Студентка ТГМУ стала королевой Венского бала - ТЕРНОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Я. Горбачевского

Последний день марта был ожидаемым для студенческой молодежи города, которая в течение месяца тщательно готовилась к участию в Венском балу. Тернопольский государственный медицинский университет имени И. Горбачевского на этом действе представляло пять студенческих пар, в которые вошли Надежда Собчук, Анна Чикита, Назар Заник, Анастасия Артамонова, Иван Юревич, Каролина Циганюк, Максим Бойчук, Оксана Перебийнос.

Оксана Перебийнос

Открывали мероприятие, согласно протоколу, дебютанты. Ими были студенты тернопольских вузов. Они должны были продемонстрировать свое умение танцевать полонез. Кстати, именно с такого танца начинается парад дебютантов в Вене на ежегодном балу. Кроме того, каждый университет представлял свой танцевальный номер, который оценивало жюри. Именно танец будущих медиков был признан лучшим в этот вечер, а студентка четвертого курса медицинского факультета ТГМУ Надежда Собчук стала королевой бала.

Именно танец будущих медиков был признан лучшим в этот вечер, а студентка четвертого курса медицинского факультета ТГМУ Надежда Собчук стала королевой бала

«Когда нам предложили принять участие в этом мероприятии, мы сразу решили попробовать свои силы. Координатором Венского бала от ТГМУ был Петр Ваховский. Мы очень серьезно отнеслись к подготовке нашей танцевальной композиции и занимались ежедневно в административном корпусе университета. Наверное, каждый вечер слышал звуки вальса и других бальных танцев. Мы готовились в течение трех недель. Постановка была очень сложной, в которую вошли элементы венского вальса, танго, фокстрота. Очень приятно, что студенты, которые ранее не занимались бальными танцами, освоили все движения и безупречно выступили уже во время бала », - рассказала Надежда Собчук.

Очень приятно, что студенты, которые ранее не занимались бальными танцами, освоили все движения и безупречно выступили уже во время бала », - рассказала Надежда Собчук

Хореографией и постановкой танца занималась Надежда. Она имеет более 15-летний опыт занятий бальными танцами в одном из самых известных коллективов города «Альянс». Получение звания королевы бала стало для девушки своеобразной наградой за ее самоотверженный труд во время подготовки нашей команды. Как отметила студентка, ей помог в этом многолетний партнер в танцах Юрий Гуль, который является студентом другого университета. Она благодарна ему за поддержку.

Она благодарна ему за поддержку

«Попасть в команду было нелегко, ведь предварительно проводился отбор для участия в Венском бале от имени университета. Пришло очень много желающих из числа студентов. Заявку нужно было подавать от пара. Во время кастинга нам показывали танцевальные движения, которые нужно было повторить. В результате отобрали тех, кто лучше продемонстрировал свои хореографические задатки. Кастинг состоялся 28 января, а результаты нам объявили в конце февраля. Считаю, что мы справились очень хорошо и надеюсь, что в городе будут проводить еще такие мероприятия. Это достаточно важно разнообразить свое свободное время. Ты вроде и отдыхаешь, но одновременно занимаешься и осваиваешь то новое. Еще нам повезло с учителем по бальным танцам », - добавила студентка четвертого курса стоматологического факультета Анна Чикита.

Еще нам повезло с учителем по бальным танцам », - добавила студентка четвертого курса стоматологического факультета Анна Чикита

Венский бал имел благотворительную составляющую. Во время вечера провели аукцион, благодаря которому выручили 5600 гривен. Эти средства передали волонтерам штаба «Самообороны Тернопольщины». Деньги будут потрачены на нужды бойцов АТО.

Кроме ТГМУ, участие в бале приняли студенты ТНПУ и ТИСИТ.

Поздравляем наших студентов с блестящим выступлением!

Пресс-служба Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.