Всеукраинский радиодиктант национального единства

Ежегодный радиодиктант национального единства писали украинцы в разных уголках мира. Сам текст, согласно устоявшейся традиции, прочитал украинский лингвист Александр Авраменко. В этом году автор выбрал тему - "Наши песни". И сам текст, кстати, был не из простых.
Одним из тех, кто писал диктант в Красном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, был наш Александр Демченко:
"Нынешнее лозунг всеукраинского радиодиктанта -" Нас много, мы разные, нас всех объединяет общая цель ". И действительно, в аудитории Киевского университета Шевченко собралась невиданная доселе количество желающих принять участие в написании диктанта - от школьников до министров. Перед началом я пообщался с курсантом военного института, который прошел ад войны на востоке, - Александром балла. Он говорит, для него это первый такой опыт.
Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, как и в прошлые годы, также решил написать диктант.
И вот звучит голос украинского педагога, лингвиста, радиоведущего Александра Авраменко. Он, как всегда, сам готовил текст, и никто до последнего момента не знал, что именно автор будет диктовать, какую тему он выбрал. А тема - "Наши песни". Автор пытался рассказать короткую историю украинской песни - от древних времен до современности - к произведениям Русланы и Джамалы.
Посол Канады в Украине Роман Ващук впервые принял участие в диктанте. Говорит, что тема ему понравилась, однако полагает, что при записанно допустил несколько ошибок.
Еще перед диктантом писатель Василий Шкляр сказал мне, что для него произведение написать легче, чем диктант. После того, как были сданы работы, я у него поинтересовался, простым для него был нынешний диктант.
Наиболее уверенной в своих силах, как оказалось, была ученица 8-го класса 48 гимназии Анна Потерьогина. Она говорит, что старательно готовилась и надеется на хороший результат.
Актриса Ольга Сумская подала интересную, на мой взгляд, идею, следующий радиодиктант провести на тему "Наше кино". Возможно, в 2018 году так и будет, а пока ждем результатов, которые будут известны в течение месяца ".
Александр Демченко. Украинская радио.

прослушать репортаж прослушать репортаж

Прослушать Радиодиктант национального единства

Текст XVII радиодиктанта национального единства

Как проходил Всеукраинский радиодиктант национального единства 2016

Как проходил Всеукраинский радиодиктант национального единства 2015