ЕВРО-2012: пыль в глаза

В Украине и Польше продолжается "великое противостояние городов" в связи с Евро-2012.

В Польше в наиболее выигрышной ситуации пока находится Варшава, другие же города-претенденты активно доказывают свое право на "кусок европейского футбольного пирога" конкурентам и УЕФА. Реально подготовленными к Евро-2012 в Украине только Харьков и Донецк. Однако, чиновники продолжают упорно лоббировать интересы украинских "евро-двоечников". Недавний приезд Мишеля Платини в очередной раз подтвердил умение наших политиков красиво пускать пыль в глаза.

Перед Пасхой в Украину приехал Мишель Платини, президент УЕФА. Он пробыл в Киеве два дня, посетив ряд объектов Евро-2012, и спокойно отбыл на аналогичную инспекцию в Польшу.

И, несмотря на то, что функционер не делал никаких громких заявлений, не высказывал бурного восторга или недовольства, его визит позволяет сделать очередные выводы по евро-футбольных перспектив Украины.

Ссоры между городами - потенциальными аренами Евро-2012 продолжаются. Готовность четырех из шести претендентов приводит в ужас, а политики продолжают рассказывать европейцам сказки о якобы проделанной работе, демонстрируя вместо реальных результатов только картинки с проектами будущих сооружений. Причем представителей Харькова и Донецка, которые готовы к ЧЕ-2012 на порядок лучше других городов, практически не видно и не слышно за криками псевдо-патриотов Киева, Львова, Днепропетровска и Одессы, наперебой спешат навешать свою порцию "лапши" на уши функционеров УЕФА . Причем псевдо-патриотами они хотя бы по той причине, что кроме громких заявлений, они не делают ровным счетом ничего, чтобы приблизить свои города к Евро-2012.

Например, ситуация в Киеве давно уже перешла в разряд "анекдотических". Сначала власть все никак не могли решить - строить им новый стадион или реконструировать имеющийся. Затем толпы политиков во главе с мэром-юристом, ежедневно торгуют гектарами земли в самых неожиданных для мировой юриспруденции местах, не могли решить, как законно отобрать у владельца торгового центра возле "Олимпийского" немного территории. Затем журналисты стали свидетелями многосерийного торжественного демонтажа злополучного ТЦ. Когда работы на стадионе все же начались, разразился финансовый кризис, стартовала президентская кампания, завязалась новая борьба за мэрское кресло.

Одним словом, у Червоненко и пригревшись его на груди Черновецкого появились гораздо более интересные площадки для пиара. Новая игрушка захватила лиц, теоретически ответственных за подготовку столицы к Евро-2012, поэтому о "Олимпийский" просто-напросто забыли. Результат мы все видели в телевизионных Новости 17 апреля - Мишель Платини среди полуразобранной "Олимпийского" рассматривает дешевые плакатики, что обещают, что к 2012 году здесь будет супер-стадион. Верилось с трудом. Приехавший на это мероприятие Виктор Ющенко, к сожалению, не смог предоставить плакатик ни убедительности, ни респектабельности. А это не просто грустно, это печально. Потому функционеры УЕФА не раз акцентировали внимание на том, что без арены в Киеве Евро-2012 в Украине будет невозможен.

Донецк в вопросах подготовки к европейскому футбольному чемпионату является полным антиподом Киева. Здесь работы идут полным ходом, чего не мешает ни кризис, ни политические "негораздо". Уже к концу года Ринат Ахметов обещает сдать в эксплуатацию "Донбасс-Арену", которая станет одним из самых современных стадионов в Восточной Европе. Убедиться в том, что в осуществимости этих планов, можно не только по картинкам с проектом будущего объекта, но и заглянув на стройплощадку - сооружение уже почти готово, идут "отделочные работы" (по динамике работ можно на официальном Интернет-сайте стадиона , где веб-камера круглосуточно транслирует происходящее на объекте). Но не стоит забывать, что господином Ахметовым движут не только альтруистические евро-интересы. Независимо от того, состоится ЧЕ-2012 в Украине или нет, новая арена для ФК "Шахтер" все равно необходима, так Ринат Леонидович в большей степени работает на перспективу своей команды, вполне целесообразно с точки зрения бизнес-логики. Что же касается аэропорта, то "воздушные ворота" Донецкая и до объявления о Евро находились в достаточно хорошем состоянии. Само здание было построено относительно недавно по сравнению с вечностью - в 1973 году, а капитальная реконструкция ВПП была осуществлена в середине 70-х гг ..

