Новая Англия, старая Швеция. Итоги 19-го дня Чемпионата Мира-2018

UA-Футбол подводит итоги 19-го дня Чемпионата Мира.

Половина сада вянет

Перед стартом 1/8 финала все выделяли две части сетки - "слабое" и "сильную". Это казалось не совсем корректным, учитывая присутствие Испании в "слабой" части и память о Евро-2016, когда в довольно похожей ситуации победителем стала сборная Португалии, а не Франции. Однако матче текущего турнира подтвердили уместность разделения. 17 забитых мячей в четырех интересных, динамичных и довольно качественных матчах, два претендента на лучший матч турнира. И только семь забитых в четырех других - слабых по уровню, давшие своих двух кандидатов на звание худшего матча турнира. Причем все эти семь голов были забиты с помощью стандартного положения или решающего рикошета от защитника.

Шведы и швейцарцы действовали в медленном темпе, абсолютно без риска и мысли, только с тремя попытками прохода соперника на дриблинга в первом тайме. Первые хотя бы немного пытались комбинировать, но и это заканчивалось ужасными ударами Экдаля и Берга из отличительных позиций. А процент точных передач будущего четвертьфиналиста в первом тайме упал до 66-ти. Вторые же выпустили с первых минут невысокого форварда, который не лучшим образом играет головой. И почему-то начали нагружать его "кроссами", которых до финального свистка набралось 39. Эти "кроссы" выглядели еще более странными, учитывая, что никто Дрмич в штрафной не помогал. Еще бы, все спешили подать туда. Поэтому неудивительно, что в шестидесятых минуты Дрмич коснулся мяча в 16-метровой зоне лишь однажды, по столько же касаний было на счету Шердана Шакире и всех других полузащитников вместе. Мощный Бриль эмболии за 17 минут на поле смог достичь большего, но этого не хватило.

Матч Колумбия - Англия визуально выглядел интереснее, живее. Благодаря безумному темпу, жесткой борьбе, эмоциям, атмосфере, созданной замечательными колумбийскими болельщиками. Благодаря драматическом гола Мины в добавленное время и первой победе англичан в серии пенальти на мундиале. На самом деле и здесь уровень игры был очень низким. Штормовой начало Кевина Триппьер, который разрывал левый фланг обороны "кофейщиков", обещал большие неприятности. Однако во второй половине первого тайма правого латераля удалось прикрыть, снизив количество его касаний мяча вдвое, а пасов - втрое. Поэтому Давiд Оспина уже чувствовал себя абсолютно спокойно.

Вместо этого англичане предложили прорывы Стерлинга, не согласного на менее гол Марадоны в четвертьфинале ЧМ-1986 (не рукой, но тот, другой), подобные прорывы других игроков центра поля, безрезультатные попытки Гарри Кейна помочь в построении атак, по которым его не хватало в штрафной. Крайние защитники не получали поддержку, никто, кроме них, в первом тайме не подходил с фланга в штрафную, никто до окончания основного времени (кроме Стерлинга) не касался мяча в штрафной оспин более двух раз, если не принимать во внимание "стандарты" .

Во время матча подумалось: "От традиционной английской тактики" бей-беги "осталось лишь" беги ". Неудивительно, что оборона колумбийцев не испытывала особую угрозу. В свою очередь, не чувствовала угрозу и оборона англичан. Южноамериканцам не удавалось зацепиться за мяч, не удавалось комбинировать, отсутствие травмированного Родригес сказывалась, причем прежде всего на построении игры. Два прикосновения к мячу в штрафной Джордана Пикфорда в первом тайме, и оба неудачные, только одно касание хавбеков за первые 90 минут, провал одного из открытий т урниру Хуана Кинтеро, который не справился со связыванием опорной зоны и атаки, огромные расстояния между этими звеньями - такой "вклад" подопечных Хосе Пекермана в этот некачественный матч.

