Тайм-аут. Десятка украинских тренеров, которые возвращались к работе после долгого перерыва

Михаил Иванович Фоменко

Михаил Иванович Фоменко

Нынешний наставник сборной Украины в своей тренерской карьере также имел паузу. После второго захода в харьковский «Металлист» в сезоне 2001-02 Фоменко сумел занять с командой высокую пятую позицию, однако уже в следующем году харьковчане покинули высший дивизион и Михаила Ивановича отправили в отставку. Уже в следующем сезоне тот специалист нашел работу - поступило предложение из Запорожья. В «Металлурге» уроженец Сумской области проработал недолго - всего полгода. Тренер покинул «казаков» в межсезонье, в то время коллектив занимал 10-ю позицию в чемпионате.

Хороший стратег Фоменко, казалось, долго без работы на засидитесь, однако два с половиной года Иванович был безработным, пока в 2006-м не трудоустроился в симферопольской «Таврии». После двух сезонов в Крыму наставник возглавил российский «Салют», а с осени 2012-го работает во главе национальной сборной Украины.

Достижения (здесь и ниже указаны титулы в качестве тренера): Чемпион Украины 1993 ( «Динамо»), обладатель Кубка Украины 1993 года ( «Динамо»).

Юрий Михайлович Дячук-Ставицкий

В тренерской карьере многократного наставника львовских «Карпат» имело место немало перерывов. После двухлетнего выступлений в Первой лиге Юрию Михайловичу удалось вывести «зеленых львов» в «вышку», однако он уступил свое место Александру Ищенко и отправился на административную работу. Работал спортивным и генеральным директором львовян, пока в 2009 году решил «отдохнуть от футбола».

Несколько раз Дячук-Ставицкий возвращался к тренерской работе в «Карпатах» в (2012 году и 2013-м годах) и оба раза спасал команду от вылета. Зарекомендовал себя, как хороший «тренер-пожарный», что нужен "Карпатам" в экстремальных условиях. Со времени выхода «львов» в высший дивизион (2006-й год) до 2012-го самостоятельной тренерской деятельностью не занимался.

Николай Петрович Павлов

Один из лучших отечественных специалистов, сейчас трудится в мариупольском «Ильичевце», в 2004 году вынужден был уйти из футбола. Причина в короткой реплике наставника все того же «Ильичевца» по арбитра Виталия Годуляна, который, по мнению тренера, поставил «нечистой» пенальти в ворота мариупольцев. Николай Петрович на послематчевой пресс-конференции заявил, что полностью согласен со словами болельщиков, которые нецензурно кричали о нетрадиционной ориентации судьи. Как следствие, Павлова дисквалифицировали на год, а специалист даже порывался завершить карьеру. Не сложилось.

Тренер вернулся к работе через три года - в 2007-м к труду его пригласила полтавская «Ворскла». Под руководством Николая Петровича полтавчане получили первый и пока единственный трофей - Кубок Украины-2009, а также пробились в групповой этап Лиги Европы сезона 2011-12. В настоящее время Павлов вот уже три года трудится в Мариуполе в «Ильичевце». Как он сам говорит, «делает из детей мужчин».

Достижения: Бронза чемпионата Украины 1992 ( «Днепр»), серебро чемпионата Украины 1993-92 ( «Днепр»), чемпион Украины 1994-95 ( «Динамо»), обладатель Кубка Украины 2008-09 ( "Ворскла").

Ищенко Александр Алексеевич

Ищенко Александр Алексеевич

Сейчас эксперт программы «Профутбол» на ТК «2 + 2» в свое время неплохо работал на тренерской ниве, однако в начале нулевых то в его карьере пошло не так и специалист решил отправиться в Казахстан, где возглавил местный «Актобе». «В то время у меня был непростой период и мне лучше было уехать из Украины», - так описывает свое решение Александр Алексеевич. Однако здесь он поставленной руководством задачи не выполнил: хотели места в тройке, получили лишь пятую позицию. Как следствие, Ищенко и «Актобе» по общему согласию расторгли контракт, а тренер основной причиной назвал грабеж собственного дома, во время которого пострадала его жена и в дальнейшем оставлять ее наедине он не мог.

