В Черновцах был большой бокс УКРАИНА-США

Черновцы становятся большим боксерским городом Черновцы становятся большим боксерским городом. Недавно в нашей \ "Панораме \" проходили соревнования между боксерами Франции и Украины. А 1 декабря встретились сильнейшие в мире боксеры США и Украины. Наши победили.
Матчевая встреча Украина - США гостила в Центре развлечений «Панорама-Черновцы» и началась с приятной церемонии награждения. Первый вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак и технический директор ФБУ Геннадий Вайнер наградили главного наставника сборной Украины Дмитрия Сосновского, которого на днях назвали лучшим в мире тренером по боксу 2011 р. Игорь Гайдамак вручил также Благодарность от ФВУ почетному президенту областной федерации бокса, нардепу Николаю Романюку и юбилейные медали по случаю 20-летия ФБУ главном партнеру соревнований - депутату Черновицкого городского раи Валерию чинуш и руководителю компании «Техно» Вячеславу Добровольскому.

Перед началом боксерских поединков болельщики, которых собралось рекордное для соревнований по боксу в Черновцах количество, имели возможность насладиться также показательными выступлениями юных гимнасток из областной ДЮСШ.

Первыми на ринг вышли женские пары, которых было три. В первом поединке победу праздновала заслуженный мастер спорта Татьяна Коб из Ковеля, а следующие два были за американками.

Первый мужской бой оказался и самым зрелищным - в категории до 52 кг Иван Страшный с Шипинцы Кицманского района и участник И Юношеской Олимпиады-2010 Шоун Симпсон продемонстрировали настолько яркие бойцовские качества, рефери не решились отдать предпочтение ни одному из ребят, присудив ничью. Аналогично судьи оценили и пару Гюндуз Гусейнов (Харьков) - Тока Клан Клейр. А после того, как Джордж Ринкон победил Олега Неклюдова, американцы оторвались на два пункта и, казалось, заложили надежный фундамент для общего успеха. Но в заключительных трех парах лучшими были украинцы Дмитрий Митрофанов (Чернигов), Сергей Мельник (Геническ) и Роман Капитоненко (Фастов), что обеспечило Украине итоговую преимущество в одно очко.

Отметим, что сборная Украины выступала практически вторым составом, ведь героям недавнего Чемпионата мира, на котором наши соотечественники праздновали командную победу, дали отдохнуть (кстати, почти все первые номера сборной во главе с лучшим боксером Олимпиады-2008 Василием Ломаченко посетили Черновцов в качестве почетных гостей и активно болели за коллег по команде). Хотя по таким боксеров, как серебряный призер Чемпионата мира Роман Капитоненко, термин «второй состав», наверное, не очень подходит. Справедливости ради, следует сказать, что и збрна США выступало не оптимальным составом.

Главный тренер сборной США Кеннеди Портер признался, что несмотря на минимальное поражение, они находятся в приподнятом настроении - мол, теплый прием и супер гостеприимство буковинцев перевесили негативные эмоции от неутешительному результату.

Первый вице-президент ФБУ Игорь Гайдамак, в свою очередь, отметил, что пересмотр ближайших резервов для сборной удался. И еще раз отметил прекрасную организацию матча, выразив благодарность губернатору Михаилу Папиеву, под чьим патронатом прошли соревнования, депутату городского совета Валерию чинуш, который выступил в роли главного партнера матча Украина - США, председателю областной федерации бокса Виталий Беляеву и партнерам федерации, которые помогли поднять еще выше буковинскую организационную планку.

Технический директор ФБУ Геннадий Вайнер выразил восхищение тем, как провел свой бой буковинец Иван Страшный, спрогнозировав, что с таким боевым характером можно достичь значительных высот в боксе.

В церемониях награждения, которые происходили после каждого поединка, приняли участие, в частности, титулованные боксеры - олимпийский чемпион и чемпион мира Василий Ломаченко, чемпион мира Александр Усик, серебряный призер Чемпионата мира по боксу Денис Беринчук, нардеп Николай Романюк, депутат Черновицкого городского совета Валерий Чинуш , лучший спортсмен Украины 2006 г. Иван Гешко, начальник облмолодьспортуправлиння Александр Довганич, президент областной федерации бокса Виталий Беляев и другие.

Из Черновцов сборная США переезжает в Ивано-Франковск, где проведет второй матч против Украины.

№ пара / вес Имя, фамилия (территория США) Имя, фамилия (территория, Украина) Результат боя Счет в матче 1.

50 кг

Марлен Эспарза

(Хьюстон, Техас)

Татьяна Коб

(Ковель) ОМС

0: 3 0: 1, 2.

60 кг

Нития Шерман

(Экрон, Огайо)

Александра Федис

(Ковель) МС

2: 1 1: 3 января.

75 кг

Шатикуа Хемингуэй

(Питтсбург, Пенсильвания)

Мария Бадулина

(Киев) МС

2: 1 2: 1 апреля.

52 кг

Шоун Симпсон

(Чикаго, Иллинойс)

Иван Страшный

(Шипинцы) МС

1,5: 1,5 2,5: 1,5 5.

60 кг

Тока Кан Клейр

(Провиденс, Род-Айленд)

Гюндуз Гусейнов

(Харьков) МС

1,5: 1,5 3: 2 6.

64 кг

Джордж Ринкон

(Карролтон, Техас)

Олег Неклюдов

(Винница) МСМК

2: 1 4: 7 февраля.

75 кг

Ентуан Дуглас

(Саут-Ист, ФЛ Вашингтон)

Дмитрий Митрофанов

(Чернигов) МСМК

0: 3 4: 8 марта.

91 кг

Джордан Шиммелл

(Гранд-Рапидс, Мичиган)

Сергей Мельник

(Геническ) МСМК

0: 3 4: 4 сентября.

+91 кг

Лерон Митчелл

(Сан-Франциско, Калифорния)

Роман Капитоненко

(Фастов) ОМС

1: 2 4: 5

По материалам сайта sportbuk.com

Нас приятно поразила подготовка боксеров из Буковины. Сегодня мощной школой бокса есть село Шипинцы, где тренером работает Иван Собко. Он уже подготовил нескольких мастеров спорта. Там есть призеры чепионатив Европы среди юношей. А вместе с тренером Андреем Грудеем подготовлено члена сборной Украины Ивана Страшного, который дал достойный бой американцу, двукратному чемпиону Америки, олимийцеви Шоун Симпсону.