Шампанское за риск

И все же что принесло победу именно Англии и Швеции? Опыт? Нет, ведь и британцы, и скандинавы не отличаются на этих стадиях. Вторые еще ни разу не выигрывали два матча ЧМ подряд за пределами Швеции, лишь однажды после домашнего Чемпионата-1958 проходили первый раунд плей-офф. А их соперник проиграл лишь один из своих последних 25-ти матчей во всех турнирах. Хотя и трижды подряд проигрывал в 1/8 финала ЧМ без забитых мячей. Англичане с 1990 года только дважды проходили первый раунд плей-офф, уже 12 лет не побеждали на этой стадии крупных турниров. Более того, их соперник, сохранивший состав с 2014-го года, считался более опытным. Рекордная серия на Чемпионатах Мира по матчей с забитыми (8) и ни одного поражения в восьми матчах от европейцев во время каденции Хосе Пекермана также поражали.

Поэтому благодаря чему шведам удалось победить? Благодаря чему удалось не пропустить от сборной, которая отыгрывалась уже дважды в этом турнире? Благодаря чему удалось выстоять под финальным давлением соперника, четыре из пяти своих голов в этом мундиале забил во втором тайме? Скорее всего, благодаря смелости и высшей справедливости. Наставник Nati Владимир Петкович признал, что его команда играла очень слабо не только по уровню, но и по настроенностью на борьбу, заявил, что только в последние 15 минут матча его подопечные начали проявлять эмоции. Отчасти в этом виноват он сам, поскольку, несмотря на очевидную слабость и апатию, выполнил атакующие замены только на семьдесят третьей минуте.

Отчасти в этом виноват он сам, поскольку, несмотря на очевидную слабость и апатию, выполнил атакующие замены только на семьдесят третьей минуте

Коллега же Петковича Янне Андерссон до последнего держал на поле двух форвардов. Те же Маркус Берг с Олой Тойвоненом высоко прессинговали с первых минут, сначала довольно смело комбинировали при поддержке Эмиля Форсберга. И о смелый поступок Андерссона - отказ от услуг Златана Ибрагимовича - не следует забывать. Без него шведы снова заиграли в свой исторический командный боевой футбол. Правда, в общем неяркая игра и обычная отказ от владения мячом, как и зацикленность на игре Форсберга и Берга (27 ударов по воротам из 43-х командных), позволяют многим считать "сине-желтых" одним из худших четвертьфиналистов турнира за последние 30 -ти лет. И все же победителя Голландии, Италии, Мексики, Южной Кореи, соучастника выбивания сборной Германии из турнира не следует недооценивать. Недовольство Андерссона достигнутым и мысли о полуфинале подтверждают его смелость.

Более смелым и подготовленным оказался и Саутгейт. Антигерой серии пенальти на Евро-96 усиленно готовил своих подопечных к еще одной такой, немало говорил об этом. И в итоге "львы" одержали вторую победу в восьмой серии на крупных турнирах и первую на ЧМ. Открыто критиковал традиционную английскую недооценку соперника, а также нежелание изучать его. И в итоге его подопечные "не попали в ту же ловушку", оказались готовыми к яростной битвы, закончившейся рекордными на этом ЧМ восемью желтыми карточками. Он, как и Андерссон, не побоялся отказаться от услуг старой звезды (Уэйна Руни), доверился абсолютно неопытному молодежи и построил команду вокруг нее. И эта молодежь набегала на семь километров больше, чем колумбийцы.

Саутгейт доверился вратарю Пикфорд, получение первого номера которым было встречено в Англии смехом. В результате Джордан стал первым английским вратарем с 1998 года, кто отразил послематчевый пенальти на Чемпионате Мира. Тренер не побоялся перейти на совершенно неанглийский схему 3-5-2. И англичане уже забили столько же мячей, сколько на последних трех крупных турнирах вместе. К тому же, наставнику удалось невероятное - полностью оградить подопечных от эйфории по поводу легкой сетки. В то время, как болельщики вокруг празднуют поражение от Бельгии и шумят: "It's coming home". Уже за это он заслуживает успех. Как и за победу после пропущенного в добавленное время, да еще и в серии пенальти.