Затем была работа председательствующим в комитете сборных Украины и вояж на молодежный чемпионат Европы-2006 в штабе сборной Украины. Два с половиной года Ищенко главным тренером не работал. К самостоятельной тренерской деятельности наставник вернулся во Львове, где стал у руля местных «Карпат», тогдашнего новичка украинской «вышки». «Зеленые львы» заняли в том сезоне (2006-07) 8-ю строчку, а бразилец Роша Батиста забил немного-немало 10 голов. Завершил профессиональную карьеру Александр Алексеевич в мариупольском «Ильичевце», который возглавил в декабре 2007-го и вывел из Первой в Высшую лигу Украины, однако в следующем сезоне дела "не пошли» и в начале сентября 2008-го руководство мариупольцев отправило тренера в отставку.

Достижения: вице-чемпион Европы U-21 2006 (тренерский штаб сборной Украины).

Гамула

После последних заявлений называть одиозного алчевцы Украинский язык не поворачивается: на вопрос журналиста, кем считает себя тренер, украинском или русским, Гамула ответил: «Конечно, русским». Без комментариев.

Особых достижений на тренерском поприще Игорь Васильевич не имел. Выводил «Закарпатье» в высшую лигу, из которой потом благополучно вылетал. После отставки из Ужгорода острого на язык Гамула пригласили на ТК «Футбол», где специально для него создали программу «Один на один с Гамулой». Никто и, наверное, даже сам специалист не верил в возвращение в тренерский ремесла (все близкого трех лет застоя) и «подвернулся» вариант с дублем российского «Ростова», а впоследствии Гамула, правда с приставкой «и.о.» возглавил основную команду. Без особых успехов. Несколько традиционных скандалов (один из которых на расистской почве) и слабые результаты вернули российского украинском или украинском россиянина (правильное подчеркнуть) к работе с местной молодежью. Что ж, успехов!

Семён Иосифович Альтман

Так сложилось, что главные достижения этого известного общественности тренера пришлись на годы его работы в молдавском «Зимбру» (Два чемпионства и два национальных Кубка). В Украине Семен Иосифович титулов НЕ получал, работая с команды без приставки «топ». В 2007-м году, когда Альтман возглавлял первой лиги «Ильичевец» и уверенно удерживал мариупольцев на первом месте в турнирной таблице, тренеру неожиданно «указали на дверь». Но долго без работы бывший вратарь не сидел - практически сразу же поступило предложение, как ни смешно, с Дальнего Востока. Не из Японии или Кореи, а из России! Тогда во Владивостоке местная «Луч-Энергия» немедленно потребовала шоковой терапии и спасения - именно «энергетики» плелись в самом хвосте российского футбольного пелотона, однако оставить команду в Высшей лиге Альтман не сумевший и повесил тренерский блокнот на гвоздь.

Казалось, в этой тренерской истории можно ставить жирную и минорную точку, однако Семен Иосифович вернулся: сначала в 2010-м в тренерский штаб сборной Украины, а уже через год стал главным тренером симферопольской «Таврии». В Симферополе специалиста снова постигли проблемы: отставка в мае 2012-го, а затем и громкий скандал - перед тренерским штабом в целом и самым Альтманом в частности руководство крымчан не выполнило всех контрактных обязательств. КДК ФФУ постановил выплатить тренеру 1.2 миллиона долларов, и актуальность этого вопроса в настоящее время равна нулю. Причины, думаю, вы знаете.

Следовательно, уже идет третий год, с того момента, как Иосифович отошел от тренерского ремесла и есть серьезные сомнения (возраст, последние неудачи в этой профессии), что он вернется к самостоятельной работе.

Достижения: Чемпион Молдовы 1997-98, 1998-99, обладатель Кубка Молдовы 1996-97, 1997-98 (все трофеи - с "Зимбру").

Базилевич

Партнер Валерия Лобановского на футбольном поле ( «Динамо» Киев, «Черноморец», «Шахтер, сборная СССР), а впоследствии и на тренерском мостике (" Динамо "Киев, сборная СССР) начал самостоятельную тренерскую деятельность в 1977 году, возглавив минское «Динамо». В следующем сезоне Базилевича пригласило руководство амбициозного ташкентского «Пахтакора». С этой командой связана крайне трагична, ужасная история: в 1979-м весь основной состав узбекской команды разбился в авиакатастрофе над Днепродзержинском, но Олегу Петровичу повезло - его не было на борту злосчастного самолета. В день вылета наставник отпросился из команды, чтобы навестить жену и сына в Сочи.

