а на тебя смотрят эти глаза, ты растворяешься и чувствуешь дополнительное вдохновение. Если украинок надо любить, то ровненько - в первую очередь и дважды. А Ровно мы хотели бы переименовать, потому что когда мы сегодня в этот снегопад сюда ехали, то столько гор, это - точно не Ровно!

* О новом романе:

- Мы сейчас пишем новый роман. Это также будет история 20-го века в нашем понимании. Одновременно мы делаем комикс по истории Украины. Нам надоело, что наша история, как кошелек, где только определенное количество князей, гетманов и культурных деятелей. И мы решили сделать литературную версию истории Украины, да простят нас историки. Для этого на осень, мы надеемся, эта книга уже выйдет. Это, в первую очередь, большая литературная работа. Мы ничего не открываем, не ходим в архивы, не ищем новых документов, но то, что уже есть, мы хотим вложить в один сюжет, в одну интригу, чтобы была какая-то последовательность. Потому что наша ребенок, составляла ВНО, спрашивает: «Отец, как это все можно запомнить?». И нам стало стыдно. Мы как писатели должны создать главную интригу, а на нее уже будет накладываться все остальное. Люди не понимают побед. Не понимают, кто такой был Дорошенко, кто такой был Сагайдачный. А Сагайдачный - это фигура мирового масштаба! Вы представляете, что такое в то время с Хотин поехать и сжечь Стамбул ?! И Хмельницкий по сравнению с Сагайдачного - пацан и хулиган!

* О кинофестиваль «Двери»:

- Фестиваль должен найти свое лицо и отличаться от всех остальных. Не в плане организации, а в плане продукта внутреннего. Он сегодня становится стартовой площадкой для молодых и талантливых, которые здесь делают свои первые профессиональные шаги. Сестры Артеменко, например, получили государственное финансирование на свой фильм! Мы бы хотели, чтобы это был не единственный случай. И мы бы хотели, чтобы родился фестиваль, который дает производительность. Потому фестивалей то много, и они все раздают призы, а надо открывать двери в новое сознание. С дверями связано то закрыто. А здесь, в Киеве, наоборот, - это нечто открытое. Потому что перед каждым человеком, который сегодня снимает кино, не дверь, а целая стена. И когда в этой стене появляются двери, то это - счастье. Фестиваль «Двери» прорубил стену в кино для многих людей и зрителей. Мы почувствовали, что кино - это близко, и кино может быть. Это - не Голливуд. И это то, чем мы можем ежедневно жить. Для нас самих знаково, что после нашего участия в «двери» на экраны вышел фильм с нами.

Общалась Мила СЛОБОДЕНЮК

Фото - Андрей Волгин

Потому что наша ребенок, составляла ВНО, спрашивает: «Отец, как это все можно запомнить?
Вы представляете, что такое в то время с Хотин поехать и сжечь Стамбул ?