Как и за победу после пропущенного в добавленное время, да еще и в серии пенальти

С начала века и до 2014-го года на крупных турнирах "львы" не уступали сборным 2-3 эшелонов. Затем уступили трижды подряд. И сейчас опять победили.

Что же касается Пекермана, то и он, как и Петкович, опоздал с заменами. Отказ от любимой схемы 4-2-3-1 в пользу более консервативной 4-3-3 с первых минут лишила его команду мяча, предпочла сопернику. Лишь после пропущенного аргентинец пошел "ва-банк". И с восьмидесятых в девяностые минуты "икры" чаще угрожали воротам Пикфорда, чем до того (6: 5). А в первом овертайме просто "съели" оппонента, заставляя его обороняться с большим трудом. Если бы замены произошли на десять минут раньше - кто знает, чем бы все закончилось.

ожидаемые герои

Смелость, тактика - все это замечательно. Однако в итоге судьбу слабых матчей, в которых вратари почти не работали, решили личности и стандартные положения. Девять из 13-ти голов сборных Англии и Колумбии в групповом турнире состоялись после "стандартов". Поэтому неудивительно, что оба гола в отчетном матче были забиты со "стандартов", а судьбу его решили пенальти. Неудивительно, что решающий пенальти ошибся Бакка, который не забил немало таких ударов в последнее время и вообще находится в подавленном психологическом состоянии. Неудивительно, что ему вообще дали бить. Зато не удивительно, что свой гол забил Кейн. Более того, следующий гол капитана поможет ему опередить Гарри Линекера в споре лучших бомбардиров Англии на одном мундиале. Рекорд по матчами подряд за сборную с забитыми голами (6) и три гола с пенальти впервые со времен Христо Стоичкова в 1994-м уже у него в кармане. Не самая лучшая игра? Для человека, который забила этом ЧМ шесть мячей из девяти ударов по воротам, игра не столь важна.

Также нас отнюдь не удивил третий гол Йерро Мины на турнире ударом головой. Он первый со времен Мирослава Клозе на ЧМ-2002, кто забил столько, первый южноамериканец с 1962-го, первый защитник с 1974, кто забивает трижды на мундиале.

Не удивило и минута, на которой состоялся гол, ведь речь уже о 19-й на турнире в добавленное время второго тайма. Автора победного гола шведов также нетрудно было предвидеть - после 13-ти неудачных ударов по воротам лидеру сборной Форсберг наконец удалось забить. Седьмой "сухой" официальный матч голкипера Ольсена из девяти последних также не удивил.

выключен счетчик

Еще до начала второго матча дня оба его участника выражали беспокойство по поводу судейства Марка Гейгера. Были некоторые проблемы и в Дамир Скомина в первом матче. В результате словенец недодал желтых карточек, зато с помощью VAR разобрался в эпизоде ​​с фолом Ланга (изъятие, а не пенальти). А вот американец рычаги управления игрой потерял. Даже восемью желтыми карточками ему не удалось потушить огонь битвы колумбийцев с англичанами, часто выходила за рамки приличий. Удары ногами и головой втихаря без мяча он отказывался, даже не прибегая к помощи видео. Если бы удался - Барриос, Хендерсон и Стоунз вполне могли закончить матч в подтрибунном помещении. Гейгер позволял южноамериканцам яростно апеллировать к себе, даже подталкивать себя. Конечно, нельзя позволять "английский" футбол. Но не настолько же.

Опыт?
Поэтому благодаря чему шведам удалось победить?
Благодаря чему удалось не пропустить от сборной, которая отыгрывалась уже дважды в этом турнире?
Благодаря чему удалось выстоять под финальным давлением соперника, четыре из пяти своих голов в этом мундиале забил во втором тайме?