Интересы собственной футбольной команды ориентировались и инвесторы в Днепропетровске . Только этим можно объяснить малую вместимость помпезно открытой в прошлом году "Днепр Арены". Она в аккурат принимает болельщиков ФК "Днепр", но для зрителей Евро-2012 мест на стадионе недостаточно. Причем оказалось это уже после того, как объект был сдан в эксплуатацию. Инспекторы УЕФА указали господину Коломойскому на то, что на арене не хватает нескольких тысяч зрительских мест. Но изобретательные инвесторы не растерялись. К Евро-2012 на трибунах планируется поменять сидения на более узкие, что позволит "дотянуть" вместимость стадиона требованиям УЕФА. Интернет-сообщество на эту новость отреагировало достаточно живо, предложив инвесторам организовать также стоячие места и установить табуретки на балконах соседних зданий. Учитывая, что стадион находится в плотном окружении жилых домов (даже слишком плотном), последнее предложение, наверное, не стоит пока отбрасывать. Кстати эти самые жилые дома не дают создать вокруг стадиона нормальную инфраструктуру: подъездные аллеи, парковки, стоянки для ПТС, зоны отдыха и др Местный аэропорт - это вообще отдельный разговор. Его уже много лет не могут поделить между собой военные, городская община, коммерческие компании. Это серьезно усложняет процесс поиска инвестора для реконструкции аэропорта. Поэтому до сих пор работы там не начались.

Но проблемы Днепропетровска не идут ни в какое сравнение с тем, что происходит во Львове . Такой проект, как подготовка к Евро-2012 стала для многих политиков и олигархов города слишком лакомым кусочком. Грызня сопровождалась огромным количеством скандалов, в результате обернулись большим "пшиком". Застройщик стадиона был с горем пополам определен только в конце 2008 года - им стала компания "Азовинтекс". Чуть позже ей же отдали право на проведение реконструкции аэродромной части Международного аэропорта "Львов". Но не прошло и нескольких месяцев с начала работ, как Львов снова столкнулся с проблемами. В СМИ появились слухи о тяжелом финансовом положении концерна "ИСД", в который, собственно, и входит компания "Азовинтекс". Львовские депутаты уже официально попросили у руководства компании подтвердить или опровергнуть информацию, но реакции не было. Соответственно, вопрос о будущем и стадиона, и аэропорта повис в воздухе. А вдобавок еще и выяснилось, что местность, на которой начали сооружать спортивную арену, не соответствует гидротехническим требованиям. Грубо говоря, строительство идет прямо на болоте. Но все это не мешает представителям западно диаспоры "во власти" тянуть Львов уши и везде расхваливать его, как самый что ни на есть главный город Евро-2012. Словно, они сами не понимают, что ситуация такова: кроме замечательных "Пейзаж" показывать УЕФА во Львове ничего. Даже, казалось бы, главный "козырь" города - туристическая инфраструктура - уже "козырем" не является. Хотя бы по той причине, что рассчитана она была на одиноких средневековых путешественников, а не многотысячную толпу современных футбольных фанов. К сожалению, новая власть не только не смогла построить в городе новые "культурные" объекты, но и максимально "способствовала" разрушение старых. За это на последнем заседании мэров городов-претендентов в Кабмине Львов склоняли и ругали в самых непарламентских выражениях, и, надо сказать, было за что. Сложившуюся "проблему" можно посмотреть и с другой стороны. Так, старинный Краков, один из красивейших городов Польши и настоящий музей под открытым небом (очевидно, просматривается параллель со Львовом!), Как известно, также претендовал на проведение матчей Евро, но лишился этого права из-за неподготовленности. Реакция поляков на решение УЕФА оставить Краков "в резерве" при этом была абсолютно достойной и прагматичной - никакой лишней шумихи в прессе и попыток любыми способами "перетянуть одеяло". В отличие от ситуации с Львовом, которую некоторые местные уроженцы и сторонники пытаются раздуть чуть ли не до масштабов "национальной катастрофы", не особо задумываясь о последствиях такого шага для международного авторитета Украины.

Вариант Одессы серьезно не рассматривают даже сами одесситы. Городские власти и местные инвесторы достаточно лениво имитируют активность в подготовке, мол, да-да, мы делаем что-то, только отвяжитесь. Но де-факто, город давным-давно отказался от участия в евро-гонке. Причем совершенно добровольно - мэр Южной Пальмиры Эдуард Гурвиц на упомянутое выше совещание вообще не появился.

