Кто этот 10-летний мальчик, который первым вышел на поле во время матча БАТЭ с «Челси»

Для того, чтобы стать «Юным арбитром KIA» и вынести мяч на игру Лиги Европы, Глебу Вдовин пришлось несколько лет доказывать свою преданность футболу.

Для того, чтобы стать «Юным арбитром KIA» и вынести мяч на игру Лиги Европы, Глебу Вдовин пришлось несколько лет доказывать свою преданность футболу

Если заниматься спортом ему запретили врачи - он учился играть по учебникам. Если нельзя было выходить на улицу - тренировался в квартире.

Это история оказалась настолько вдохновляющей, что из 500 заявок от ребят со всей Беларуси организаторы выбрали именно его.

За тем, как юный спортсмен выносит мяч на игру БАТЭ с «Челси», с трибун «Борисов-арены» наблюдало более 13 000 человек.

За тем, как юный спортсмен выносит мяч на игру БАТЭ с «Челси», с трибун «Борисов-арены» наблюдало более 13 000 человек

Весь прошлый год Глеб Вдовин провел в поездках между домом и больницей. Мальчик перенес тяжелую болезнь и до сих пор не завершил курс химиотерапии. Улучшить мрачные во всех смыслах будни помогло новое увлечение - футбол.

Глеб часами изучал биографии известных игроков и теорию игры. А потом, несмотря на запрет врачей и сильные боли в ногах, стал самостоятельно тренироваться прямо в квартире.

Уже этой весной он смог выйти на дворовой стадион, за какие-то полгода он стал лучшим вратарем в районе. Следующий чудо произошло осенью: KIA Motors в Беларуси пригласила мальчика открыть матч Лиги Европы на «Борисов-Арене».

«Конкурс« Юный арбитр KIA »помогает детям выносит мяч на самые значимые футбольные матчи. Мы получили более полутысячи писем от ребят из всех уголков Беларуси, желающих открыть матч БАТЭ с «Челси», - рассказывает Ольга Сикорская, начальник отдела маркетинга KIA в Беларуси и организатор проекта. - Сделать выбор было непросто, все дети достойны осуществления мечты. Вместе с футболистом Александром Глебом и тренером ФК БАТЭ Алексеем Богам мы решили, что первым «Юным арбитром KIA» в Беларуси станет 10-летний мальчик из Жодино ».

В день матча Глеб Вдовин не спал с 6 утра.

Ему нужно было не просто открыть матч Лиги Европы, но и вывести на поле футболистов БАТЭ и «Челси». В Минск английский клуб приехал в своем звездном составе: чемпионы мира Оливье Жиру и Нгола Конте, бронзовый призер Эден Азар. На стадион в Борисов юного арбитра доставили на автомобиле KIA за час до начала игры. Надо было пройти инструктаж от представителя УЕФА - мяч держать уверенно и не забывать улыбаться, - а также пообщаться с журналистами.

Ровно в 20:51 двери на поле открылись и Глеб оказался на стадионе. За тем, как он выносит мяч и выводить спортсменов на поле, с трибун наблюдали более 13 000 человек - все билеты на «Борисов-арену» были распроданы.

Раздался свисток арбитра - и игра началась. А Глеб отправился на трибуну, чтобы вместе с мамой и папой следить за матчем. Болели он, конечно же, за любимый борисовский клуб. Он считает, что игра получилась красивой и захватывающей, но самым ярким ее моментом называет, конечно же, свой выход на поле.