Иск "Нафтогаза" в России: Сумма иска Нафтогаза в РФ уже равна $ 7 млрд, - коммерческий директор компании (21.09.17 17:06) «Политика Украины

Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Цензор.НЕТ.

"Новость о том, что" Нафтогаз "вместе со своими дочерними компаниями подал иск в международный арбитраж против Российской Федерации для получения компенсации за потерянные активы в Крыму, получила резонанс. Сумма - более 5 млрд долл. США. И это без процентов. С процентами сегодня сумма уже около 7 млрд долл. Это консервативная оценка международных экспертов рыночной ценности утраченных активов. Сюда входят и производственные активы нашей дочерней компании "Черноморнефтегаз", и принадлежит "Нафтогазу" газ в подземном хранилище в Крыму, и активы других дочерних их компаний "Нафтогаза". При этом мы никоим образом не признаем, что Крым не является частью государства Украина ", - заявил он.


"Мы только констатируем факт, что в результате незаконной аннексии Крыма, его сейчас контролирует Российская Федерация. Поэтому именно Российская Федерация и несет ответственность за утрату группой" Нафтогаз "активов в Крыму, состоявшейся в результате этой незаконной аннексии. И сам факт того, что наш иск был принят международным арбитражем к рассмотрению, свидетельствует о том, арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность Российской Федерации, а не виртуальной "власти независимого Крыма", - пояснил Витренко.

Об этом сообщил на своей странице в   фейсбуке   главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко, передает   Цензор Источник: https://censor.net.ua/ua/n456291