А вот город, за который в сложившихся условиях действительно обидно, - это Харьков. Местные инвесторы никому ничего не говорят - они показывают. Только за последние несколько месяцев в столице Слобожанщины побывали многочисленные делегации УЕФА, ФФУ, иностранных инвесторов, посольств зарубежных государств и пр. И все они по возвращении из Харькова не стеснялись говорить прессе о своих положительных эмоциях. Григорий Суркис, например, сказал, что Харьков его удивил; Дэвид Тейлор, генеральный секретарь УЕФА, в интервью иностранным журналистам признался, что подготовка города его положительно впечатлила. В середине апреля в Харьков летали представители национальных СМИ. И увиденное объяснило восторг предыдущих визитеров. Город действительно является лидером по динамике подготовки к Евро-2012. Работа по реконструкции ОСК "Металлист" кипит, причем с опережением планов. Строители работают в три смены, на трибуны стадиона уже можно забраться - оттуда лучше видно, как рабочие "варят" крышу объекта. В аэропорту уже вырисовывается каркас будущего нового терминала. На полях вновь футбольной академии (во время ЧЕ там будет спонсорская зона гостеприимства) уже тренируются дети. В корпусах строящейся тренировочной базы (во время ЧЕ там будут жить команды-участницы) уже можно зайти в будущие апартаменты футболистов. Здесь никто не показывает абстрактных картинок - это практически готовые проекты, которые уже сегодня можно потрогать, по которым можно побегать. Вся подготовка перечисленных объектов осуществляется за деньги одного инвестора - Александра Ярославского, владельца группы DCH. Он днем ​​и ночью на стройплощадке. Радуют и местные власти, которые не обращают внимания на цвета флагов и вместе готовят город к Евро-2012 бело-голубые, оранжевые, красные и другие харьковские политики единодушно голосуют за необходимые решения, рекламируют город во время визитов в Европу и вдохновляют евро-перспективами Украинские и зарубежных инвесторов. И при этом город с областью активно совместно работают над инфраструктурой. Наиболее болезненная гостиничная проблема уже решена. По состоянию на 28 апреля 2009 владельцы 42 харьковских гостиниц предоставили Агентству по размещению TUI Travel PLC подписанные договоры на гостиничное обслуживание в рамках УЕФА Евро-2012. Общий номерной фонд составил 2630 номеров, что составляет 95% от объема, установленного УЕФА. И во всех других сферах наблюдается ощутимый прогресс, а главное - очевидное желание работать.

Показательно, что во время вышеупомянутого "мэрского совещания" президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис несколько раз привел в пример именно ситуацию в Харькове , Где работы по подготовке к предстоящему чемпионату идут наиболее динамично. Кроме того, президент ФФУ акцентировал внимание на том, что власти региона смогли достойно представить достигнутые результаты, и обязал представителей других городов до 6 мая подготовить документы о динамике выполненных работ по каждому из проектов с соответствующими иллюстративными материалами по харьковскому образцу. Но успехов Харькова чиновники не замечают в упор, пытаясь всячески засунуть в тень этого кандидата на Евро-2012 и дискредитировать идею "золотого треугольника" Донецк-Харьков-Днепропетровск. А тем, кто делает все, чтобы гости ЧЕ-2012 увидели и Слобожанщине, даже когда вмешиваться в эти евро-политические разборки, ведь они заняты строительством, они спешат вовремя подготовить Харьков к столь ответственному мероприятию. В настоящее время "пилепускатели" с откровенно неготовых городов поднимают вверх плакатики и пытаются протянуть свои регионы. Причем дошло до абсурда. Те же львовские лоббисты уже начали делать заявления, что проведение Евро-2012 только в городах Восточной Украины является угрозой для "независимости" нашей страны. Подобные утверждения, безусловно, граничащие с бредом, но зная исторические вкусы политиков, стоящих у руля страны, можно прогнозировать, что такой абсурд "проканает". К сожалению, большинство из них не смогут просто смириться с тем, что Восточная Украина оказалась работоспособнее и активнее, чем Западная и Южная. Они скорее пойдут на то, чтобы и вовсе отдать Евро-2012 Польше, чем признать это. Поэтому и отстаивают они города, которые можно назвать "евро-двоечниками", энергично пуская пыль в глаза и европейцам, и Украинский. Но мы уже все это проходили. Лозунг "Львов готов к Евро" чем-то похож на тезис "Гринджолы - лучшие украинские музыканты". Только теперь мы уже знаем, чем заканчивается упертая поддержка подобных лозунгов.

В Польше ситуация с объектами Евро-2012 тоже не простая. Несмотря на утверждение местных функционеров, непосредственно связанных с проведением Евро-2012, о том, что все шесть городов-претендентов имеют равные шансы, на деле все выглядит несколько иначе. На сегодняшний день в борьбе за право принимать матчи Евро более или менее уверенно лидируют Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань. Краков и Хожув - в резерве. Причем, действительно расстановка приоритетов во многом определяется поддержкой политических сил. С другой стороны, такой выбор выглядит вполне обоснованно. Как, собственно, и украинский "Евро-ситуация", где самые высокие шансы у Киева (по необходимости), Донецка, а также Харькова и Днепропетровска (по объективным причинам - исходя из наиболее высокой степени подготовки). Что касается других городов-претендентов - как украинских, так и польских, то окончательное решение, разумеется, за УЕФА. Нам же остается верить, что оно будет справедливым и незаангажированным.

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!