После этого Базилевич без особых успехов работал в московском ЦСКА, луганской «Зари», донецкий «Шахтер» и в Болгарии (софийская «Славия», олимпийская сборная Болгарии). После вояжа в Софию наставник долгих шесть лет находился без работы. Кто-то говорил о кризисе Базилевича и его неспособность работать без Лобановского, ходили разговоры даже о завершении тренерской карьеры. В конце 1992 года Олег Петрович возглавил сборную Украины и получил с «сине-желтыми» первую в их истории победу - 18 мая в 1993 года в товарищеском матче была повержена Литва (2: 1), а также вывел на поле в первом официальном матче против той же Литвы (0: 2). После этого матча Базилевич подал в отставку. Около года работал руководителем олимпийской сборной Кувейта (1995-96).

Достижения: Чемпион СССР 1974, 1975, Кубок СССР 1974, Кубок обладателей кубков 1975, Суперкубок УЕФА 1975 (все титулы - с киевским «Динамо»).

Буряк

Буряк

Легенде киевского «Динамо» на футбольном поле не удалось сделать такую ​​же блестящую карьеру на тренерском мостике: возглавив киевский клуб в 2005-м, Буряк проиграл чемпионство "Шахтеру", а в квалификации Лиги чемпионов ничего не смог сделать со скромным швейцарским «Туном ». Перед тем было поражение от «Закарпатье», а уже после «Туна» ничья с «Ильичевцем». Леонида Иосифовича логично освободили из киевского клуба, а новое место работы специалисту никто предлагать не спешил.

Без работы экс-наставник сборной Украины оставался шесть с половиной лет (до 2012-го), пока к своему руля его пригласил новичок УПЛ ФК «Александрия». Здесь, к слову, Буряк тоже надолго не задержался - ни одной победы в пяти матчах и снова увольнения. О восстановлении тренерской карьеры речь пока не идет. Леонид Иосифович часто выступает в СМИ как эксперт.

Мунтян

Мунтян

Очередная легенда киевского «Динамо», которой далеко не все удалось на тренерской ниве. После неудачных вояжей в «Кривбасс» и «Ворсклу» Мунтян на три года остался без работы. В 2007 году возглавил молодежную команду киевского «Динамо» и, не прерывая работы с дублем киевлян, был назначен исполняющим обязанности тренера молодежной сборной Украины. Впоследствии работал председателем комитета национальных сборных Федерации футбола Украины. С 2011 года - куратор молодежного состава киевского «Динамо» и юношеской сборной Украины U-19.

Словом, лучшее, что удавалось Владимиру Федоровичу - это работа с молодежью. «Через его руки прошли» такие известные игроки как Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Александр Шовковский, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин, Виталий Косовский и другие.

Таран Олег Анатольевич

Таран Олег Анатольевич

Трехкратный наставник «Кривбасса» текущий сезон начинал у руля запорожского «Металлурга», но из-за разногласий с руководством клуба вынужден был покинуть команду и сейчас остается без работы. Жаль, что не существует более криворожского клуба. Уверен, сейчас он вернулся бы именно туда. Судите сами. Впервые Таран возглавил «Кривбасс» в 1997-м и проработал в центре добычи железной руды около трех лет. Вернулся в дольше город Украины Олег Анатольевич в 2007 году после работы в братиславском «Слован». Интересно, что после вояжа в Словакию тренер «бездельничал» едва не четыре года! Ухода из «Кривбасса» последовало в 2009-м и к тренерской работе Таран вернулся через три сезона и знаете где? Опять, в «Кривбасс». Все дороги ведут в Кривой Рог. Не иначе.

После банкротства клуба Анатольевич быстро устроился в соседнем Запорожье. Дальнейшую историю вы уже знаете.

Достижения: бронзовый призер чемпионата Украины 1998-99, 1999-00 ( «Кривбасс»).

Андрей Сеньков, специально для galsports.com

Ухода из «Кривбасса» последовало в 2009-м и к тренерской работе Таран вернулся через три сезона и знаете где?