«Очень садистский человек» | Джанет Малкольм | Нью-йоркский обзор книг

Тед Хьюз: Несанкционированная жизнь

Джонатан Бэйт

Harper, 662 стр., 40,00 $

На странице 313 своей биографии Теда Хьюза Джонатан Бэйт перефразирует колоритный отрывок из журнала «Сильвия Плат», который хранился в последние месяцы ее жизни:

В тот день, когда она нашла дом Йейтса на Фицрой-роуд, она с лихорадочным волнением бросилась к Аль-Альварезу. Тем вечером она заметила в своем дневнике со своим обычным острым умом, что они были заняты определенной деятельностью, когда зазвонил телефон. Она положила ногу на его пенис, так что, когда она его сформулировала, он был надлежащим образом одет для приема вызова.

Мы предполагаем, что Бэйт перефразирует, а не цитирует запись Платона из-за закона об авторском праве, запрещающего цитирование неопубликованных работ без разрешения автора или его или ее имущества. Как писал Бэйт в « The Guardian» в апреле 2014 года в гневной статье под названием «Как действия поместья Теда Хьюза изменят мою биографию», поместье резко отозвало разрешение на цитирование после того, как первоначально с энтузиазмом одобрило «мой план того, что я назвал». литературная жизнь ».

Но на самом деле действие поместья не стало причиной приближения Бейт к перефразировке. Как понимают или уже поняли читатели, знакомые с легендой Хьюза / Плат, Бейт перефразировал слова, которые он, возможно, не мог прочитать, так как последний журнал Плат был разрушен Хьюзом вскоре после ее самоубийства. («Я не хотел, чтобы ее дети читали это», - объяснил Хьюз, раскрывая свой акт разрушения в предисловии к тому более ранних журналов Плат.) Он говорит нам, что Бейт перефразировал воспоминания Олвина Хьюза о то, что она прочитала в дневнике до того, как ее уничтожил ее брат.

Билл Брандт ArchiveTed Hughes, 1978; фотография Билла Брандта

Во введении к своей книге Бейт, который является профессором английской литературы в Оксфорде и автором многочисленных книг о Шекспире, а также биографии Джона Клэра, предлагает «кардинальное правило» литературной биографии: «Работа и как это то, о чем стоит писать, что следует уважать. Жизнь призвана, чтобы осветить работу; биографический импульс должен быть в единстве с литературно-критическим ». И:« Задача литературного биографа состоит не столько в том, чтобы перечислить все имеющиеся факты, сколько в том, чтобы выбрать те внешние обстоятельства и преобразующие моменты, которые существенно влияют на внутреннюю жизнь Но эти прекрасные слова - просто прекрасные слова. Раскрытие, если это так, секса между Платом и Альваресом (в своих автобиографических трудах Альварес указал, что его никогда не было) не освещает ни работы Хьюза, ни его внутренней жизни. Это только ясно показывает, наряду с его благоразумием, неприязнь Бейт к Альваресу. «Во время смерти Сильвии, современник отметил, что у Альвареса было« обожание тусовщика »и выразил мнение…


Это эксклюзивный контент только для подписчиков.
Попробуйте два месяца неограниченного доступа к The New York Review всего за 1 доллар в месяц.

Посмотреть предложение

Продолжайте читать эту статью и еще тысячи из нашего полного 55-летнего архива за низкую начальную ставку - всего 1 доллар в месяц.

Если вы уже являетесь подписчиком, убедитесь, что вы вошли в систему на вашу учетную запись nybooks.com. Вам также может понадобиться привязать учетную запись вашего сайта к вашей подписке, что вы можете сделать Вот ,